• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Размышления о литых дисках

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Долгое время не утихают споры о пользе и вреде литых дисков.Тема скорее всего вечная, как о вреде или безвредности мобильных телефонов.Высказываю мысли, подкрепленные накрепко вбитой теорией и многолетней практикой.Итак:
Вся подвеска а\м( даже отечественного) спроектирована не с кондачка и не по принципу "и так сойдет", поскольку от ее характеристик и надежности зависит и управляемость и поведение а\м на дороге в самых разных условиях и, самое главное, безопасность как водителя данного а\м, так и окружающих.Зачастую колесные диски мало заботят водителя, ибо основное внимание сосредоточено на шаровых опорах, сайлентблоках, стабилизаторе и т.д., и воспринимаются как элемент украшения а\м в целом, между тем диски играют очень важную роль в безопасности. Помимо обязательной "круглости" диски несут функцию амортизации радиальных(вертикальных) нагрузок, включая ударные и, зачастую, становятся последним форпостом на пути аварийной ситуации, умирая, но спасая все, что к ним "прикреплено"( шаровые, рычаги, сайлентблоки и кузов, водителя).Описываю развитие ситуации: на приличной скорости наезжаем на каменюку. Что происходит? Последовательность такова : первой вступает в работу шина, вдавливаясь вовнутрь, но способность сжиматься ее небезгранична и наступает момент, когда усилие начинает передаваться. Куда?Правильно, на диск. Если он жесткий и прочный сверх меры (качественный литой), он передаст усилие (по порядку) на ступицу, шаровые, рычаги, сайлентблоки и кузов. Прочность всех элементов тоже имеет свой предел и начинается их деформация, порой незаметная, но после десятков ударов, которых не избежать даже опытному водителю, переходящая в заметную, затем начинается разрушение и... дорогостоящий ремонт подвески и кузова. В случае некачественного литого диска он сдается сразу, без боя, что грозит серьезной аварией с непредсказуемым исходом.
Обычный же стальной диск, хоть и тяжелый( что увеличивает неподрессоренные массы) и некрасивый и немодный, обладает замечательной способностью ДЕФОРМИРОВАТЬСЯ , а, следовательно, гасить значительную часть удара.Плюс-ремонтопригодность.
P.S. Посмотрите какими дисками укомплектованы сходящие с конвейера иномарки за исключением двух категорий: очень дорогих и очень недорогих, но стремящихся выглядеть "на миллион"
Выводы можно сделать самому в меру своих знаний, опыта и амбиций.
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Диски СКАД?

Пришла весна и пора выполнять данное мной обещание моей красавице, а именно, покупать новые колеса. В магазине наткнулся на диски фирмы СКАД под названием ФОБОС.
Параметры:
Цена: 3210.00
Производитель: "Скад"
Способ изготовления: Литой
Ширина x диам, дюйм x мм.: 7.00 x 16.00
Количество отверстий: 5
Диам. центр отв-й, мм: 108.00
Вылет, мм: 45
Посадочный диаметр, мм: 67.10
Цвет: серебро

Кто-нибудь эту фирму порекомендовать может, или дать какие-нибудь отзывы?



Ниже фотки по порядку упоминания:
 

Вложения

  • p_skad_fobos_400.jpg
    p_skad_fobos_400.jpg
    27 KB · Просмотры: 22
  • p_nk_129_250.jpg
    p_nk_129_250.jpg
    13.7 KB · Просмотры: 15
  • p_cord_sport_250.jpg
    p_cord_sport_250.jpg
    15.3 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование модератором:

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Re: Диски СКАД?

Insane, приятные диски. У тебя наверно бампера дутые - диски с плавными обводами к ним подходят хорошо. Мне по дизайну ближе Фобос.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Re: Диски СКАД?

[off]Уважаемый модератор, есть предложение объединить схожие темы
smile287.gif
[/off]
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Re: Диски СКАД?

Пришла весна и пора выполнять данное мной обещание моей красавице, а именно, покупать новые колеса. В магазине наткнулся на диски фирмы СКАД под названием ФОБОС.
Параметры:
Цена: 3210.00
Производитель: "Скад"
Способ изготовления: Литой
Ширина x диам, дюйм x мм.: 7.00 x 16.00
Количество отверстий: 5
Диам. центр отв-й, мм: 108.00
Вылет, мм: 45
Посадочный диаметр, мм: 67.10
Цвет: серебро

Кто-нибудь эту фирму порекомендовать может, или дать какие-нибудь отзывы?

P.S. на эти диски выбираю резину. Кто, что посоветует???
Выбор между:
1) Кама Евро2
Цена: 2650.00
Типоразмер: 205/55 R16
Производитель: Кама Евро
Сезон: Не указан
Шипы: Не указан
Камера: Бескамерная
Ширина профиля, мм: 205
Высота профиля, %: 55
Посадочный диаметер, дюйм: 16
Максимальная скорость, км/ч: 240
Максимальная нагрузка, кг: 615

2)Cordiant Sport W1
Sport W1 205/55R16 91V
Цена: 2535.00
Типоразмер: 205/55 R16
Производитель: Cordiant
Сезон: Лето
Шипы: Не указан
Камера: Бескамерная
Ширина профиля, мм: 205
Высота профиля, %: 55
Посадочный диаметер, дюйм: 16
Максимальная скорость, км/ч: 240
Максимальная нагрузка, кг: 615

Ниже фотки по порядку упоминания:

по поводу Камы не знаю, не ездил на таких, но вот Кордиант именно такой взял прошлым летом и очень доволен! резина тихая, плюс агрессивный направленный рисунок не только красиво смотрится, но и в дождь на трассе поможет. цена-качество соотношение отличное. я слышал, что производится она на импортном оборудовании. плюс у нас очень многие на таких ездят, именно на Кордиант Спорт W1.

з.ы. тока размер дисков у меня стандартный - 205/65 R15, так что по поводу того, как машина будет себя вести на шестнадцатых, о которых у тебя написано, ничего сказать не могу. а так про эту резину только хорошие отзывы.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Пришла весна и пора выполнять данное мной обещание моей красавице, а именно, покупать новые колеса. В магазине наткнулся на диски фирмы СКАД под названием ФОБОС.

А за такие деньги может лучше ковку? ВСПМО - от 3000 руб. стоят. Я литье заказал Красноярского завода КиК. Модель Искра. 1908 руб./шт. (если через агентов брать).
 

beda

Общительный
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
45
Реакции
40
Баллы
80
Искра. 1908 руб./шт
В Ульяновске все на них ездить будем.:spiteful: Я тоже эту модель заказал. Только болты под шестигранник докупить пришлось. Вот
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Конечно ковку!

За такие деньги... Уж лучше я в случае поломки диска об яму новый диск возьму, чем подвеску всю перебирать буду после того как "ковка выживет после удара об яму". В сентябре сделал капиталку передней, поставил KYB, все тяги выпрямил... в сумме на 9 штук.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
За такие деньги... Уж лучше я в случае поломки диска об яму новый диск возьму, чем подвеску всю перебирать буду после того как "ковка выживет после удара об яму". В сентябре сделал капиталку передней, поставил KYB, все тяги выпрямил... в сумме на 9 штук.
Еслт только этого не произойдёт:
-http://www.autoreview.ru/test_acs/diski_158/disky1.htm
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
на низкопрофильной резине будет еще и не такое, поэтому подберу себе резину не меньше 205/65 R16. Пока на ум приходит Dunlop Sport LM 703 205/65 R16.

Добавлено через 1 час 11 минут 24 секунды
Блин, отменяются эти диски(((. Съездил в магазин, а на одном из них по ободу коцанка в 3 см. И в наличии всего один комплект. Ищется замена. А про ковку, как сейчас многие начнут предлагать, ничего не посоветовали, не возят они ее.
 
Последнее редактирование:

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Люди, подойдут ли по вылету вот эти диски на 3110? диски на 16, следовательно резина 205/60 R16.
 

Вложения

  • Фото#369.jpg
    Фото#369.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 34
  • Фото#366.jpg
    Фото#366.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 32
  • Фото#368.jpg
    Фото#368.jpg
    126.9 KB · Просмотры: 33
  • Фото#367.jpg
    Фото#367.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 33

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Литые диски конечно придают вид авто , но нужно рационально выбрать размер по нашим дорогам. На любых колесах надо ездить без фанатизма. Еще присутствует факт, что литые диски легче и в какой- то степени влияют на динамику и,что они лучше отводят тепло от узлов колеса ,тем самым увеличивая ресурс торм. мех-мов и подш..
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
IgorFer, я лично один сезон (и то неполный) отъездил на литье СКАД - правда, модель "Гемма". Диски эти с тех пор 2,5 года лежат у меня дома. Причина - достало постоянно их править. В итоге езжу на "сто пятой" штамповке - при попадании в яму выживает и диск, и подвеска. Будет возможность - возьму ковку.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
А у меня сзади стоят K&K литые,спереди родные колёса(обычные,на которые ещё колпаки идут).Сегодня вот забрал у предыдущего хозяина моей тачки ещё два литых K&K(как сзади).Один вроде нормальный,с шиной даже,а второй - надо править,на боку поцарапан сильно.
Прочитал всю эту тему,и думаю теперь...Надо ли...
Задние,вроде,нормально держатся(хотя дороги у нас не ахти,да и в ямы я уже влетал пару раз так,что аж страшно становилось),да и красивые они - с четырьмя литыми дисками тачка будет вообще отлично смотреться...
 
Последнее редактирование:

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Это коненчо все интересно, Но что делать нам у кого 14-я подвеска. Есть ли ковка и для нас ?Недавно мерил 15-е литье от Сузуки гран витара старой, кричали тут, подходят, подходят.. Нефига не подходят! Центральное отверстие, да большое, а по крепежныи отверстиям не лезет!
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Короче, плюнул на 16" литьё и поставил 105 штампы с резиной Kleber 205/65 R15. И тьфу, тьфу, тьфу мне нравится. Выкинуть по 3,7 штуки за диск, чтоб потом в течение недели покоцать его об наши родные ямы... я б такое не пережил ))). Пасиб всем, кто настаивал на штампах. Когда монтировали колеса, я около станка для прокатки увидел литой диск вывернутый восьмеркой, с треснутым ободом и пробитым насквозь основанием диска... Еще раз убедился в правильности своего выбора.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху