• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Провлема с переходом на 2-ю передачу с более высоких.(пятиступка)

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Всю голову сломал. Изначальный диагноз был таков:
1) Плохо включалась первая
2) пятая включалась в зависимости от фазы Фобоса относительно Марса.
3) Вторая включалась только при резком переходе с первой(пока обороты не упали)

Коробка была разобрана и перебрана. Заменены все подшипники, всё промыто, заменены кольца на 1,2 и 5 передаче.

После сборки пятая включается на ура! Первая получше. А вот проблема со второй передачей так и осталась. Когда в левый поворот пытаюсь выйти и переключиться на вторую приходится полностью останавливаться и создавать помехи. На перекрёстках это очень нервирует окружающих автолюбителей.

Вариант вижу один- менять полностью синхронизатор. Вопрос: а вот поможет ли? Синхронизатор не дёшев. Если проблема не исчезнет удар по карману будет неплохой.
Плюс читал, что коробки бывают нового и старого образца. Как их различить?
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
поставил себе 5-ку прошлым летом.брал б.у. продаватель кляся ,что коробка перебранная.после установки сразу возникла проблема 2-й передачи.мастер,который делал ей ремонт убеждал,что мол поездишь ,притрется.до сих пор притирается.мне.здается все-таки ,что то с коробкой т.к. присматривался к маршрутным газелькам такого не замечал.а работают они восновном на 1,2,3 ну реже 4-й передече.разбирал в машинке много узлов,а вот до коробки небыло нужды т.к. 4-ка работала как автомат калашникова.до сих пор лежит в резерве.видно прийдется ее доставать.рыбята!если кто узнает причину 2-й передачи отпишитесь пожайлуста.
 

kazel1978

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
100
Реакции
30
Баллы
110
Всю голову сломал. Изначальный диагноз был таков:
1) Плохо включалась первая
2) пятая включалась в зависимости от фазы Фобоса относительно Марса.
3) Вторая включалась только при резком переходе с первой(пока обороты не упали)

Коробка была разобрана и перебрана. Заменены все подшипники, всё промыто, заменены кольца на 1,2 и 5 передаче.

После сборки пятая включается на ура! Первая получше. А вот проблема со второй передачей так и осталась. Когда в левый поворот пытаюсь выйти и переключиться на вторую приходится полностью останавливаться и создавать помехи. На перекрёстках это очень нервирует окружающих автолюбителей.

Вариант вижу один- менять полностью синхронизатор. Вопрос: а вот поможет ли? Синхронизатор не дёшев. Если проблема не исчезнет удар по карману будет неплохой.
Плюс читал, что коробки бывают нового и старого образца. Как их различить?

С новья..1я вкл через2ю, 2 вкл.с перегазовкой,задняя через 3ю! по гарантии по меняли.... тоже самое осталось.... привык!!!
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
С новья..1я вкл через2ю, 2 вкл.с перегазовкой,задняя через 3ю! по гарантии по меняли.... тоже самое осталось.... привык!!!

ВО-ВО у меня так же и у знакомых тоже самое - вторая с перегазовкой а задняя через третью и это с новья! езжу уже 10 лет и 200 т.км. ничего не изменилось, мой совет не лезте вы в эту коробку, лучше не сделаете, это конструкторский просчет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Цитата:
Сообщение от kazel1978
С новья..1я вкл через2ю, 2 вкл.с перегазовкой,задняя через 3ю! по гарантии по меняли.... тоже самое осталось.... привык!!!

ВО-ВО у меня так же и у знакомых тоже самое - вторая с перегазовкой а задняя через третью и это с новья! езжу уже 10 лет и 200 т.км. ничего не изменилось, мой совет не лезте вы в эту коробку, лучше не сделаете, это конструкторский просчет
Терпеливые ребята! 10 ЛЕТ!!!!
 

DimBas

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
32
Баллы
109
Решение данной проблемы только одно, замена коробки на б/у нового образца. Там большее число синхронизаторов, отсюда и решение проблемы. У самого была проблема с 5ступкой на 3110 (все те же самые симптомы), поменял коробку и катаюсь без проблем, что понижение, что повышение передач. Переключаю рычаг двумя пальчиками. Ремонт и регулировка, как мертвому припарка, учитывая качество нынешних запчастей. Не тратьте деньги, а копите на агрегат в целом.
 

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
Всю голову сломал. Изначальный диагноз был таков:
1) Плохо включалась первая
2) пятая включалась в зависимости от фазы Фобоса относительно Марса.
3) Вторая включалась только при резком переходе с первой(пока обороты не упали)

Коробка была разобрана и перебрана. Заменены все подшипники, всё промыто, заменены кольца на 1,2 и 5 передаче.

После сборки пятая включается на ура! Первая получше. А вот проблема со второй передачей так и осталась. Когда в левый поворот пытаюсь выйти и переключиться на вторую приходится полностью останавливаться и создавать помехи. На перекрёстках это очень нервирует окружающих автолюбителей.

Вариант вижу один- менять полностью синхронизатор. Вопрос: а вот поможет ли? Синхронизатор не дёшев. Если проблема не исчезнет удар по карману будет неплохой.
Плюс читал, что коробки бывают нового и старого образца. Как их различить?

Когда брал машину (не новую пробег 23000) была похожая проблема с 1-й и 2-й передачами и кроме этого подвывала достаточно громко. Отдал специалисту тот поставил диагноз - замена всех подшипников. Когда забрал из ремонта решил поменять масло на "Castrol syntax universal" и приблизительно через 1000-2000 км все прошло. Передачи включаются четко хоть вверх хоть вниз. Единственное что не до конца вылечилось, так это подвывание на 1,2 и 3 передачах при разгоне, но стало гораздо тише.
 
Сверху