• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Провлема с переходом на 2-ю передачу с более высоких.(пятиступка)

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Всю голову сломал. Изначальный диагноз был таков:
1) Плохо включалась первая
2) пятая включалась в зависимости от фазы Фобоса относительно Марса.
3) Вторая включалась только при резком переходе с первой(пока обороты не упали)

Коробка была разобрана и перебрана. Заменены все подшипники, всё промыто, заменены кольца на 1,2 и 5 передаче.

После сборки пятая включается на ура! Первая получше. А вот проблема со второй передачей так и осталась. Когда в левый поворот пытаюсь выйти и переключиться на вторую приходится полностью останавливаться и создавать помехи. На перекрёстках это очень нервирует окружающих автолюбителей.

Вариант вижу один- менять полностью синхронизатор. Вопрос: а вот поможет ли? Синхронизатор не дёшев. Если проблема не исчезнет удар по карману будет неплохой.
Плюс читал, что коробки бывают нового и старого образца. Как их различить?
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Мой тебе совет не трогай коробку, проблема переключения на вторую передачу есть у всех и это не проблема синхронизатора, масла или еще каких-то факторов, это проблема конструктора который разработал эту коробку, просто привыкни переключаться с перегазовкой и будет все гладко.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Мой тебе совет не трогай коробку, проблема переключения на вторую передачу есть у всех и это не проблема синхронизатора, масла или еще каких-то факторов, это проблема конструктора который разработал эту коробку, просто привыкни переключаться с перегазовкой и будет все гладко.

Почему-то на других волгах всё отлично Есздил на 31 и 29 с пятиступками- переключается на ура. Я не просто её с трудом включаю. Я её не могу воткнуть вообще пока не остановлюсь, даже если газую. Да и на 4-х ступке такой беды не было.
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Почему-то на других волгах всё отлично Есздил на 31 и 29 с пятиступками- переключается на ура. Я не просто её с трудом включаю. Я её не могу воткнуть вообще пока не остановлюсь, даже если газую. Да и на 4-х ступке такой беды не было.

надеюсь слово "газую" это и есть перегазовка(двойной выжим)?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Magvaj, это проблема с коробкой. Нужно разбирать и смотреть что там не так. Не просто разобрал - собрал, а с регулировками, может быть и синхрон полностью нужно заменить.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
еще ( как вариант) возможно что то с сцеплением..замерь ход вилки он не должен быть меньше 14 мм ...если слегка не дожимает ... это и мешает нормальной работе не успевает синхронизировать обороты
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
оно точно не повредит? а то стоит канистра, по осени хотел менять в коробке и мосту... в мост, конечно, другое:)

ну как я могу обещать?:) я год езжу на нем, переключение стало легче, на шумности не сказалось.. кпп у меня 5-ст от 3110, Ванек тоже себе его заливал, тоже норм.. масло же, не гудрон. да и коробки наши не той точности механизм, чтобы переживать:) в мосту у меня гипоидное маннол.. вот с ним чуть тише стало.
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Magvaj, у меня в точности такаеже проблемма как у тебя! Поменяли мне и сцепление в сборе(Valeo помойму) поменяли синхрон( стоит 1к с лишним он!) и результата не дало! все передачи включаются идеально кроме 2 на скорости! даже если будет cкорость 20км/чам все равно хрен включится! говорят мне притрется... катаюсь уже месяц так! :(( ps: перегазовка помогает через раз, но жесть такого раньше не было, вообще не знал такой проблемы.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Bassix, Magvaj, если не работают синхронизаторы, то надо подбирать обороты переключения опытным путём. И ещё: перегазовка перегазовкой, но неплохо бы и двойной выжим попробовать. имхо
У америкосов до сих идут тягачи с кпп без синхронизаторов, насколько мне известно.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Объясните, где и что РЕГУЛИРУЕТСЯ в КПП?????
Во-первый промвал регулируется смещением вперед-назад. Во вторых, после сборки вторичного вала не мешает пошевелить все шестеренки, и вы увидите что некоторые имеют ход вдоль оси, некоторые имеют повышенный зазор на валу, и всё это дает плохое включение передач, кольца синхронов (точно не помню как назыв) также никогда не идеальны по пятну контакта, по вылету. Сухарики синхронов, подгонять нужно. Если подходить с умом и делать коробку себе, то на всех мелочах нужно заострять внимание.

говорят мне притрется... катаюсь уже месяц так!
уже не притрется, обычно бывает после ремонта включаются хорошо а дальше уже хуже.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Во вторых, после сборки вторичного вала не мешает пошевелить все шестеренки, и вы увидите что некоторые имеют ход вдоль оси, некоторые имеют повышенный зазор на валу,
Как эти зазоры РЕГУЛИРОВАТЬ?
Сухарики синхронов, подгонять нужно.
Как? Надфилем?
Во-первый промвал регулируется смещением вперед-назад.
Какая цель смещения? Что меняется?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Влад Титов, Вы коробку разбирали?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Благодарю всех откликнувшихся.

В коробке кроме подшипников и колец синхронизаторов ничего не менялось. В этот раз буду разбирать- попробую регулировку промвала.

P.S: По поводу масла- залито GL5. Тоже, что и в мосту. Вообще проблем не знал даже в -32. Коробка вела себя отлично(за исключением второй передачи).
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Благодарю всех откликнувшихся.

В коробке кроме подшипников и колец синхронизаторов ничего не менялось. В этот раз буду разбирать- попробую регулировку промвала.

P.S: По поводу масла- залито GL5. Тоже, что и в мосту. Вообще проблем не знал даже в -32. Коробка вела себя отлично(за исключением второй передачи).

Отпишись если найдешь решение!(
 
Сверху