• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Провалы при разгоне

D

Dennis

Дв.ЗМЗ-406(инжектор). Резкое нажатие на педаль газа, двигатель сначала бурчит...

Странная проблема. Даже не то чтобы проблема, но уже порядком поднадоело. Машина ГАЗ-31105, Дв.406(инжектор), пробег 13000км. Свечи NGK BUR6EP (пробег на них 2000 км). При резком нажатии на педаль газа, двигатель сначала бурчит (долго подбирал слово, но как мне кажется отражает именно тот звук который я слышу), а потом набирает обороты... Если нажимать плавно, то сразу подхватывает и никакого бурчания не слышно. Не зависит от бензина, заправлялся на разных заправках, всегда одно и то же.
И еще не знаю, сюда же это или нет, но иногда стучат клапана, я понимаю, что на этом двигателе стоят гидрокомпенсаторы, но звук точно такой же как стук клапанов. Причем едешь по ровной дороге на 3-ей передаче, около 40 км/ч и постукивают клапана (звук такой же), причем не ускоряясь, а просто поддерживаешь скорость...
Есть мысли по поводу угла опережения зажигания. Машина на гарантии, собираюсь в сервис, вот решил сначала проконсультироваться с Волговодами, чтобы быть подкованным...
Выразите, плиз, свои мысли по этому поводу...
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
даст мне что-нибудь промывка форсунок?
жидкостная промывка - навряд ли что даст, ультразвук - почистит, но цена...
да и как без стенда определить, нуждаются они в чистке или в замене?

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
ещё прочитал что можно жидкость для промывки инжектора в бак залить
лучше не стоит... не для нас это)))
 
Последнее редактирование:

Marlboro

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
50
Реакции
4
Баллы
115
Я шпарил ту, которую в Ленте продают. Названия не помню, давно дело было, но там ее только и продавали в то время. Бутылки с длинным таким горлом. Концентрацию делал в 2 раза выше (бутыль не на бак, а на полбака).

Добавлено через 5 минут 56 секунд
А на тему провалов на оборотах - я менял бензонасос. Помогло сразу. Даже тут тема где то была.
 
Последнее редактирование:

soprano

Общительный
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
9
Реакции
10
Баллы
94
к регулятору топлива с низу подходит тоненький резиновый шланг проверь в местах его присоединения мож болтается и подсасывает воздух из за чего регулятор тупит и собственно такие провалы и могут быть
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
к регулятору топлива с низу подходит тоненький резиновый шланг проверь в местах его присоединения мож болтается и подсасывает воздух из за чего регулятор тупит и собственно такие провалы и могут быть

Немного не понял, что за регулятор топлива?
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Немного не понял, что за регулятор топлива?

На топливной рампе в районе 4 цилиндра стоит клапан обратки, при высоком давлении он сбрасывает топливо обратно в бак. Вот именно его soprano и назвал регулятором топлива))
 

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
Insane, Здарова! ПО вопросу форсунок, то когда мне делали обычный тест с прибором (Тест диагностики ошибок), то и состояние форсунок на нем тоже посмотрели, он погонял ее на холостых и сразу дал ответ, ну по датчикам - понятное дело! Плюс сказал,в каком состоянии форсунки! Это я на всякий, если задумаешься их проверкой!Промывку эту не знаю, ребята в сервисе говорят не стоит, я на мотоцикл в свое время заливал, эффекта НОЛЬ! ( но это чисто мое мнение)
Все таки возможно бензонасос, просто чтобы 2 комплект свечей + ты поменял катушки! А про остальное поменяное вообще молчу!)
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Проблемка решилась, теперь всё впорядке, всем ещё раз спасибо! Дело было в свечах, поменял их и стало хорошо :) Причём свечи старые выглядят отлично и нагар вроде нормальный, серый.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Поторопился я праздновать победу, несколько дней назад всё снова началось, двигатель тупит на низких оборотах от 1000 до 2000 при интенсивном разгоне, заметил, что на совсем холодную всё нормально, как только более и менее прогрелась, всё начинается, но если в течении дня кататься, километров через 70 всё хорошо, сегодня с самого утра всё нормально, чудеса прям какие-то, есть у кого какие мысли по этому поводу?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Поторопился я праздновать победу, несколько дней назад всё снова началось, двигатель тупит на низких оборотах от 1000 до 2000 при интенсивном разгоне, заметил, что на совсем холодную всё нормально, как только более и менее прогрелась, всё начинается, но если в течении дня кататься, километров через 70 всё хорошо, сегодня с самого утра всё нормально, чудеса прям какие-то, есть у кого какие мысли по этому поводу?

Мысли такие, взять тестер, и пощюпать ДПДЗ, то что он новый, ни о чем не говорит... Сопротивление датчика, в закрытом положении дроссельной заслонки оно должно быть в пределах 0,7-1.38 кОм, а в открытом - 2.6 кОм. Далее, датчик положения распредвала, если он вдруг заболел, но неисправность плавающая, лампочка Chek Engine не загорится... Далее, проверить ДМРВ, и гофр после него, бывают трещины, через которые подсасывается воздух... Свечные наконечники, провода, и катушки само собой должны проверены тестером... И еще, не плохо было бы подключить манометр, в систему питания двигателя, и посмотреть какое там давление. Если насос "сачкует" манометр покажет...
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
двигатель тупит на низких оборотах от 1000 до 2000
у тебя ж 406? что ты его насилуешь как 402???? не будет ничего хорошего у 406 на таких оборотах! выше 2500 - прет как надо!
заметил, что на совсем холодную всё нормально
на холодную 406 работает на прогрев. что удивительного что он тебя тащит как мамонт? обороты повышены
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
у тебя ж 406? что ты его насилуешь как 402???? не будет ничего хорошего у 406 на таких оборотах! выше 2500 - прет как надо!

на холодную 406 работает на прогрев. что удивительного что он тебя тащит как мамонт? обороты повышены

Будет и еще как - работает он на пониженных прекрасно. Езжу уже не первый год только на 406-х.

Провалы тоже ощущаю иногда при резком "газе", на скором обгоне.
Плохой бензин 90% проблем. Перепробовал кучу азс, остановился на одной и только на ней заправляюсь.
Так же проблема в свечах - мотор "не тянет".
Все это решилось заменой оных.
Но провал так и остался при резком разгоне - чувствуется нехватка чего-то, задыхается что-ли. Но на то она и волга - не гонять на ней надо, а вальяжно ездить.
 
Последнее редактирование:

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
на диагностику ещё не ходил, но выявил закономерность, когда за бортом температура -5 -~ -всё отлично, начинаются потепления -начинает дергаться. :)
Интересно, есть этому явлению объяснение?
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
наверно что то связано с температурными датчиками?) не думаешь) с таких обротов резкий разгон в принципе на третей четвертой и пятой передачи не возможен) ну если у тебя не турбо) хочешь обогнать воткни пониженную)
я вот еду на третей к примеру 50-60 км в час, резкий обгон вторую резко и в пол, 80, третью, приступ бешенства у мотора начинается с 3000 об/мин а не с 1000) помните что это двухвальный с верхним расположением распредов)
Ради Эксперемента, щас зима пыли не много, сними гофру с кормуса возд фильтра, и без него поробуй, если понравиться, ставь нулевик)
Хочешь гонять крути больше двиг, ему иногда полезно кольца трехнуть)
Я вот после заправкиЮ постоянно, на прямой, хоть и скользко почти до отсечки раза два три разкручиваю мотор и не замечал что бы ему хуже было)
 
Сверху