• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проваливается педаль тормоза

Pavel250

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Здравствуйте. Подскажите где искать неисправность, если такая есть. Суть проблемы в следующем. Стоишь на подьеме или спуске. Держишь педаль тормоза, а она после 5-10сек. удержания плавно начинает проваливаться, но тормоз держит. Приходится быстро отпускать и снова нажимать и т.д. Жидкость не уходит, ни где не течет, что может быть? Спасибо.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
честно говоря ничего не понял. если не сложно разъясни. может я чего то пропустил?
Всё просто.Колодка при установке должна подходить центром накладки .Тогда все будет работать как задумано.Когда колодки во время торможения начинают касаться барабана,то силой трения переднюю колодку начинает затягивать по ходу движения,чем повышается эффективность.Задняя же просто всё это поддерживает,но при этом кольцо в цилиндре(овечющее за её рабочий развод) не выдвигается на максимум.Поэтому и надо разводить колодки с разгоном.Тогда ход педали тормоза будет небольшим и колодки терется не будут.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
о.к.
хуже по крайней мере от такой регулировки не будет.
могу возразить, но не буду- не хочу.
одно ясно - разводить нижние концы надо тщательно.
 

videoboss

Общительный
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
92
Реакции
7
Баллы
85
Всё просто.Колодка при установке должна подходить центром накладки .Тогда все будет работать как задумано.Когда колодки во время торможения начинают касаться барабана,то силой трения переднюю колодку начинает затягивать по ходу движения,чем повышается эффективность.Задняя же просто всё это поддерживает,но при этом кольцо в цилиндре(овечющее за её рабочий развод) не выдвигается на максимум.Поэтому и надо разводить колодки с разгоном.Тогда ход педали тормоза будет небольшим и колодки терется не будут.
ну это надо делать что бы зад машины просел. и регулятора давления сработал. и давление тормазухи стало нормальным что бы раздвинуть задние колодки.
Так вот, у меня нет регулятора давления!!!! машина универсал. подскажите, замена на новые задние торм. колодки, мне это поможет. напомню, если ездить с ручником, у меня тормоза изюмительные. без ручника, педаль проваливается почти в пол. я уже третий день езжу с ручником.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
ну это надо делать что бы зад машины просел
Нет совсем не для этого.При движении задом заднее кольцо больше выйдет за счёт затягивания колодки.
если накладки ещё рабочие.Чего их менять.Увеличенный ход педали может быть от разных причин.1 конечно наличие воздуха в системе,потом состояние втулок от педали до вакуума.регулировка свободного хода и вынос штока с вакуума на главный тормозной.
Сперва попробуй хорошенько оттормозись вперёд назад,до юза.Вдавливай педаль что есть силы,в пределах разумного.чтоб педаль не согнуть :yes2:
 
Последнее редактирование:

videoboss

Общительный
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
92
Реакции
7
Баллы
85
попробовал. не помогло. но педалька чуть чуть по тверже стала.

не. точно лучше стали тормоза. но не идеальные!
 
Последнее редактирование:

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Вчера менял манжеты на передних цилиндриках на обоих колесах, тормоза кстате барабаны и перед и зад. так как менял выбежала малость тормозухи с главного, тоесть там осталось тока половина задний контур полный а вод передний был пустой. суть проблемки я еще сразу заодно колодки в переди все поменял, так как делал один то взял проста налил в бочок тормозухи и покачал пару раз педалью потом опять долил покачал уровень установился и полез в низ чтобы спустить воздух приоткрутил малость штуцер зашипело потом пошла тормозуха сперва грязная потом чистая, завернул далее верхний по такойже схеме тоже все пошла тормозуха , далее второе колесо все также. опять долил маленько тормозухи. и вот что я имею педаль очень мягкая я даже очкую тормозить так как малость чуть сильнее и все тачка в юз идет и почемуто задние колеса вперед хватают прям колом потом следом передние! прокачал все заново но уже начал с задних ну как положено все тоже осталось!
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
вот что я имею педаль очень мягкая я даже очкую тормозить так как малость чуть сильнее и все тачка в юз идет и почемуто задние колеса вперед хватают прям колом потом следом передние! прокачал все заново но уже начал с задних ну как положено все тоже осталось!
Мда-уж.Если прокачиваешь один.Берём монтировку или брусок.Выжимаем педаль и в распор между сиденьем ставим(.что нашли)первым делом,если главный цилиндр пуст,травим воздух из трубки.При открутить штуцер на гтц.Затем идем к колесам.Не забывая,что после каждого стравливания,опять качаем и распираем педаль.Точно также в одиночку качать сцепление.
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Мда-уж.Если прокачиваешь один.Берём монтировку или брусок.Выжимаем педаль и в распор между сиденьем ставим(.что нашли)первым делом,если главный цилиндр пуст,травим воздух из трубки.При открутить штуцер на гтц.Затем идем к колесам.Не забывая,что после каждого стравливания,опять качаем и распираем педаль.Точно также в одиночку качать сцепление.

сегодня прокачивали уже двоем как положено по 4-5 раз на пидаль потом до упора! ну все как стандартно раньше делал. вот и думаю в чем дело то. а то у нас кокраз щас мители и гололед, а тут еще и тачка неуправляемая при торможении
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
сегодня прокачивали уже двоем как положено по 4-5 раз на пидаль потом до упора!
И так не смогли прокачать???.Если лазил только в рабочие цилиндры.Гтц должно быть не причём.
Надеюсь цилиндры в регулировочные кольца заправил и провернул без особого усилия.
При прокачке ручник должен быть отпущен.
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
И так не смогли прокачать???.Если лазил только в рабочие цилиндры.Гтц должно быть не причём.
Надеюсь цилиндры в регулировочные кольца заправил и провернул без особого усилия.
При прокачке ручник должен быть отпущен.

да все сделал как надо поршеньки в цилиндры вставил до упора потом повернул. рычник не подымал. щас пойду опять ковырять смотреть может че найду

Добавлено через 7 часов 8 минут 10 секунд
Сегодня решилась проблема, было потрачино аж две бутылки тормазухи по 900мл. Все работает изумительно. рад аж не могу:yes2:. значит пришли мы сегодня в гараж и давай прокачивать тормоза задние быстро получились, потом передние правое нормально а левое пузыриться и все окола часа качали, потом вроде все воздуха нет завожу выгоняю поехал на гаражах, на педаль бах тачка колом и юзом и опять как бы в бок тянет наровит развирнуться. я выхожу смотрю все тормозят прям аж слет глубокий а левое переднее никах походу дела, думаю может что снег или еще чего. заезжаю опять в гараж. тачку на домкрат кручу колесо оно малость шоркает так как колодки новые, говорю бати нажми на тормоз батя жмет а колесу крутиться я в шоке педаль в пол. думаю надо посмотреть снимаю баробан, одна колодка малость мокрая но из за этого не должно так быть говорю нажми еще на пидаль раз колодки еле еле разходятся второй раз и вижу пыльник как шарик надуеться и потом бах струйка метра два, вот и причина нашлась. замена происходила оперативна так как причина была найдена и настроение пошло в верх! потом повторная прокачка и тачка тормозит как танк! спасибо всем кто пытался помочь!:yes2::yes2:
 
Последнее редактирование:

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110
А вакуумник- он ведь только облегчает усилие нажатия и все. Т.е. он вообще не при делах при этой неисправности...
Вы глубоко ошибаетесь!А если диафрагма в вакуумнике пробьётся,и тормозная жидкость туда попадёт?Симптомы ведь такие-же!(именно на 24х):stop:
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
народ, не могу прокачать тормоза! прет воздух, педаль уходит в полик. уже вылил литр ТЖ-ничего. качал обе стороны передка-ситуация аналогичная.
система 3102.тормоза берут хуже некуда-считай их вообще нет. куда копать,что лечить.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
уже вылил литр ТЖ-ничего.
И что весь литр ушёл?и ни где не брызгает???
откручивай гтц и смотри в вакуум.Если там тормозуха перебирай гтц.комплект стоит не дорого.
Да есчо))) при если прокачивать сухой гтц-то лучше начинать с трубок.То есть-залить т.ж. покачать педаль.при нажатой поочерёдно откручивать и затягивать штуцера на гтц.Соответственно до появления жидкости.Что и на педали должно отразится.Потом конечно по камасутре (начиная с дальнего цилиндра.)
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

ODADJiaN

Общительный
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
75
Реакции
10
Баллы
85
Здравствуйте. Помогите выявить и устранить проблемму. Поставил машину в гараж с идеально работающими тормозами, затянул ручник и ушел, на следующее утро взял машину и поехал, когда выезжал из гаража понял что неработает ручник но это оказалось не самое страшное.. когда я стал тормозить машину сильно затрясло, после того как я проехался ещё немного тряска пропала, но при этом сильно увеличился ход педали, почти в 3 раза увеличился тормозной путь, когда слегка нажимаеш на педаль сзади слышны звуки трения колодок о барабан(особенно справа) и там же при отпущенной педали слышен переодический стук. Я посмотрел, передние колеса блокируются и рукой провернуть их почти невозможно при слабом нажатии на педаль, в то время какзадние крутятся свободно. Что произошло?? И как это починить??

В общих чертах:
1 отказал ручник
2 увеличился ход педали и томозной путь
3 появился стук и посторонние звуки из под задних колес
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,415
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
при слабом нажатии на педаль так и должно быть сперва перед потом зад тормозит,а благодаря колдуну при загрузки машины зад тормозит немного пораньше это придумано для того чтобы не было заноса при торможении.
стук в барабане может говорит что колодка отклеилась от железа.(сломалась)
и еще если днем дорога была мокрая,а ночью заморозки то на ручник машину не ставят т.к. колодки могут примерзнуть.вскрытие все покажет.

Добавлено через 5 минут 52 секунды
а тормоза качают всегда начиная с самого дальнего колеса и по кругу. по другому не получится т.к.воздух в системе быдет препятсвовать давлению тормозов при прокачке.
я когда качаю тормоза откручиваю трубку заднего колеса и жду когда жидкость самотеком побежит без пузырьков.
 
Последнее редактирование:

ODADJiaN

Общительный
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
75
Реакции
10
Баллы
85
сегодня разобрал, справа - отлетели накладки от колодок, с лева все как должно быть..
тогда ещё вопрос, как определить роботопригодность заднего тормозного барабана?
и можно ли с одной стороны поставить новые колодки а с другой оставить старые, ещё рабочие? или это плохая идея и лучше все разом заменить?
 
Последнее редактирование:
Сверху