• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы со сцеплением

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравия всем!

Помогите разобраться в чем проблема. Авто - ГАЗ-М20. Проблема со сцеплением. В один прекрасный момент напрочь перестало выключаться. Сцепление - не родное (гидравлическое, возможно от ГАЗ-24, но не суть дела). Главный цилиндр сцепления выполненен в одном чугунном блоке с тормозным (то ли от ГАЗ-21, то ли ГАЗ-24).Сразу замечу, что подтекает тормозная жидкость со стороны поршней (в общем где педали давят). Наверное манжеты пропускают. Хотя я все разбирал, промывал, смотрел - манжеты целые (может протерлись!????). Короче говоря, купил я новый цилиндр сцепления, купил новый шланг и все это соединил (т.е. от главного цилиндра сцепления все новое), начали прокачивать как положено. Пузыри воздуха идут прекрасно, но проблема в том, что идут и идут, не заканчиваются. Раз 50 прокачивали, вижу что что-то здесь не то. В бачке тормозуха на 1 см всего упала. Сцепление ни на чуть чуть не заработало. ПОдскажите в чем тут может быть проблема. Да и еще одна подробность: когда прокачивали, тормозуха стала капать и чувствуется как раз со стороны педалей (штоков, которые на поршни давят). Может действительно дело в манжетах?
 

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
я тебе за 200 руб подогнать могу главный цилиндр от Газ-24, поставишь и все работать станет. У тебя видимо воздух пропускает манжета, больше тут нечему ломаться... если только нигде сквозных дырок в главном цилиндре нет.
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Спасибо за предложение, но я боюсь себя перестану уважать. Машину ремонтирую исключительно сам. Сам ошибаюсь, сам исправляю, учусь, спрашиваю и т.д. Что касается цилиндра от ГАЗ-24, я так понял он отдельный от тормозного (т.е. не в одном блоке), а у меня все под спаренный блок заточено. Если сцепление поставлю, придется тогда и тормозами заниматься :-( У меня наверное блок главных цилиндров тормозов и сцепления от ГАЗ-21 (если кто знает, может меня поправить). Может у кого есть такой, но точно рабочий?
 

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
хм... интересно, у меня 21 волга была, 58 года - первый выпуск и так такое же сцепление было как и на 24ой... вот такой у меня там стоял ->
 

Вложения

  • 166.jpg
    166.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 110

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Seryi, а ты случаем вместе с манжетами поршень главного цилиндра сцепления не менял? если менял то разбирай все обратно и ставь родной поршень, они на глаз одинаковые, что от 21 что от 24 волги, но 24 поршень немного длиннее и перекрывает отверстие в цилиндре и тормозуха не поступает. сам так мучался:drinks:
 

Егорка

Общительный
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
22
Реакции
48
Баллы
74
На моей 21-й тоже стоял спареный корпус, в один прекрасный момент пропали тормоза, что только не делал: и манжеты менял и прокачивал, но все ненадолго, в конечном итоге поменял полностью главный цилиндр в сборе и проблема исчезла. Кстати мне подсказали что на грузовике ГАЗ 66 такой же точно двойной цилиндр раньше ставили.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Seryi, у Вас действительно установлен главный цилиндр тормоза и сцепления от ГАЗ-21 (оба в одном корпусе. На ГАЗ-66 такой же шел примерно до середины 80-х гг.). Манжеты поменять, конечно, надо (купите следующие ремкомплекты: для ГТЦ ГАЗ-53, 24 - это для тормозной части главного цилиндра; для половинки сцепления - взять с собой в магазин старые манжеты, подобрать такие же. Иногда они продаются набором как ремкоплект ГЦС для "Газели", сам покупал).
Другой важный момент. Как вы прокачивали сцепление? Если качали педалью, то так с этим главным цилиндром не прокачать никогда. Здесь надо прокачивать, создавая давление на жидкость в корпусе главного цилиндра шинным насосом (на пробке ГЦ есть специальный штуцер). Порядок такой: насосом создали давление внутри ГЦ (бояться нечего, он цельнометаллический), потом открутили немного штуцер прокачки на рабочем цилиндре, выпустили жидкость, при необходимости повторили до окончания выхода воздуха.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Господа чтоб не плодить темы со сцеплением, прошу совета...
У меня Газ24, заменен главный и рабочий сцепления, (детали машин газ), замену производил изза того что иногда пропадало сцепление. Особенно когда машина прогрета.
Сейчас наблюдаю туде картину, из гаража выгнал все четко, закрыл гараж собрался ехать, нет сцепления, хотя педаль оказывает сопротивление, не могу включить скорость. Заглушил, включил скорость, завел на скорости со сцеплением, машина дернулась, сцепление появилось.
И причем ситуация аналогична у отца на Газ69, стоят тоже гидроцилиндры от Газ24. Главный недавно заменялся.
Вот собственно и все...
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
сцепление заедает
Ну а что конкретно заедает. Ведь еще такое бывает что сцепление выжато, а пропадает, машина дергаеться и глохнет, заводиш все нормально. Причем это неоднократно бывало, как на старых гидроцилиндрах, так и на новых.
 

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Насчет первого было похожее, а вы поставили медные шайбочки, ведь возможно просто подсасывает воздух на стыках шланга.
Насчет второго у меня так было тож жми не жми фиг включить, поменял всю систему и радуюсь, все работает
 

Kane85

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
подскожите пожалуйста! у меня газ 2410 (по наследству перешла сам в ней не че не понимаю) Пока холодная едет,не ахти конечно но едет,а как нагреваеться все пипец в самую маленькую горку заехать не может и было такое что сцепление отпускаю на скорости она на месте стоит и назад тоже не ехала!остыла поехала кое как !Что делать,друзья говорят сцепление,а я не знаю какое даже сцепление у меня если менять!!!! ПОСКАЖИТЕ КТО СМОЖИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Вообщем на ГАЗ 69 отцовском все решилось проще, заменой рабочего цилиндра сцепления. У меня же на волге 24ой были еще такие моменты: При выжатом сцеплении, при заглушенном двигателе, двигаюсь накатом на включенной скорости, и периодически в движении машины возникают рывки, как будто ктото за хвост дергает.
Так вот причина всему этому безобразию показана на фотках. На этом диске, с такими рывками я проехал 2000 км.
 

Вложения

  • IMG_3257.jpg
    IMG_3257.jpg
    142.9 KB · Просмотры: 20
  • IMG_3258.jpg
    IMG_3258.jpg
    104 KB · Просмотры: 16
  • IMG_3259.jpg
    IMG_3259.jpg
    158 KB · Просмотры: 15
  • IMG_3260.jpg
    IMG_3260.jpg
    132.3 KB · Просмотры: 15
  • IMG_3261.jpg
    IMG_3261.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 17
Сверху