• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Вода в ЭБУ это да :(
Куда можно полегче да понадежнее его перепрятать?
Про холостой: заметил что пропадает холостой ход когда под дождем машина постоит подольше, если сухая погода - то холостые есть.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Madman, как вариант сунуть в ящик для перчаток.
Уменя шеф его туда запихал потомучто вода попадала и на сервисе посоветовали туда запихнуть.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
только перед этим желательно из под резинки всё вытащить ( мусор, остатки старого герметика и т.п.) и обезжирить.
я всё это сделал, закачал туда герметика и всё о.к.
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Как повысить обороты ХХ

Вопрос такого характера, хотелось бы чуть поднять обороты ХХ. Как сделать, программно в мозгах или на дросселе болтик подкрутить?
ГАЗ 3110 406 дв. микас
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Как повысить обороты ХХ

Вопрос такого характера, хотелось бы чуть поднять обороты ХХ. Как сделать, программно в мозгах или на дросселе болтик подкрутить?
ГАЗ 3110 406 дв. микас
если разово - можно через программу тестер или БК. Будет работать до выключения зажигания. Если на постоянную надо править прошивку. Если подкрутить болтик уже будут не ХХ. ЭБУ всеравно будет стараться компенсировать обороты до значения в 850-900 оборотов. Так что надежно - это править прошивку. А что вас не устраивает в этих оборотах?
 
  • Нравится
Реакции: Serg

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Re: 406 дв,газ-3110

Почему такие выводы? Может из-за подсоса воздуха (не герметичность шлангов), может из-за РХХ (почистить желательно). Ошибку какую нибудь дает?

Добавлено через 12 часов 7 минут 31 секунду
А что вас не устраивает в этих оборотах?
Устраивает все, но иногда хочется пошалить. Недавно провел маленький эксперимент, тросик акселератора на дросселе подтянул посильнее, так что заслонка была приоткрыта, так на светофоре как дал с буксами, аж дым с под колес, прелесть. Хотя резину жалко, она нынче дороговата.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: 406 дв,газ-3110

Хотя резину жалко, она нынче дороговата.
Резина- да дороговата. Особенно хорошая. А чтобы пошалить есть другие методы. Например хотя бы с ПУОЗ поиграться. Дунуть получится ничуть не хуже. =) главное сделать УОЗ около 9-12 градусов. Это почти на гране детонации будет. Там и дунет. А так прошивку поправить. Можно RCOK подкрутить, будет на ХХ подавать побольше топлива. В комплексе можно получить неплохой подхват с минимумом усилий. Ну или поправить в прошивке УОЗ на 2-3 градуса. На всех диапазонах оборотов. Ну и с длительностью впрыска тоже можно поиграться. Но оценивать на глаз - не очень. Толи выросла моща, толи нет.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: 406 дв,газ-3110

машина иногда глохнет на холостом ходу,заводиться и глохнет,я думаю из -за ГУРа?
сомнительный вывод... почему из-за ГУРа?
Недавно провел маленький эксперимент, тросик акселератора на дросселе подтянул посильнее, так что заслонка была приоткрыта, так на светофоре как дал с буксами, аж дым с под колес, прелесть
для дыма из под колес не обязательно подкручивать заслонку, 406ой и просто с небольшой разгазовки может нормально пульнуть
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: 406 дв,газ-3110

сомнительный вывод... почему из-за ГУРа?
Почему такие выводы? Может из-за подсоса воздуха (не герметичность шлангов), может из-за РХХ (почистить желательно). Ошибку какую нибудь дает?
Ну совсем парня засмущали =)
уже и пропал куда-то =)
 
  • Нравится
Реакции: Serg

sergei1704

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: слабые холостые обороты

мужики посоветуйте!слабые холостые и вибрация двишка свечи катушки и провода менял толка нет датьчик расхода воздуха и воздушный фильтр тоже остальное проверял как в книжке причины указаны не помогает:whistle2:

что
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: слабые холостые обороты

слабые холостые и вибрация двишка
что значит слабые? Если низкие то можно попробовать снять РДВ помыть, почистить. Мне помогло, обороты перестали плавать и приподнялись
 

AlexAVideo

Общительный
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
16
Реакции
26
Баллы
75
Уважаемые Волговоды! У меня 3110, 406 мотор, Микас7.1. Излагаю суть проблемы: Сегодня ехал на работу по пробке, в паре километров от офиса машина повела себя ну очень некрасиво и некорректно по отношению ко мне :( Т.е. ХХ начал плавать. Когда я включал нейтралку обороты падали ниже некуда, вся треслась и несколько раз глохла (редиска) Пришлось ехать подгазовывая и тормозить ручником в пробке. По приезду были осмотрены БУ на предмет сухости, вакуумник на предмет подсоса воздуха, все в норме. Да, забыл, когда она так чудила просаживалось напряжение, на сколько - сказать не могу, стрелка сбита на приборке. Ошибок на щиток не выдавала. Ушел в офис, минут через тридцать вышел с тестером замерить напряжение на аккуме - 13.6 В. Но самое главное завелась и работала нормально, без всяких выкрутасов... :smoke: Под капотом нашел интересную картинку (прилагаю). Не пойму что за шланги? Может эта течь влиять на ХХ ? Подскажите пожалуйста
 

Вложения

  • IMG_0334.jpg
    IMG_0334.jpg
    104 KB · Просмотры: 114
  • IMG_0335.jpg
    IMG_0335.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 113

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Не пойму что за шланги? Может эта течь влиять на ХХ ? Подскажите пожалуйста
Шланги подогрева дроссельной заслонки, чтобы зимой конденсатом не примораживало. Внизу генератор. если тосол попадал на щетки могло и коротить.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Такие хомуты желательно заменить на чтонибукдь приличное под ключ. Шлицевой отверткой так не затянешь хомут как ключом.
 
Последнее редактирование:

AlexAVideo

Общительный
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
16
Реакции
26
Баллы
75

Fisherman

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Описанная Guppies проблема с ХХ с точностью повторяется у меня. Но при этом я могу добавить побольше инфы. Проблему пока ен решил.
Инфа: РХХ я также прочищал жидкостью для карба. Это не решило проблему. Действительно: когда отсоединяешь фишку от ДМРВ она не глохнет хотя бы...
В общем посетил я сервис. Причина была в неисправном датчике дроссельной заслонки. Поменяли и всё норм стало.:closep:

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Этот выбросить и поставить Сименс он же АВТЭЛ с номером 20.3855.
В сервисе сказали то же самое. Грит: больно большие перепады.
 
Последнее редактирование:

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Не всегда работает холостой

Вобщем может и не холостой, но:
Завожу машину, грею, еду. Когда пускаю ее на передаче накатом смотрю по компу моментальный расход (должен быть 0), а у меня, как на нейтрали. После прогрева до 90 глушу движку, завожу заново - все гут, расход в том же режиме 0.
РХХ или что смотреть? Кто подскажет?
 
Сверху