• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пришел штраф после продажи

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Еще летом продали машину гостям из воронежа, продали с номерами по дкп в комиссионке, они обязались все сами переоформить в своем гаи.

На днях пришел штраф от 13 января этого года на превышение скорости из воронежа, на машине наши московские номера, штраф соответственно на имя папы(его машина была).


Собственно вопрос: мы же можем утилизировать машину в гаи просто по паспорту?(и что там сказать, когда спросят документы на машину и номера)

и куда обратиться со штрафом и дкп, чтобы штраф отменили?

з.ы. номера нового хозяина у нас нет, да и не нужно особо, нехрен под чужим именем ездить(я так понимаю он доверенность просто себе написал и ездит)

Добавлено через 23 секунды
а, ну и какая возможна, и возможна ли вообще ответственность, если мы ее утилизируем?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
нахрена мне было оставлять контакты покупателя машины?
Они же в дкп написаны! Пусть без телефона, но ФИО, адрес и номер паспорта должны быть. Можно письмо заказное отправить по этим данным, "дав шанс" покупателю уладить дело миром.
В утиль и правда, не очень законно получается (зато злобно) :rolleyes: Если по Закону - надо просто регистрацию прекратить, а там пусть сам бегает... Шанс у него останется и по закону не подкопаешься.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
з.з.ы. машину продавали по дкп, через комиссионку, с внесением изменений в птс.
Возьми копию, без копии гайцы не будут прекращать регистрацию, только утиль. А это уже как бы сказать, получив деньги ты передал право пользования и владения.... Вот если бы продал по доверки, то он вообще бы не смог даже пукнуть, даже если бы утилизировал. Для заполнения заявления на приостановление регистрации нужны данные автомобиля, они в дк есть, от туда перепишешь номера движка, рамы и итд. Когда без не чего приходят, могут и послать.... вспоминать данные автомобиля :)
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
Возьми копию, без копии гайцы не будут прекращать регистрацию, только утиль. А это уже как бы сказать, получив деньги ты передал право пользования и владения.... Вот если бы продал по доверки, то он вообще бы не смог даже пукнуть, даже если бы утилизировал. Для заполнения заявления на приостановление регистрации нужны данные автомобиля, они в дк есть, от туда перепишешь номера движка, рамы и итд. Когда без не чего приходят, могут и послать.... вспоминать данные автомобиля :)

всё совершенно верно :yes2: это единственное верное решение по этому вопросу..... а всё остальное как списание в утиль,подача в угон и т.п. чревато серьёзными последствиями и не в вашу пользу. :stop:
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Была аналогичная ситуация,пришёл в ГИБДД и мне инспектор МРЭРО пояснил что если есть ДКП то приостановим регистрацию,а если нет то запросто можно в утиль списать и ни чего новый хозяин предъявить продавцу не сможет т.к нарушены сроки регистрации(в моём случае 2 года прошло с момента продажи) и автомобиль за который он заплатил находится у него,а вот регистрационные действия он обязан был произвести в 10 дневный срок. А так как эти сроки нарушенны то вы имеете полное право приостановить регистрацию либо утилизировать. Утилизировать к стати не будет считаться мошенничеством если в заявлении указать прямую причину утилизации т.е невозможность установить нахождение данного транспорта и нового владельца.
Я решил наказать т.к пришлось за 2 года и налоги платить(около 5000т.р),а это уже не выполнение договора со стороны покупателя,и просто утилизировал.
Где то через месяц появился покупатель с претензией,но быстро остудили его пыл в МРЭРО. Ему там прямо и сказали что сам виноват и деньги он теперь не сможет вернуть за машину т.к он вписан в ПТС т.е он как бы уже владелец,но теперь без права пользования. Вот так у нас.
Автору надо сходить в своё отделение МРЭРО и объяснить ситуацию инспектору,а он уже посоветует что лучше сделать.
К стати кучу штрафов я тоже не платил,а пришлось это сделать новому владельцу-на него всё перевели.:drinks:
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я решил наказать т.к пришлось за 2 года и налоги платить(около 5000т.р),а это уже не выполнение договора со стороны покупателя,и просто утилизировал.

Где то через месяц появился покупатель с претензией,но быстро остудили его пыл в МРЭРО. Ему там прямо и сказали что сам виноват и деньги он теперь не сможет вернуть за машину т.к он вписан в ПТС т.е он как бы уже владелец,но теперь без права пользования. Вот так у нас.
У вас сотрудники мрэо высоко квалифицированные юристы хрен ли. Не иначе, как после десятилетки туда ткнулись :) И до пенсии ходят либо прапорщиками либо в лучшем случае лейтенантами, а то и сержантами. Недавно такого уму разуму учил, кричал что он полковник со стаканом во лбу.... а выяснилось, что старшина :) Единственно что не обманул, что 20 лет служит. :) Визжал, что я не имею права его мордой в снег тыкать, что он власть, а не я :) Вот такие специалисты и дают умные советы. А любой бы адвокат признал сделку не действительной и заставил бы вернуть деньги и компенсацию. Нельзя сделать владельцем без права пользования :) Можно запретить эксплуатацию, но в перечне есть не читаемые или переваренные номера и тд. А вот не своевременная постановка на учёт, в список не входит. У меня 029 уже четыре года на транзитках :) и что мне какой то перец станет запрещать пользоваться моим имуществом? Разве что в деревни слово мента - закон, а у нас закон даже прокурорских в позу ставит. Если конечно не ссыкотно пободаться :)
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
сегодня в гаи сходили, регистрацию прекратили, вопросов у гайцов никаких не было, видно это часто так бывает.

завтра штраф в ихнее гаи отправим с копией дкп и копией справки.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Попал в такую же ситуацию. В декабре 2012 продал авто с номерами, в сентябре 2013 пришел штраф.
Пришел в гибдд с заявлением на снятие с учета, к заявлению приложил обьяснительную на имя начальника гибдд в которой изложил ситуацию.
Т.К. штраф был выписан в сыктывкаре, написал в сыктывкарский городской суд жалобу
В Сыктывкарский городской суд
Республики Коми


167610, г.Сыктывкар, ул.Пушкина, 20
От **********************
169906, **********************
Жалоба
На постановление по делу об административном правонарушении
25.09.2013 в 16:30 по адресу: г.Воркута, кольцевая а/д, 31й км специальным техническим средством с функцией фото(видео) фиксации было зафиксировано нарушение скоростного режима автомобилем ВАЗ-21093 г/н ******** на 56км/ч.
26.09.2013 постановлением ********, я как собственник (владелец) данного ТС, был привлечен к административной ответственности за данное нарушение, с назначением административного наказания в соответствии со ст 12.9 ч.3 КоАП РФ в размере 1000 рублей.
С постановлением не согласен и вину свою не признаю т.к. данное ТС 29.12.12 было передано мною в собственность ******** 24.05.1989 года рождения, паспорт серии 87 08 номер ******, зарегистрирован по адресу ****************, о чем был составлен договор купли продажи в простой письменной форме.
Причина по которой ************ч не зарегистрировал автомобиль в соответствии с установленными правилами на свое имя мне не известны, как и сам факт неисполнения обязанности по регистрации ТС со стороны покупателя.
Текущий собственик и владелец ТС мне не известны.
Прошу суд
1.Постановление 11кк******* отменить, т.к. ни владельцем ни собственником данного ТС не являюсь.

Суд рассмотрев материалы дела отправил в опросить человека которому я продал машину.
Тот насколько я знаю на опрос приходил и не скрывал факт покупки авто. В сыктывкар пока дело не вернулось, так что постановление еще не отменено

Добавлено через 8 минут 39 секунд
да не было никакой продажи официальной, на сколько я понял...!!!!!!!!!!!!!!!!! нафига ещё какое-то приостановление????? Хозяин отправляет в утиль - и всё! не существует этой машины больше! не может она ездить! всё!
Лучше помолчите вместо того чтобы давать людям такие советы.
Человек машину продал по ДКП, все с момента указанного в ДКП это более не его собственность.
Это вполне официальный способ продажи.
Только прекращение регистрации в связи с продажей, за остальное можно поиметь геморрой.

Добавлено через 5 минут 17 секунд
Пусть Андрей ответит, не фиг тут копья ломать..
Ещё раз повторю.. машина зарегана на Андреева отца пока, вот и всё, и он может её списать в любой момент, а новый хозяин, хоть миллион за неё отвалил - это его проблемы, может он машину эту в музей себе поставит, вот и всё!
Регистрация и собственость разные вещи. Посмотрите в регистрационное на машину графа "Собственник(владелец)". Разницу между собственyиком и владельцем понимаете ?

Добавлено через 7 минут 56 секунд
т.е он как бы уже владелец,но теперь без права пользования
Т.е. он уже собственик авто, с которым вы провели процедуру утилизации не имея права собственности/владения на данный авто на момент проведения процедуры
 
Последнее редактирование:

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Т.е. он уже собственик авто, с которым вы провели процедуру утилизации не имея права собственности/владения на данный авто на момент проведения процедуры
причина была указана в заявлении к которому приложен был и ДКП от 2011года. Так что.... А покупатель к стати ни штрафы ни налоги за неё платить не хотел,а списать на меня всё хотел. А штрафов там только на 20т.р. Так что теперь это его проблеммы и ни один адвокат за это дело не возьмётся.
А вот не своевременная постановка на учёт, в список не входит. У меня 029 уже четыре года на транзитках
Вот именно машина на транзитах а не на каком то дяде который должен за тебя налоги платить. Не своевременная постановка на учёт как и просроченные транзиты как раз входят в список нарушений и наказываются штрафом.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
сегодня поступил звонок с неизвестного номера, я сначала не брал, но он был настойчив, на 4 раз я взял трубку, там оказался нынешний владелец субика. говорит мол давай как-нибудь решим вопрос, я говорю какой вопрос то? говорит что за хрень, типа на посту на выезде из Москвы тормознули его и номера сняли, а я говорю типа сам виноват, надо было переоформлять во время.
после чего он очень жалобно упрашивал меня честно сказать, не утилизировал ли я ее, ну обманывать смысла особого нет, сказал что не утилизировал. потом он еще пытался узнать у меня что ему теперь делать, ведь он из воронежа, а сейчас без номеров на посту у мкада, на что я ему сказал, что понятия не имею и давайдосвиданья.

как-то так)
надеюсь при постановке на учет у него будут еще какие-то проблемы.)

кстати штраф письмом с уведомлением и просьбой отменить его и уведомить меня о результатах мы еще в январе отправили, но уведомление до сих пор еще даже не вернулось, не долговато-ли?(в воронеж)
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
позавчера пришло сразу письмо из воронежа, сказано, что 18 числа будет некое заседание, приглашают приехать, там типа рассмотрят эту жалобу, и в конце просьба предоставить доказательства по делу.)

мне вот интересно, про док-ва просто так написали, или им те копии не катят и они оригиналы документов хотят увидеть и надо ехать туда с оригиналами?

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
з.ы. с жалобой вместе мы отправили копию дкп, копию птс с изменениями уже и копию справки о прекращении регистрации.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Андрей, Арина Родионовна. :)

Чо ты меня-то спрашиваешь?)) Такой риск всегда присутствует.. с нашим законодательством, там же написано - авто, это ср-во повышенной опасности. :)
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
прислали письмо, в котором сообщили, что принято решение отказать в жалобе, потому что у них нет оригиналов или заверенных копий документов.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Вот решение суда по моему делу,
uia62v9e6fpa.jpg


a548e35ehbs3.jpg
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
купля-продажа

Итак товарищи соклубовцы возникла такая проблема продал я авто в ноябре того года новый хозяин так и не удосужился поставить авто на учет более того он перепродал её с моим учетом как поступить очень уж хочется как то снять с себя ответственность к томуже машина находится нынче в соседней области и вновь продается....
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху