• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пришел штраф после продажи

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Еще летом продали машину гостям из воронежа, продали с номерами по дкп в комиссионке, они обязались все сами переоформить в своем гаи.

На днях пришел штраф от 13 января этого года на превышение скорости из воронежа, на машине наши московские номера, штраф соответственно на имя папы(его машина была).


Собственно вопрос: мы же можем утилизировать машину в гаи просто по паспорту?(и что там сказать, когда спросят документы на машину и номера)

и куда обратиться со штрафом и дкп, чтобы штраф отменили?

з.ы. номера нового хозяина у нас нет, да и не нужно особо, нехрен под чужим именем ездить(я так понимаю он доверенность просто себе написал и ездит)

Добавлено через 23 секунды
а, ну и какая возможна, и возможна ли вообще ответственность, если мы ее утилизируем?
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
что в связи с продажей
да не было никакой продажи официальной, на сколько я понял...!!!!!!!!!!!!!!!!! нафига ещё какое-то приостановление????? Хозяин отправляет в утиль - и всё! не существует этой машины больше! не может она ездить! всё!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
да не было никакой продажи официальной, на сколько я понял...!!!!!!!!!!!!!!!!! нафига ещё какое-то приостановление????? Хозяин отправляет в утиль - и всё! не существует этой машины больше! не может она ездить! всё!
Как это не было продажи? Договор купли-продажи был, с внесением нового хозяина в ПТС, то что он не перерегистрировал её и не получил СР, так это штраф 1500 рэ, за просрочку, и всё. Не толкай Автора на статью.


Андрей, ну ты же юрист, и понимаешь, что, по ДКП, юридический хозяин он, пусть и засранец)), надо придти в ГИБДД и объяснить ситуацию, там подскажут, что и как.. (п. 60.4.) Я думаю твой случай далеко не уникален..Тем паче, в твоём ГИБДД был недавно - народу почти нет, а дежурный очень обстоятельно консультирует.

И ещё, дело прошлое, но всё-таки, как вы, продав машину, не сохранили контакты?? Мало ли что.. И очень удивлён, что ты, так щепетильно относящийся к продаже авто, не сделал себе ксерокс ПТС, после внесённых туда изменений.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Не толкай Автора на статью.
Олег, да никакой статьи... он просто спишет машину и всё! А вся головная боль - это на покупателе, уж, если , ему машина нужна, надо было её зарегистрировать на себя было, вот и всё, сделать это можно в любом отделении ГИБДД!

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Олег, т.е., пока он не владелец, извините...
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Pip, :wall: ДКП есть? Есть. А ПТС внесён? Внесён. ДКП расторжен? НЕТ! В данный момент хозяин ОН. Может он, к примеру, в больнице лежал, и первый день выехал, 13.01, перегистрировать? ИМХО пиши, а не заборы городи из "!".
о статьи за мошенничество и лжесвидетельство никто не отменял
....
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Договор купли-продажи был, с внесением нового хозяина в ПТС
Да не было этого.. ))))) Штраф то на бывшего хозяина пришел!
Вы вот насоветуете щас... Если чел (новый покупатель присутствует уже в ПТС - то это его машина!) Машина не переоформлена на нового хозяина, понимаете?

Если, даже договор у него на руках, но машина то не его!!!! С таким договором и в ГАИ могут сомневаться, если захотят, могут заставить и прежнего владельца, появиться, лично!.. даже так!

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Pip, ДКП есть? Есть. А ПТС внесён? Внесён. ДКП расторжен? НЕТ! В данный момент хозяин ОН. Может он, к примеру, в больнице лежал, и первый день выехал 13.01? ИМХО пиши, а не заборы городи из "!".
Пусть Андрей ответит, не фиг тут копья ломать..
Ещё раз повторю.. машина зарегана на Андреева отца пока, вот и всё, и он может её списать в любой момент, а новый хозяин, хоть миллион за неё отвалил - это его проблемы, может он машину эту в музей себе поставит, вот и всё!
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Да не было этого.. ))))) Штраф то на бывшего хозяина пришел!
читай:
продали с номерами по дкп в комиссионке
составляется ДКП и тут же вносятся изменения в ПТС, с печатями.

А штрафы пришли, потому как он не зарегистрировал её на себя и, вследствие этого, не были внесены изменения в базу.

Если не понимаешь о чём речь, лучше промолчать. ;)

Добавлено через 52 секунды
Пусть Андрей ответит, не фиг тут копья ломать..
ну вот и не ломай раз даже не понимаешь, о чём речь.
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
и тут же вносится изменения в ПТС
а кто вносит изменения в ПАСПОРТ? магазин что ли???

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
а кто вносит изменения в ПАСПОРТ? магазин что ли???
Это полиция должна делать! Или я совсем уже ничего не соображаю?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
а кто вносит изменения в ПАСПОРТ? магазин что ли???
Да.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Это полиция должна делать! Или я совсем уже ничего не соображаю?
вот-вот.. :)


Pip, печатать лень, читай => http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1751205&postcount=2 Я бы так делать не стал, но всё написано правильно, вот вся тема => http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=85717
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
вот-вот... именно так.. какой на фиг магазин и на фиг он нужен вообще (если только существует такая услуга в Москве, то создана она для отнимания денег, и при этом "магазине" рядом служба регистрации ГИБДД должна быть!)
На данный момент, достаточно сраного клочка бумажки, как Вы сказали, ДКП, рукописной, чтобы перерегать машину, даже без старого владельца, возможно, если все доки остальные на руках... Но этого то сделано не было!!!! Это сразу в базу забивается... новый хозяин - значит всё! Если Андрей просто дал ему этот ДКП, а он так и не прибыл в ГИБДД с ним - это его проблемы!!!!! Вот, наоборот, Андрея так под монастырь подвести можно, о чем и получилось предупреждение... Им надо было перерегать машину на месте и всё, ну, как я понял, на радостях купли-продажи (денюшки согрели душу), на том и расстались.. Как ещё?

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Вот Андрей вернется, и пусть скажет, прав я или нет...
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=81422
вот мой случай, правда не со штрафом а с налогом на проданный авто.
налог пришлось заплатить. в утиль списывать не стал. сделал лишь "прекращение регистрации". для него нужен только гражданский паспорт и заявление в гаи.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
что б новую тему не создавать тут спрошу совета. да и созвучно не много.

у меня была машина. я её продал три года назад. все договора купли продажи оформлены и записи в птс сделаны. Но новый владелец машину на себя не оформил. все эти годы ездил со старыми номерами. сам себе доверенность написал и ездил))) регистрация в гаи и стс все на меня оформлено. штрафов не было... )))
сейчас покупатель появился... и так получилось, что я купил эту машину обратно... опять записи Птс, договора купили продажи и пр..

что мне теперь делать с ПТС? потерять и создать новое? и никому не говорить, что я покупал-продавал?
Или можно расслабиться и оставить все как есть? при желании продать машину ещё раз проблем не будет?
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Harris, я не понимаю, как можно продать машину без регистрации на нового владельца...
Да, раньше это было, как бы "продажа по доверенности".. Но, машина то до сих пор Ваша как была, так и осталась! Если и составлялся ДКП, то это лишь для обознаечение того, что была произведена сделка с товаром, т.е., не было украдено, один заплатил, другой получил, новый хозяин просто мог её для своего личного музея приобрести и не надо ему было ничего регистрировать дальше...
Но.. я не понимаю, кто делал записи в ПТС? Магазин? Но, это прерогатива полиции, делать записи в ПТС! Должна стоять печать ГИБДД в ПТС! А там какая стоИт? Типа "Магазин на набережной"?
Машина осталась Вашей, просто придите в ГИБДД и спросите..
У меня есть машина тоже, но не записана на меня по ПТС, потому что по доверенности.. как бы я не плакал, старый владелец может сделать с ней что хочет, в плане регистрационных действий, помимо меня...
Если я в чем то не прав, поправляйте, кто может..
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
На данный момент, достаточно сраного клочка бумажки, как Вы сказали, ДКП, рукописной, чтобы перерегать машину, даже без старого владельца, возможно, если все доки остальные на руках... Но этого то сделано не было!!!! Это сразу в базу забивается... новый хозяин - значит всё!
это забивается в базу, при последующей регистрации в ГИБДД!
Pip, с тобой бесполезно спорить. На будущее, если даёшь советы, надо быть в теме. Не надо рассуждать, как должно быть, надо исходить из того, что есть сейчас.


Harris, так вносились поправки в ПТС или нет? Или, это к тому, чтобы у машины было меньше владельцев?) ИМХО, не стоит, к дубликатам отношение ещё более настороженное.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да не было никакой продажи официальной, на сколько я понял...!!!
Вы хреново читаете, а потом хрень советуете.
Олег, да никакой статьи... он просто спишет машину и всё! А вся головная боль - это на покупателе, уж, если , ему машина нужна, надо было её зарегистрировать на себя было, вот и всё, сделать это можно в любом отделении ГИБДД!

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Олег, т.е., пока он не владелец, извините...
Если бы у меня случилась такая канителька, то на 159ю мог бы вытянуть, за мошенничество.
Ещё раз повторю.. машина зарегана на Андреева отца пока, вот и всё, и он может её списать в любой момент, а новый хозяин, хоть миллион за неё отвалил - это его проблемы, может он машину эту в музей себе поставит, вот и всё!
Если есть договор купли продажи, то по ГК право собственности перешло к другому человеку. И умолчав о ДК в гаи, и утилизировав её, вы попадаете на статью и компенсацию всех неустоек, адвокатов и уплаченных средств. Если вы в законодательстве не сильны, то не советуйте полной хрени. Учёт в гибдд это поднормативный акт, а поставил он её на себя или нет, наказывает гибдд штрафов. ГК по юрисдикции стоит выше нормативного акта о необходимости ставить авто на учёт в 5 дневный срок. Может он заболел, а может умер.... и теперь полгода до вступления в право наследования, ни кто другой за него перерегистрировать авто не сможет.
а кто вносит изменения в ПАСПОРТ? магазин что ли???
И как это вы машину то купили? Составляется ДК и в портянку вписывают нового хозяина. По ГК он становится полноправным владельцем, и в суде ссылаясь на ГК можно легко штраф отослать по адресу владельца. Просто у нас законы и нормативные акты далеки друг от друга, и порой происходит не состыковка, как и всё в россии. Налоговый кодекс опирается на базу гаи, и это прописано.... но при оформлении ДК тоже через суд транспортный налог переходит к новому владельцу, вместе со штрафом за нарушение сроков постановки на учёт.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
не понимаю, как можно продать машину без регистрации на нового владельца..
Эк вы жжёте, в 13 году автомобили продаются с грз без снятия, а юр.лицам вообще запрещено продавать без грз. Авто парк смольного чтобы продать авто, получали на них другие грз. А основная масса так и ушла с АхххАА

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Должна стоять печать ГИБДД в ПТС!
Ставят при выдаче новых грз или смены владельца в птс или внесении изменений в птс.
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Если бы у меня случилась такая канителька, то на 159ю мог бы вытянуть, за мошенничество.
Покупатель приобрел только кусок железа, который может хоть в пятой комнате у себя поставить, натереть воском и любоваться.. И его проблемы, если он не зарегистрировал его на себя в ГИБДД..
Вообщем, помолчу я лучше, может за умного сойду..
Жизнь и хозяин темы пусть рассудит..
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
остановитесь уже))
на днях сходим в гаи, прекратим регистрацию на основании дкп и давно истекших 10 дней, поинтересуемся, какие еще санкции можно применить к нему за такие махинации.

потом здесь отпишу, что и как.

з.ы. нахрена мне было оставлять контакты покупателя машины? они сохранялись на некоторое время, но по прошествии более полугода уже не нужны явно, вот и не осталось.

Добавлено через 52 секунды
з.з.ы. машину продавали по дкп, через комиссионку, с внесением изменений в птс.
 
Последнее редактирование:
Сверху