• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предохранитель в цепи заряда АКБ

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Предохранитель в цепи заряда АКБ. Зачем он нужен? Можно без него?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Прошу прощения, отвлеклись от темы, могут расценить как флуд. Можем перейти в личку.

В личку-не надо.
У нас не спор о мозгах конструкторов.
Мы высказываем своё ЛИЧНОЕ мнение.Мнение людей,имеющих длительный ОПЫТ эксплуатации.

Пусть люди читают и делают СВОИ выводы....

Добавлено через 6 минут 54 секунды
arpsoa, очень хороша мысль про иженеров. Только почитайте : главный инженер не имеет понятия. что он советует вскипятить мотор !

РУПП "Борисовский завод "Автогидроусилитель"
УТВЕРЖДАЮ
Главный инженер,- 1-й зам.
генерального директора
________М.Г. Муравейников
__6 05______2002 г.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕХАНИЗМОВ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
ШНКФ453461.100 (ВОЛГА) ШНКФ453461.120 (ГАЗЕЛЬ, СОБОЛЬ)
С ГИДРОУСИЛИТЕЛЕМ ИНТЕГРАЛЬНОГО ТИПА, БАЧКА
ШНКФ453473.300. И НАСОСОВ ШНКФ 453471.100, ШНКФ 453471,115
ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЯ И ИХ МОДИФИКАЦИЙ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ РУЛЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ,
БАЧКА И НАСОСА ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ.
ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ИЗДЕЛИЙ СИСТЕМЫ ГУР, СНЯТЫХ ПО ГАРАНТИИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.


8.7. Не допускается эксплуатация автомобиля с не работающей системой гидроуси-
лителя руля или пониженным уровнем масла в бачке насоса гидроусилителя. При возникновении утечек масла или других неисправностей системы гидроусилителя руля необходимо снять приводной ремень насоса гидроусилителя руля, и, двигаясь на малой скорости, добраться до ближайшего технического пункта с целью восстановления работоспособности системы гидроусилителя руля.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
К вопросу о предохранителе. По схеме предохранитель включен между АКБ и генератором, то есть генератор соединён со всей бортсетью без предохранителя.
Было бы намного целесообразней, по-моему соединить источники тока вместе, а нагрузку через предохранитель, пустив отдельную ветку на аварийку, розетку для переноски и свет салона.
Ещё лучше, нагрузку, АКБ и генератор разделить двумя предохранителями, как на некоторых иномарках.


И я об том-же.
Как работали наши инжеНЕГРЫ я знаю...и об этом пишу.
Как грамотный человек-всегда вожу с собой короткий ремень..хотя и ни разу не понадобился...

Насчёт предохранителей-я при своём мнении.
Цепь с током до 400 ампер,в машине, БЕЗ предохранителя.....а на гену (60-120 ампер) поставили.....зачем?

По статистике-горят цепи,где предохранитель 30-40 ампер...и не спасает.....
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
К вопросу о предохранителе. По схеме предохранитель включен между АКБ и генератором, то есть генератор соединён со всей бортсетью без предохранителя
Вроде всё кроме стартёра через предохранители.
 

Вложения

  • эл.схема 31105 старая.jpg
    эл.схема 31105 старая.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 31

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
arpsoa, очень хороша мысль про иженеров. Только почитайте : главный инженер не имеет понятия. что он советует вскипятить мотор !

РУПП "Борисовский завод "Автогидроусилитель"
Это писал инжинер по ГУРАМ , помпа ему по барабану.:)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
палыч, мне, если честно, без разницы, по - каковски он инженер - ведь в шапке указано, что относится автомобилям таким-то. И это документ. И подписывающий его должен знать о чём идет речь в документе за его подписью, и о последствиях его советов. Так вот и конструируем, и живём так же.
Так скоро какой-нибудь инженер эколог может подписать документ о том, что в связи с подтеканием масла необходимо его слить и двигаться на СТО малой скоростью.

И насчёт приведённой вами схемы - это 105, а я говорил о 3110. Извиняюсь, как-то пропустил, что изначально вопрос от владельца 105.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
палыч, совершенно верно, но там два предохранителя, один из которых на вентилятор охлаждения
К сожалению, я пока не научился прикреплять изображения
 

Вложения

  • пред.jpg
    пред.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Андрей ВД , я не умею пользоваться тем что мне пришло.Помочь всегда рад , чем смогу.

Добавлено через 17 минут 22 секунды
Есть, но на 3110 иная схема
Судя по этой схеме в случее КЗ в проводке после перегорания предохранителя будет исключен самый мощный источник тока(акамулятор),провода до блоков предохранителей(в салоне) и замка зажигания толстые , гена их не расплавит (быстрей сам сгорит).Т.е. пожара не будет , в худшем случае потеря генератора.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
палыч, всё правильно, этот предохранитель на заведённом не помогает. Был клиент, на оживленной трассе задымило под торпедой, пока останавливался, загорелось. А мотор не заглушишь сразу - гидроусилитель.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
палыч, всё правильно, этот предохранитель на заведённом не помогает. Был клиент, на оживленной трассе задымило под торпедой, пока останавливался, загорелось. А мотор не заглушишь сразу - гидроусилитель.
Значит лучше его поставить.:)Если только у него не монетки вместо предохранителей стояли.:)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
arpsoa,К вопросу о предохранителе. По схеме предохранитель включен между АКБ и генератором, то есть генератор соединён со всей бортсетью без предохранителя.
.................................................................................

Сколько,там,оказывается маразма..
Хорошо,что я не вникал,глубоко.
Просто соединил гену и стартёр.

И опять,тот-же вопрос-а зачем они поставили ТАК и ТАКОЙ этот блок предохранителей?

Ответ напрашивается сам собой.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
И опять,тот-же вопрос-а зачем они поставили ТАК и ТАКОЙ этот блок предохранителей?
Ответ напрашивается сам собой.


По замыслу конструктора предохранитель защищает авто во время стоянки.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вообще как бы +100 к arpsoa,

Предохранители рассчитываются на скачки тока, а не на нагрев проводки, очень часто от большой нагрузки начинает плавится провод и вместе с ним плавится не сгорая предохранитель... ибо не рассчитан на это.

Чисто ради интереса пробовал подключать главный вентилятор через 10А предохранитель... работал как миленький... грелся но но не перегорал.. перегорел только когда я снят клемму и снова резко подключил к питанию... произошёл скачёк тока.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
очень часто от большой нагрузки начинает плавится провод и вместе с ним плавится не сгорая предохранитель...
Он плавится из-за плохого контакта , а не от большой нагрузки.
Чисто ради интереса пробовал подключать главный вентилятор через 10А предохранитель... работал как миленький... грелся но но не перегорал.. перегорел только когда я снят клемму и снова резко подключил к питанию... произошёл скачёк тока.
А когда он работал ты ток мерил? А пусковой ток в разы больше ,поэтому и сгорел когда отключил - подключил.:)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
он плавится из-за нагрева, а не из-за контакта - это всего лишь одна из причин нагрева..
Суть не в этом.
Нармульный каламбур.:)Он плавится из-за нагрева , а греется из-за хренового контакта , а не из-за :

часто от большой нагрузки начинает плавится провод и вместе с ним плавится не сгорая предохранитель

Добавлено через 2 минуты 13 секунд

И вечный вопрос
Суть не в этом.
:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху