• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Правительство РФ одобрило отмену доверенностей на управление автомобилем.

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Правительство РФ одобрило отмену доверенностей на управление автомобилем. Решение будет опубликовано в ближайшее время.

Сейчас, за управление чужим автомобилем без доверенности, налагается штраф в размере 100 рублей, но главное — изымается регистрационный номер. Совершенно очевидно, что «доверенности на управление» давно уже стали бессмысленным атавизмом — тем более, что они рукописные и никак нельзя проверить, написаны ли они владельцем, а внесение в полис ОСАГО является достаточным подтверждением доверия. На данный момент, электронная база угнанных машин уже есть на каждом посту ДПС, а поток автомобилей мониторится на этот счет автоматическими камерами контроля.

Редкий, и тем более ценный пример, когда разум торжествует, и у водителей станет на одну бумажку меньше, а не наоборот. Любопытно, что инициатором предложения является не Госдума, а МВД РФ, хотя теперь примазываются к этому все подряд, начиная с ФАР (Федерации автомобилистов России).

http://zr36.ru/2012-11-15/doverennostej-ne-budet/

PS ну наконец-то!

C 2009 принимали, нде - Депутаты за отмену доверенностей

Добавлено:

Видеорепортаж на 5 канале - С 24 ноября на чужой машине можно ездить без доверенности. Что это изменит? — Мнение экспертов
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
вопрос в следующем: обязан ли я иметь путевой лист, если у меня есть доверенность?
НЕТ. Если есть доверенность, значит компания вам доверяет авто и вы можете ездить на ней где угодно, когда угодно. И ответ за свои разъезды вы будете держать только перед работодателем/владельцем авто. Полицию это совершенно не интересует.

У меня тоже служебный авто, все, что требуют ГАИ - это доверенность, полис, свидетельство. Путевой лист и командировочное я оформляю уже после приезда и нужны они только для внутреннего отчета.

чавой то 161, Если вам компания выдала доверенность, то уже автоматически ни медсестра, ни механик тут будут ни при чем, т.к. машина фактически переходит в вашу собственность, сами за ней и присматривайте. А вот если доверенности нет, то и машина не моя и тут уже мезаник отвечает за ее исправность. Но в любом случае ГАИ нужно что-то одно, один документ и он может быть доверенностью, путевкой, договором аренды, лизинга и проч.

Когда к вам подходят ППСники и спрашивают документ, они же не требуют сразу паспорт, загранпаспорт, военный, студенческий билеты, пропуск и все остальные где есть фото? Также и здесь, докажи любой бумажкой, что машину ты не украл и дуй дальше.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
когда угодно. И ответ за свои разъезды вы будете держать только перед работодателем/владельцем авто. Полицию это совершенно не интересует.

У меня тоже служебный авто, все, что требуют ГАИ - это доверенность, полис, свидетельство. Путевой лист и командировочное я оформляю уже после приезда и нужны они только для внутреннего отчета.

чавой то 161, Если вам компания выдала доверенность, то уже автоматически ни медсестра, ни механик тут будут ни при чем, т.к. машина фактически переходит в вашу собственность, сами за ней и присматривайте. А вот если доверенности нет, то и машина не моя и тут уже мезаник отвечает за ее исправность. Но в любом случае ГАИ нужно что-то одно, один документ и он может быть доверенностью, путевкой, договором аренды, лизинга и проч.


Вы вникните в суть опроса. Потом строчите.
Я где то написал, что по доверенности нельзя ездить?:stop:

Речь шла о том что если ездить по доверенности в работе такси то водитель предоставлен сам себе. И сам будет отвечать перед пассажирами и страховой в случае чего. Формально фирма Такси ни какой ответственности не несет за данную машину и действия водителя за рулем.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
обязан ли я иметь путевой лист, если у меня есть доверенность?
и во что конкретно тут вникать надо?
чавой то 161, вы написали, что да. Я ж написал, что нет. Далее вы написали, что возите с собой кучу бумаг. Я написал, что это не обязательно, достаточно одной доверки.
В чем подвох? Я разве обвинял вас в написании, что без доверки нельзя ездить?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
и во что конкретно тут вникать надо?
чавой то 161, вы написали, что да. Я ж написал, что нет. Далее вы написали, что возите с собой кучу бумаг. Я написал, что это не обязательно, достаточно одной доверки.
В чем подвох? Я разве обвинял вас в написании, что без доверки нельзя ездить?

Ну давайте не путать ОБЯЗАТЕЛЬНО(по закону) тоесть ЛЕГАЛЬНО(как написал Вэлл) и ВСЕ ТАК ЕЗДЯТ.
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=179525&SECTION_ID=151
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=8

речь шла что законно или нет и какие последствия для водителя будут со страховой и ГАИ в случае чего, а не при рядовой проверке документов водителя. И что не механик не работодатель за водителя и машину не отвечает. Что Вы собственно и повторяете только не понятно почему. Сравните:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1450672&postcount=40
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1454835&postcount=42
Если это не понятно, то не важно главное Вэлл понял.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
чавой то 161, почему я повторяю? На мой взгляд вы вводите человека в заблуждение, отвечая на этот вопрос
вопрос в следующем: обязан ли я иметь путевой лист, если у меня есть доверенность?
подобным образом
Если коммерческой деятельностью это предусмотренно то да.
И еще раз повторюсь. Какая ни была бы деятельность - нет, не нужен путевой лист, либо какие-то еще бумаги, если есть доверенность. Если оной нет, то вот тогда уже нужен путевой, только им вы сможете доказать, что машину вам выделили.
И о каких проблемах с ГАИ вы говорите?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
И еще раз повторюсь. Какая ни была бы деятельность - нет, не нужен путевой лист, либо какие-то еще бумаги, если есть доверенность. Если оной нет, то вот тогда уже нужен путевой, только им вы сможете доказать, что машину вам выделили.
И о каких проблемах с ГАИ вы говорите?

Выделили для чего? Речь шла о работе в такси с перевозкой пассажиров. А не передвижениях по городу.


Вы ссылки читали? что говорит закон о такси и ГИБДДэшники (главные). А помимо ГАИ есть транспортная инспекция. И пока все нормально Вас никто не трогает. А если что натворите вот тогда и узнаете нужна путевка или нет и штраф в пять тысяч тоже никто не отменял за незаконную предпринимательскую деятельность в такси. Нет путевки машина значит не на маршруте(в смене). Значит не показывается доход(если не на вмененке) и не показывается водитель по налогам(не платится подоходний, пенсионный, тоесть водитель получает черную зарплату), плюс к этому не показывается авто в налогах(помимо вмененки идет налог за каждое работающее транспортное средство). Один вопрос Вы подоходний платите на работе и уверены что они если даже берут его, то платят за вас пенсионные отчисления? Вам объяснить почему так делается. берем пример у водителя показывается минималка "официальная" зарплата 6000р подоходний налог который платит водитель 13%(780р) и работодатель должен заплатить за водителя 38%(2280р) - 51%от зарплаты платится государству. Сколько у Вас зарплата ? И посчитайте выгодно работодателю заплатить ее Вам и заплатить еще с нее же 38%? Плюс налог на машину(не путать с транспортным) которая работает для осуществления предпринимательской деятельностью - это гдето 4500р в квартал (точно не помню если интересно могу уточнить). Поэтому и делается так, берется фирмой лицензия, показывается минимальное колво машин и водителей для налоговой, тоесть для государства, а большая часть ездит нелегально, даже если машина фирмы и даже если у Вас есть путевка (проведут или нет машину по налогам известно только бухгалтеру ну и может начальнику). Поэтому если у Вас нет путевки разговаривать о какой то законности не имеет смысла, Вы только можете законно передвигаться на авто, но ни как не работать на нем(если вы только не сам предприниматель который сам ездит за рулем, тогда достаточно самой лицензии).

А если Вас заинтересовал вопрос официально проводят Вас по бухгалтерии(отчисляют необходимые налоги) или нет, совет как это можно выяснить - просите справку 2НДФЛ в своей бухгалтерии скажем для суда или для банка, если Вам начнут предлагать сделать просто справку о доходах, значит будте уверены что Вы официально не проведены или оф.зарплата показывается частично. Так как просто справка ни к чему работодателя не привязывает, а в справке 2НДФЛ работодатель указывает какие налоги и скакой зарплаты и за какого работника отчислены. И если она не соответствует действительности и это гдето всплывет, а требуют ее часто серьезные структуры(которые всегда перепроверяют), то у фирмы будут серьезные проблемы из за фальсификации отчисленных налогов. А обычная справка о доходах, только подтверждает сколько заплатили сотруднику и делали с этой зарплаты отчисления или нет, подтвердить нельзя.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
чавой то 161, ойойой, какие дебри. Зачем столько писать? Я всего лишь хочу разобраться, где прописано, что водитель, осуществляющий коммерческие, как вы сказали, перевозки обязан иметь с собой путевой лист. Что-то ни в законе о такси, ни в КОАП ничего о нем не сказано.
По какой статье штрафовать будут, если путевой со всеми необходимыми отметками остался лежать у мед. сестры на столе? Или еще не распечатывался вообще, как в моем случае. Я же ведь тоже получается попадаю под нее, вожу не людей, вожу железки.
ссылки читал и ни слова о путевых не нашел.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
По какой статье штрафовать будут, если путевой со всеми необходимыми отметками остался лежать у мед. сестры на столе?
статья 12.3
Часть 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Часть 2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Добавлено через 7 минут 2 секунды
где прописано, что водитель, осуществляющий коммерческие, как вы сказали, перевозки обязан иметь с собой путевой лист. Что-то ни в законе о такси, ни в КОАП ничего о нем не сказано.

в законодательстве есть только одна норма, требующая оформления путевого листа, - п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ): запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Однако следует учитывать, что этот Закон регулирует отношения, возникающие только при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Получается, если организация не оказывает транспортных услуг (иначе говоря, не ведет такой предпринимательской деятельности), положения названного Закона на нее не распространяются, поэтому и путевой лист иметь водителю при себе и предъявлять для проверки необязательно. Вместо этого организация должна выписать доверенность водителю, предоставляющую ему полномочия управлять и эксплуатировать автомобиль, принадлежащий организации (арендованный ею). Если водитель не имеет при себе доверенности от собственника автомобиля либо путевого листа, считается, что он управляет транспортным средством незаконно. При этом нужно учитывать, что юристы указывают на необходимость отличать доверенность на право управления транспортным средством от путевого листа по кругу полномочий: доверенность дает право управлять автомобилем в течение оговоренного в ней срока действия, тогда как путевой лист - еще и в рамках оговоренного маршрута.

Следует признать, что все сказанное не освобождает организацию от обязанности оформлять путевой лист для целей бухгалтерского учета.
http://www.uin.in.ua/pervichnie-dokumenti/oformlenie-putevich-listov-kak-chasto
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
ни слова о путевом, отношение к нему этот пунт не имеет никакого.
Следует признать, что все сказанное не освобождает организацию от обязанности оформлять путевой лист для целей бухгалтерского учета.
Аналогично, никакого отношения это к теме тоже не имеет.
Все это лишнее.
в случаях, предусмотренных законодательством
это я читал, но вот не нашел в законодательстве никаких пунктов, обязывающих ношение путевого при себе.

запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Он оформлен, подписан, пропечатан, только лежит у меня в офисе, что бы я его не потерял. Как этот пункт обязывает возить его с собой?

Добавлено через 7 минут 9 секунд
Получается, если организация не оказывает транспортных услуг
Получается, что я развозя зап.части по клиентам, оказываю транспортные услуги, поэтому меня это тоже затрагивает.
поэтому и путевой лист иметь водителю при себе и предъявлять для проверки необязательно.
А где же написано, в каких случая предъявлять его обязательно? При условии, что есть другие документы, подтверждающие право владения данным авто.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Он оформлен, подписан, пропечатан, только лежит у меня в офисе, что бы я его не потерял. Как этот пункт обязывает возить его с собой?

Я понимаю в 26 лет гонору много. но это будете ГАИШникам и транспортникам рассказывать если вы таксист или работаете в сфере грузоперевозок. Но судя по ответам ни к одному ни к другому вы отношения не имеете. чего тогда спорите. У вас работа как я понял связана с перевозкой груза фирмы, но не осуществления по найму грузоперевозок. Ну ездите себе по доверенности на здоровье. Вопрос задал Вэлл который работает в такси. Вам же скажу что случись что с вами(не дай бог) получите травму или инвалидность получить что то от фирмы не получится потому что доказать что в данный момент вы ехали по их заданию не получится. второе сейчас всех гоняют за выпуск на маршрут или в смену водителей не прошедших тех и мед осмотр. Чем его подтверждать как не путевкой?
Хорошо быть "умным" ездя у себя в городе и не выезжая за его пределы. Посмотрел бы я как бы вы по ЮФО прокатились с грузом и одной доверенностью(без оформленой путевки). Запарились бы объяснять ГАИшникам и транспортникам в чужом регионе о ненужности путевого листа и коммандировочного, там очень "легко" права качать.:bayan:

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Получается, что я развозя зап.части по клиентам, оказываю транспортные услуги, поэтому меня это тоже затрагивает.

Если запчасти вашей фирмы то нет. Если вас наняла фирма перевезти их запчасти, для их клиентов - то да.
Не путайте понятия перевоз фирмой своих грузов и оказания услуги по грузоперевозки.
Аналогично если перевозятся сотрудники своей фирмы это одно и оказания услуги по перевозки пассажиров это другое. Это разные виды деятельности и только на оба последних требуется лицензия или специальное разрешение на данный вид деятельности.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
чавой то 161, короче я понял, одни слова. Легко все списать на мой возраст и гонор, но я уже вам говорил, что не нужно писать лишнего. Я всего лишь хотел разобраться в законодательстве, надеялся, что вы человек в этом разбирающийся. А оказывается нет, да к тому же еще и боитесь с гаишниками общаться, да и в ЮФО, так зачем же вы там живете, вперед в Воркуту, там может проще?
Вам же скажу что случись что с вами(не дай бог) получите травму или инвалидность получить что то от фирмы не получится потому что доказать что в данный момент вы ехали по их заданию не получится.
Вы меня не слушаете, либо читаете крайне невнимательно:
Он оформлен, подписан, пропечатан, только лежит у меня в офисе,
Гонор, ЮФО, права качать, 26 лет - если честно, подобного хамства не ожидал.
Удачи.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Он оформлен, подписан, пропечатан, только лежит у меня в офисе, что бы я его не потерял. Как этот пункт обязывает возить его с собой?

Говорить ГАИшнику что у вас есть дома или в офисе- ну ну желаю приятного разговора. Это даже не серьезно, а смешно.

Добавлено через 8 минут 49 секунд
Я всего лишь хотел разобраться в законодательстве

Вы в нем никогда не разберетесь потому что не хотите. Вы считаете себя выше каких то рамок и правил(законов). Про путевку в офисе это супер. Продолжайте в том же духе.
Да еще не понятно чего Вас понесло в эту тему про путевку если Ваша работа не связана со сферой транспортных услуг. Ну да ладно будем считать что было интересно.
 
Последнее редактирование:
Сверху