• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Правительство РФ одобрило отмену доверенностей на управление автомобилем.

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Правительство РФ одобрило отмену доверенностей на управление автомобилем. Решение будет опубликовано в ближайшее время.

Сейчас, за управление чужим автомобилем без доверенности, налагается штраф в размере 100 рублей, но главное — изымается регистрационный номер. Совершенно очевидно, что «доверенности на управление» давно уже стали бессмысленным атавизмом — тем более, что они рукописные и никак нельзя проверить, написаны ли они владельцем, а внесение в полис ОСАГО является достаточным подтверждением доверия. На данный момент, электронная база угнанных машин уже есть на каждом посту ДПС, а поток автомобилей мониторится на этот счет автоматическими камерами контроля.

Редкий, и тем более ценный пример, когда разум торжествует, и у водителей станет на одну бумажку меньше, а не наоборот. Любопытно, что инициатором предложения является не Госдума, а МВД РФ, хотя теперь примазываются к этому все подряд, начиная с ФАР (Федерации автомобилистов России).

http://zr36.ru/2012-11-15/doverennostej-ne-budet/

PS ну наконец-то!

C 2009 принимали, нде - Депутаты за отмену доверенностей

Добавлено:

Видеорепортаж на 5 канале - С 24 ноября на чужой машине можно ездить без доверенности. Что это изменит? — Мнение экспертов
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
как быть с прицепом не со своим, а с чужим? на него все по прежнему?
__________________

А чем он отличается от ТС, собственно он и есть ТС. Есть страховка ну и ладно(во всяком случае у грузовых прицепов это так)
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
легально-легально. У меня доверка от юрика. А без неё мне придётся по 2 путёвки на каждую смену выписывать. нафига мне куча бумажного хлама в машине?


Выписывайте на месяц(прикалывается командировочное на тот же месяц и впуть) Сам лично выписываю так на свои машины. А на каждый день задолбался печатать да и бумаги немерено уходило бы. В доверенности от себя ИП - водителю пишу: в том, что ему доверяется управлять автомобилем, указанным в путевом листе (до окончания срока действия путевого листа водитель находится в командировке), от имени предпринимателя осуществлять перевозки грузов.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
распространённое заблуждение. если полис выдан, то уже всё равно, был ли реальный то или нет.
Только если будет ДТП(серьезные случаи с потерпевшими) то если у вас нет ТО страховая может всю вину возложить на Вас - они это любят. Тоесть у Вас ТО действует пол года и Вы сейчас делаете страховку а по истечении полугода ТО у Вас просрочен и ВЫ не прошли его вовремя и тут ДТП. Что мы имеем ТО нет машина неисправна - а значит виноват собственник или водитель( и для суда и для страховой)
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
чавой то 161, нет. я общался непосредственно со страховой специально по этому поводу. в какой-то теме даже точную цитату из разговора приводил.
Как только полис выдан, ответственность переходит на ск.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
вопрос в следующем: обязан ли я иметь путевой лист, если у меня есть доверенность?

Если коммерческой деятельностью это предусмотренно то да.
На примере грузоперевозок.
Если я сам ИП и сам езжу водителем то иметь путевой не обязан, но могу его сам себе выписать , этого ни кто мне не запрещает. Но если у меня работает наемный водитель то он должен работать по путевому листу. И доверенновть не обязательна(ну нет такого в законе и административном кодексе), но я делаю доверенности связанные с путевым листом, что бы дибильные ГАИшники не задавали дибильные вопросы(мне не жалко напечатать один листик и поставить печать и подпись)
Так же наверное и в такси. Если сам предприниматель и ездишь за рулем достаточно чего то(лицензии или свидетельства предпринимателя) а если водителем под какой то фирмой то нужно. Только дело в том что ГАИшники не гоняют за это поэтому и ездят по доверенности(под черным флагом)
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Вэлл, я к тому, что ответ на твой вопрос надо искать в дебрях Федерального закона Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 34-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации"

Но там жуть в буквах для моего мозга.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, нет. я общался непосредственно со страховой специально по этому поводу. в какой-то теме даже точную цитату из разговора приводил.
Как только полис выдан, ответственность переходит на ск.
Предъявите это в суде. Покажите мне закон освобождающий Вас от ТО при получения страхового полиса?. Я являюсь оптовым клиентом ИНгосстраха(10машин как легковых так и грузовых) поэтому получаю информацию более полно чем рядовым клиентам, ну и если ДТП не серьезное то врят ли будут проверять, а если с последствиями то вас сами Гаишники вытрусят так что мало не покажется(вспомнят все ваши штрафы и т.п)Или вы прессу не смотрите как только автобус с пассажирами перевернулся так выясняется что водитель постоянный нарушитель, злоупотребляет, ТС неисправно и на линию его никто не выпускал - это что бы не отвертелся. Ну и под шумок и страховая снимет с себя ответственность, тоесть выплатит положенные выплаты пострадавшим и регрессом подаст иск об удержании с вас данных выплат. А судится состраховой и их аргументами дело не благодарное.

Добавлено через 11 минут 8 секунд
чавой то 161, нет. я общался непосредственно со страховой специально по этому поводу. в какой-то теме даже точную цитату из разговора приводил.


И что только не скажешь при получении денег от клиента и выписки ему полиса. Мне недавно выписывали полис с талоном ТО который заканчивался через два дня.:)
Это только разговоры с клиентом, не имеющие ни какой юридической основы. Собственно сами работники СК бывают мало чего знают по своей работе.(мало кто знает что для вписывания водителя в страховой полис не обязательно его менять а можно сделать приложение к нему на листе бумаги с печатью и номером полиса о том что данный водитель допускается к управлению данным ТС по данному страховому полису).
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
распространённое заблуждение. если полис выдан, то уже всё равно, был ли реальный то или нет.
Ну вообще-то, номер диагностической карты страховщик переписывает и потом вносит в базу СК при регистрации полиса. Понятно, что ряд недобросовестных страховщиков ДК не спрашивают, но в случае ДТП страховая компания имеет возможность отказать в выплате страховки. Ясное дело, что в случае маленького ущерба скорее всего никто просто не будет заниматься этой проверкой, а вот если речь зайдёт о 100-тысячной сумме - могут сделать.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, нет. я общался непосредственно со страховой специально по этому поводу. в какой-то теме даже точную цитату из разговора приводил.
Как только полис выдан, ответственность переходит на ск.


А у Вас стоит в страховом полисе штамп что данный автомобиль не используется в качестве такси?
Если да, то если ДТП(не дай Бог) будет у вас на работе и это всплывет(пострадавшие пассажиры будут требовать компенсации от вас и от Вашей фирмы), уверяю Ваша СК или откажет в выплатах потерпевшим или произведет выплаты но потом в судебном порядке взыщет их с Вас с учетом судебных издержек. Так как скажет что клиент скрыл информацию о том что он занимается на застрахованном автомобиле коммерческими пассажирскими перевозками - а это повышенный риск и ответственность СК. А еще если я не ошибаюсь с этого года ТС занимающимся коммерческими пассажирскими перевозками должны проходить ТО два раза в год.
Автобусы точно, а вот легковые надо уточнить.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
хех, интересное упоминание нашел (выделил поужирным)

http://motor.ru/news/2012/11/16/dov/

Доверенность на право управление транспортным средством отменят в России 24 ноября. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Постановление об отмене автодовернности опубликовала «Российская газета».

В этом же документе правительство Российской Федерации увеличило максимальный срок регистрации транспортного средства в ГАИ. Постановка машины на учет теперь должна быть произведена не позднее, чем через 10 дней после ее покупки или таможенного оформления . Ранее на регистрацию автомобиля отводилось пять дней. Об этом пункте постановления стало известно в четверг, 15 ноября.

На сегодняшний день автомобилистов, которые ездят на машине без доверенности на право управления ей, наказывают штрафом в 100 рублей или предупреждением. Прежде сообщалось, что сразу после публикации документа депутаты Государственной думы России займутся внесением поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые отменят наказание за езду без доверенности.

т.е. получается 24 обязательность доверенности уберут, а статья за езду без оной пока останется :smoke: такая вот заковыка. Или я от послеобеденного сна не отошел :)
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
т.е. получается 24 обязательность доверенности уберут, а статья за езду без оной пока останется такая вот заковыка. Или я от послеобеденного сна не отошел


Закон вышел еще 16.11.12г. и дается некоторое время по закону до вступления закона в силу. Вот в течении его те самые депутаты и будут регулировать законодательство как и административное под него. Просто есть понятие выход закона и вступление его в силу. Так как и в решении суда. суд постановил сегодня, а решение вступает в силу, помойму через 10дней(может ктото обжаловать будет).
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
чавой то 161, ну будем надеятся, а то как с ТО будет - статью убрали 01.01.12, а ПДД поправили только в апреле (в обязаннастях водителя, какие он должен документы предоставить ДПСнику) :smoke:
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, ну будем надеятся, а то как с ТО будет - статью убрали 01.01.12, а ПДД поправили только в апреле (в обязаннастях водителя, какие он должен документы предоставить ДПСнику)

Так для Нас важен не ПДД, а КОАП (КОАП законодательный акт, а ПДД подзаконый акт, тоесть КОАП главнее). так как именно он решает сколько нам денег государству нужно заплатить за правонарушение или на какое время водительское заберут за него же.
И если из КОАП уберут пункт штраф за управление ТС без доверенности то и наказывать нас никто не сможет.
Ну остановит Гаец скажет давай доверку и будет показывать ПДД, а Вы ему, виноват, нету ее, наказывай меня по КОАП.:yes2:
А данных два закона иногда противоречат друг другу.
Или не стыкуются немного.Например по ПДД если у Вас имеется небольшая неисправность ТС(не работает например дворники, какой нибудь габарит, стоп, ручник и т.д. ) действует ЗАПРЕТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТС, но это не значит что вас остановит ГАИ и поставит ТС на штраф площадку или задержит его. Так как по КОАП за это правонарушение предусмотренно лишь 100р штрафа(был во всяком случае может поднялся помоему до 300р минимум сделали) и после составление протокола или предупреждения вы вправе добраться своим ходом до места устранения нарушения(отремонтироваться)
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
чавой то 161, это понятно, но до апреля по идее можно было при случае доолго заниматься взаимным секасом мозга с упёртым ИДПС при случае, а не у всех водителей с риторикой хорошо (у меня, например). Хотя я в свое время ссылку на разъяснения про те изменеия "главного ГАИшника России" (запятовал должность) в "Российской газете" приводил тут, можно и её было распечатать и возить с собой.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, в такси я работаю на логане фирмы

Это что то меняет? Нет путевки значит Вас никто не выпускал в смену(механик, медсестра, диспетчер), значит за вас они не отвечают. Случись что серьезное(повторюсь не дай Бог) открестятся как пить дать.
Скажут ну дали водителю служебную машину по доверенности по личным нуждам съездить(а что запрещено? Ну такой директор у нас добрый) а он паршивец подработать решил на служебной машине. Сговорился с диспетчером купил ей шоколадку ну она и скинула заказ ему. А мы его ни куда не отправляли и диспетчеру выговор объявим и премии лишим, и водителя накажем. Или скажут водитель уже отработал и должен был домой спать ехать, а он хитрюга пошабашить решил без путевочки то.
Вот такой вот баян.:bayan:
Конечно я утрирую и в жизни Вы скорее с такими проблемами не столкнетесь. Просто я Вам объясняю на языке закона как вы "официально работаете по доверенности". И почему это делается(что бы повесить всю ответственноть на водителя).
Некоторые премудрые предприниматели или фирмочки занимающиеся грузоперевозками открывают на водителей ИП и всю ответственность вешают на них(случись что с грузом и т.д.)
 
Последнее редактирование:
Сверху