• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Цитата:
Сообщение от Sergej
Работа вентилятора в интервале температуры ОЖ 80-90 - "мартышкин труд".
даааа?? А вот у меня температура держится 85-89 градусов. Разве это плохо?
Ali-xan, это нормально.

Плохо другое:
У меня же факт уже 3 года-83-84 град.

Снижение температуры ОЖ само по себе увеличивает расход топлива
,
а там ещё и ЭВ работает :( . Температура ОЖ 80-90 - это "зона ответственности" термостата и вентилятор в ней работать не должен. Не стОит нарушать мудрое правило "не мешай агрегату работать".
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Всё это верно, усё правильно, Но мне нужен надёжный винт. Который даже при
здыхании, какого нибудь элемента, продолжит работу, и путём переброски контактов,
я смогу в любой пробке спокойно стоять в жару, а ни дергаться, глядя на стрелку.
Медленное вращение мне кажется, экономит мотто ресурс винта, который не ревёт, чтобы погасить температуру, а просто предотвращает её повышение. Я не спец в электрике, но по мне, лучше два реле, которые друг друга дублируют. А по поводу иностранных аналогов, То тогда надо покупать инку и не очем тут разговаривать.
А это скучно. Что делать без любимого конструктора «сделай сам - Волга»
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Но мне нужен надёжный винт.
У меня их два :) Основной висит на смерче самодельном и вращается постоянно с приростом температуры от 80 градусов. А второй дополнительный от 3110 с 402 , и снимает температуру с радиатора. Если основной не будет справляться, а он пока справляется, то страханёт дополнительный :)
 
  • Нравится
Реакции: rom

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Не осилил всю тему уж извините!

вопрос про силыч, можно ли его ставить на вентилятор BOSH ( к сожелению не знаю сколько ампер, поэтому и возник вопрос) и куда подключать что бы при включении кондиционера включался вентилятор радиатора.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Можно я за него отвечу? Контакты выгорают когда руки растут не так как у всех, и глаза нужны что бы шишку на лбу не набить. В одночасье они не выгорают. И выгорают не только там, выгорают когда разъемы втавляют кое как, почему то у меня нигде не выгорают, а у вас выгорают. На размышления не наводит? Я не для того что бы обидеть. Просто когда вставляю разъем, дополнительно поджимаю контакты тонкой отверточкой в месте опресовки вперед и каждый лепесток двигается вперед еще миллиметра на три. Вот вам и ответ почему горят контакты, а если разъем часто передергивался, вытаскиваю мамы и поджимаю их пасатижами. И так не на первой машине. Ни один не выгорел.

это всё сделано, но не чего, что при прочих равных у меня вентилятор потребляет ток в два раза больше чем ваш, и пусковой тоже,
провода поменяны на большего сечения, сейчас в паралель будет выставлен плавный пуск...при чём при включении вентилятора Микасом будет работать штатная схема...вот и всё, и на размышление наводит только одно, что нужно мне пригнать к Вам мою машину и вы подогнёте все контактики, повытягиваете все проводочки, пропаяете всё, что слабое, а то я дурак неуч и бездарность как идиот пытаюсь улучшить, то что есть, но оказывается всё просто решается плоскогубцами и отвёрткой,
я не для того, что б обидеть или уменьшить ваши заслуги как инженера и механика!
на моей машине будет стоять плавный пуск ЭВ и это я считаю правильным!
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

можно ли его ставить на вентилятор BOSH ( к сожелению не знаю сколько ампер,
Бошевские вроде 15 ампер.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Если бы , я умел создавать электросхемы, управляющие напряжением от датчика температуры, то давнобы слепил и воткнул. Но увы, мне не дано. Поэтому строю, из того, что есть. А ведь есть такие умельцы, и где они?
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Если бы , я умел создавать электросхемы, управляющие напряжением от датчика температуры,
Так смерч 7 от датчика считывает показания. И на основе их увеличивает или уменьшает обороты.
 
  • Нравится
Реакции: rom

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Если бы , я умел создавать электросхемы, управляющие напряжением от датчика температуры, то давнобы слепил и воткнул. Но увы, мне не дано. Поэтому строю, из того, что есть. А ведь есть такие умельцы, и где они?

мы этим тут и занимаемся,
для самоделок Смерч-7
ещё разработка от Alexx и от Udar.
Я делаю на основе смерча.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

вопрос про силыч, можно ли его ставить на вентилятор BOSH ( к сожелению не знаю сколько ампер, поэтому и возник вопрос) и куда подключать что бы при включении кондиционера включался вентилятор радиатора.
Силич с БОШевским вентилятором работал два года без проблем. Только при заказе необходимо оговаривать что Силич для Бош. При включении кондиционера Силич включает вентилятор на 30% мощности. Это предусмотрено схемой Силича.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

а конструкторы дураки этого не предусмотрели?
А может вернемся к мясорубкам? там и пусковых токов нет и температура как вкопанная стоит.


Абсолютно согласен. Я вот вынужден был сделать контрольную лампу включения вентилятора. Для собственного успокоения.

Никогда не считал что конструкторы дураки,но...
Вы наверняка заметили, что существует тенденция работы всех устройств чуть больше данной изготовителем гарантии. И это закономерность не только нашей промышленности :)
Если Вас устраивает гарантия 3 года и пробег 50 тыс, а там хоть трава не расти, то продолжайте свято верить в конструкторов ГАЗ :haha:
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Бошевские вроде 15 ампер.

Не все, есть еще и 30А.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
ILeA, почитай всю тему, не поленись! Написано как отличить и узнать на скока у тебя Ампер.
 
Последнее редактирование:

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Не все, есть еще и 30А.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
ILeA, почитай всю тему, не поленись! Написано как отличить и узнать на скока у тебя Ампер.

поиск мне не помог , а читать всю тему ну уж очень не хочется , если знаете как понять сколько ампер по внешним признакам вентилятора , то буду очень благодарен, а нет тоже не страшно заказал с китайского интернет магазина клещи , как придут замерю и все ))
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

поиск мне не помог , а читать всю тему ну уж очень не хочется , если знаете как понять сколько ампер по внешним признакам вентилятора , то буду очень благодарен, а нет тоже не страшно заказал с китайского интернет магазина клещи , как придут замерю и все ))

на сколько я помню, у 30 амперного T образные разъём.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Давайте привезем Волгу в Антарктиду ... и будем там выяснять преимущества ситемы АРМ в сравнении с прямым включением эл. вентиллятора.
Меня интересуют такие условия: Лето, дорожная пробка, включеный кондей, жара, тополиный пух...
Результат будет таким: когда электровентилятор (с реле), включавшийся на полную мощность, перестанет вЫключаться, такой же ЭВ и при тех же условиях, но с АРМ, всё еще будет продолжать постепЕнно и плавно увеличивать частоту вращения.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Постепенное включение электровентиллятора

поиск мне не помог , а читать всю тему ну уж очень не хочется , если знаете как понять сколько ампер по внешним признакам вентилятора , то буду очень благодарен, а нет тоже не страшно заказал с китайского интернет магазина клещи , как придут замерю и все ))

для самых ленивых: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=5755&page=15
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Постепенное включение электровентиллятора

такой же ЭВ и при тех же условиях, но с АРМ, всё еще будет продолжать постепЕнно и плавно увеличивать частоту вращения.
Я Вам поверю!;) И даже знаю до какой величины будет "плавно" увеличивать частоту вращения. До бесконечности.... :haha:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Постепенное включение электровентиллятора

заказал с китайского интернет магазина клещи , как придут замерю и все ))
Клещами постоянку? А ни чего что у них принцип трансформатора, который работает на переменке. Для постоянки тестер или амперметр с шунтами.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
вопрос про силыч, можно ли его ставить на вентилятор BOSH
По "Силичъ" поищи отдельную тему, есть тема Силичъ на Крайслер. У меня стоит на Крайслере, но вентилятор не Бош и управление делал по самостоятельному датчику завернутому в радиатор.

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Вот темка "Подключение Силыч на Крайслер" , там как раз есть проблемы с Бошем.
 
Последнее редактирование:
Сверху