• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
НЕ ХОЧУ ПЛОДИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ - спрошу здесь. Товарищи. Наверное проблема, хотя - как знать. Короче.

п.-1. (т.к. не знаю - имеет ли это значение, но на всякий случай расскажу). Некоторое время назад горел только один габарит, потом загорелся и второй, но погасла лампочка на приборке (которая показывает, что горят габариты). Я плюнул - габариты сами главное горят, а лампочка мне побоку.

п.0. заводится отлично! пофигу на мороз.

п.1. (описание проблемы?). Буду писать в хронологической последовательности, как что было. Перестала работать средняя лампочка в люстре над приборкой (которая светит мне, пассажиру и по центру - вот та, что по центру - не реагирует на вкл-выкл.). проехал 50 км. запарковался. оставил без сигналки (как всегда - во дворе), без блокировки ЦЗ. через 30 минут вернулся в машину - смотрю - дисплей печки горит оооочень бледно зеленым - еле-еле. (зажигание все еще выключено!). Включаю зажигание. Выключаю. дисплей слабо мерцает от выкл. до блеееедно-зеленого. На бледно-зеленом никаких цифр и ничего не горит: просто слабо светится сам дисплей. (зажигание всё выключено). Перестает моргать - просто бледно-зеленый. пробую включить-выключить электрику: фары, кнопку электростеклоподъемников (там светодиод есть), кнопки в люстре; неожиданно узнаю, что центральная лампочка в люстре ожила. Перевожу все в режим выкл. (в том числе люстры, которые были в режиме "включено, если открыты двери") - ТОЛЬКО после этого перестает бледнеть зеленым дисплей печки. Удивленно выхожу из машины. СЛЕГКА НО ОЩУТИМО БЬЕТ ТОКОМ от металла двери. Захлопываю дверь и, ничего не трогая, иду домой.

ВОПРОС: что с нами?
ЗЫ: я заведусь или аккумулятор умер? пробовать не стал на случай - если его пробило не до конца, чтобы не разряжать еще больше.

К приколам проводки я готов - мне плевать что будет происходить, лишь бы ездила. А что время от времени некоторые лампочки могут переставать работать - не беда. Просто не хочу прозевать момент, когда что-то пойдет не так.
 

Андрей1987

Освоился
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
Доброго времени суток. люди добрые подскажите, что может случиться. сегодня перестали работать передний и задний правые поворотники и правая стрелочка на приборной панели, но правый повторитель на крыле моргает с двойной силой. аварийка моргает всем чем может нормально. думал реле, заменил его, результата нет. заранее спасибо.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
забыл уточнить про машину. у меня волга 3110 95 г.в. 402 двиг.
 
Последнее редактирование:

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Андрей1987, лампочки поменяй или контакт на них проверь для начала.


IronFist19, попробуй для начала массу проверить на кузове, то есть минус от аккума, можно прямой бросить дополнительно, толстым проводом под болт на кузове. Дальше пиши изменилось что или нет.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
IronFist19, попробуй для начала массу проверить на кузове, то есть минус от аккума, можно прямой бросить дополнительно, толстым проводом под болт на кузове. Дальше пиши изменилось что или нет.
т.е. взять любой толстый провод из дома и прикрутить его одним концом к минусу, а другим к кузову (под какой-нибудь болт)!? И что должно измениться? Больше не мерцать дисплей и не биться током?

А что это вообще может быть?

UPDATE: А точно к минусу? у меня 105-я, если что. а то закорочу... ненароком...
 
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Доброго времени суток. люди добрые подскажите, что может случиться. сегодня перестали работать передний и задний правые поворотники и правая стрелочка на приборной панели, но правый повторитель на крыле моргает с двойной силой. аварийка моргает всем чем может нормально. думал реле, заменил его, результата нет. заранее спасибо.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
забыл уточнить про машину. у меня волга 3110 95 г.в. 402 двиг.

Нет массы. А куда делась - покажет вскрытие. Задние фонари в теплом гараже и смотреть. А может и новый провод кинуть.
Часто бывает просто проводок на массу замерз и перестал контачить с корпусом
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Удивленно выхожу из машины. СЛЕГКА НО ОЩУТИМО БЬЕТ ТОКОМ от металла двери
попой по сиденьям надо меньше ерзать. Статика это. не заморачивайся. у меня жена когда в шубе ездит - тож ругается(ругалась), повесил антистатики - вроде молчит пока.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
IronFist19, но по симптомам, приборка с о слабой массой. Причем, там насколько я помню, есть блок питания приборки, от него зависит все электроника (датчики, ЖК) а вот от второго провода массы не связанного с блоком питания - лампы и подсветки. Можно его вычислить и кинуть прямой провод с кузова и посмотреть на реакцию.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
попой по сиденьям надо меньше ерзать. Статика это. не заморачивайся
но как насчет мерцающего дисплея. просто глюк проводки?
проводок на массу замерз и перестал контачить с корпусом
где он, поганец, чтобы я посмотрел в его "гнилые глаза"? :-D
IronFist19, но по симптомам, приборка с о слабой массой. Причем, там насколько я помню, есть блок питания приборки, от него зависит все электроника (датчики, ЖК) а вот от второго провода массы не связанного с блоком питания - лампы и подсветки. Можно его вычислить и кинуть прямой провод с кузова и посмотреть на реакцию.
куда смотреть, что щупать? а прямой провод с кузова на минус АКБ кинуть или куда?
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
куда смотреть, что щупать? а прямой провод с кузова на минус АКБ кинуть или куда?
Я же написал, провод не тоньше 6 кв. мм., больше можно и не делать, масса обычно идёт на мотор, а от него через колокол сцепления на кузов, какой там контакт обычно никто не смотрит. Поэтому для начала если хочешь чтоб тебе смогли помочь прикрути провод к клемме аккумулятора на которо "-", а вторым концом под гайку с шайбой(очень желательно не ржавые). Если не поможет будем дальше копать, а провод лишним точно не будет.

Всем привет!У меня газ 2410.Вопрос:как включать плафон салонного освещения?Заранее спасибо)

посмотри есть ли концевики на дверях, на водительской и левой пассажирской? Если да, то от них при включеных габаритах и вроде должен быть салонный включатель.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
прямой провод с кузова на минус АКБ кинуть или куда?
Вычисли ту массу которая на щитке подходит к лампам и кинь с кузова авто на эту клемму, предварительно лампой проверь тот провод, что ты нашел и подготовленный с кузова подключив к ним лампу, если загорится, то не ту клемму нашел на приборке :)

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Всем привет!У меня газ 2410.Вопрос:как включать плафон салонного освещения?Заранее спасибо)
У 24-ки на левой центральной стойке возле ремня безопасности есть выключатель. На некоторых включалка организована как и на все Волгах, подсветку приборов до упора против часовой стрелки.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
прикрути провод
а где взять такой толстый - 6 кв.мм.?!?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Вычисли ту массу которая на щитке подходит к лампам и кинь с кузова авто на эту клемму, предварительно лампой проверь тот провод, что ты нашел и подготовленный с кузова подключив к ним лампу, если загорится, то не ту клемму нашел на приборке
вообще не понял.

кстати - сегодня было уточнение по этому делу. током не ударила, завелась нормально, после попытки включить среднюю люстру - снова не работает. После чего снова ударило током. у меня есть подозрение, что лампочка в средней люстре коротит. Потому что пока я её не трогаю - всё нормально. если включаю, то вместо включения в первый раз получаю удар током от кузова, а далее работает. Ерунда какая-то...
 
Последнее редактирование:

slesar1979

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
32
Реакции
6
Баллы
70
Вопрос- Машина 3110 двиг. 406i ,стоит на улице ночь 10 часов, заводить еле маслает аккум.(новый) и не заводится , выношу заряженый аккум.(старый :) ) ставлю завожу...и так каждое утро, в теплое время стояла по три дня на сигналке и никаких проблем!!! может кто сталкивался с такой проблемой....думаю стартер???!!! да на прогретом двиге с пол оборота и ок. при любой температуре! Спасибо!:smoke:
 
Сверху