• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Подскажите что сделать чтобы такометр на приборной панели заработал.
Покупаешь показометр от ТАЗ 2107 и ставишь начинку вместо своего там 3 провода 1 на "+" один "-" и один на КЗ. По времени это все пол часа.
 

Pretender

Общительный
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Ну думаю если бы "вилочка" не прозванивалась то бортовой комп тоже бы обороты не показывал? Может какое то несоответсвие между генератором и прибором?

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Думаю если ли бы "вилочка" не прозванивалась, то и бортовой комп обороты не показывал? Может просто какая то нестыковка между генератором и прибором, точнее приборой панелью?
 
Последнее редактирование:

skyns

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
64
Ну думаю если бы "вилочка" не прозванивалась то бортовой комп тоже бы обороты не показывал?
бортовой комп измеряет обороты по показаниям других датчиков, в кишочках тахометра специально замучена схема преобразователя частота - напряжение, выход генератора(одной из фаз) никак на бортовой комп не заходит (если ничего не путаю)
 

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Народ. Сейчас иду за АКБ, какую лучше купить? Хотел 75 ампер, но говорят родной стартер 31029 Волги его не заряжает до конца, но моего на 55 ампер тоже не хватает (много доп оборудования).
 

skyns

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
64
заряжает не стартер а генератор, то что много доп оборудования это проблема генератора, а не АКБ, хреновая зарядка АКБ тоже проблема генератора и отчасти того что суточный пробег низкий
для 75 А аккума зарядный ток должен быть ограничен 7,5А(при классическом методе) - так что заряжать будет если гена выдает положенное напряжение
PS АКБ бери с максимальным пусковым током(емкость может быть большой - 75А, а ток пусковой низкий), я бы взял "обслуживаемый" - с пробками чтобы можно было долить водички...
 

Pretender

Общительный
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
бортовой комп измеряет обороты по показаниям других датчиков, в кишочках тахометра специально замучена схема преобразователя частота - напряжение, выход генератора(одной из фаз) никак на бортовой комп не заходит (если ничего не путаю)


А если перепутать D и W нечего не сгорит? Вопрос так, для информации.
 

Pretender

Общительный
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
бортовой комп измеряет обороты по показаниям других датчиков, в кишочках тахометра специально замучена схема преобразователя частота -

А если "перепутать" D и W ничего не сгорит? Это так для информации.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
А если перепутать D и W нечего не сгорит? Вопрос так, для информации.
Сними заднюю крышку генератора.И осмотри куда прикручена клемма вывода W.Должна стоять до диодов и прикручена к одному из выводов обмотки генератора.
Если перепутать,то гореть там в принципе нечему.Во всяком случае я много раз путал и ни чего не случалось.Единственное,что заметно- после запуска зарядки на холостых нет.пока не дашь обороты.И ещё.На заводе с такой схемой 3110 шли до конца 90х потом стали ставить тахометры.которые берут сигнал с эбу на катушки.На таких машинах к генератору идёт только D и W отсутствует.
 

Вложения

  • Генератор.jpg
    Генератор.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 6
  • Схема газ 3110.jpg
    Схема газ 3110.jpg
    119.5 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Pretender

Общительный
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
На таких машинах к генератору идёт только D и W отсутствует.[/QUOTE]
Да, на генераторе D клемма есть, идет как "папа", клемма W тоже есть и указано, только её еле видно и она под клемму "вилка" (зажимается винтом)
 

Ydaff

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Всем доброго дня.
проблема такая, при включении вентилятора отопителя салона, спидометр отрубается и падает на ноль или на отметку 120, панель приборов 3110 родная.
Подскажите, куда лезть с пояльником =)
 

Pretender

Общительный
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Кстати, у меня похожая проблемка, поставил БК, спидометр дотягивал до 60 км. и дальше стрелка падала, сейчас поставил новый генерато на 90А, спидометр дотягивает до 75 и стрелка падает, это что БК на себя ток забирает? Кто знает как это исправить? Да, БК Мультитроникс
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Товарищи, может кто с таким сталкивался? Собрал торпеду, что-то подключил неправильно, теперь дальний свет включается только при выключенном зажигании, а при включенном - нет. Что я собрал не так? Поясните...может кто имел подобный опыт? Волга 3102 с десяточным салоном
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Всем доброго дня.
проблема такая, при включении вентилятора отопителя салона, спидометр отрубается и падает на ноль или на отметку 120, панель приборов 3110 родная.
Подскажите, куда лезть с пояльником =)

Кстати, у меня похожая проблемка, поставил БК, спидометр дотягивал до 60 км. и дальше стрелка падала, сейчас поставил новый генерато на 90А, спидометр дотягивает до 75 и стрелка падает, это что БК на себя ток забирает? Кто знает как это исправить? Да, БК Мультитроникс

скорей всего нужна развязка спидометр - БК.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А у меня нет БК, что делать?

проверять проводку от датчика до спидометра, сам датчик исправен?

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
остался маленький вопросик: как делается развязка?

в инструкции к БК нет?

Добавлено через 7 минут 38 секунд
Поменял генератор, а напряжения все равно нет! Может это быть из-за предохранителя, который под капотом (пред-тель треснул)?

фото можно? если предохранитель сработал, то напряжения за ним не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху