• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
A сколько вообще служат свечи и сколько АКБ? B Км Или годах / месяцах.
Вопрос риторический.Зависит от качества.(качество это конечно и цена изделия)Акб прежде всего зависит от качества зарядки и разрядки во время простоя.Это проверяется амперметром в разрыв цепи при выключенном зажигании и потребителях.
Состояние свечей зависит от состояния двигателя.Есть свечи которые и 30т км ходят без проблем, есть и всего 15 т.У меня везде стоят bosch super 4.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Во время простоя я АКБ не трогал. Ни заряжал , ни особо разряжал. Просто ездил. А свечи и провода брал тоже совсем не дешёвые.

Почему я и думаю на АКБ. Из сравнительно дорогого: это то немногое, что ещё не менялось в рамках ТО.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Сигнализация отключена. магнитолу мог в теории оставить на паузе. День накануне тот ещё был.

По ссылке почитал : понял, Что может залил свечи. Не зная того, продул свечи педалью газа и после этого завелась. Может подсел АКБ, свечи залил и всё. А газу дал 10 секунд - и, видимо, всё стало хорошо.

За ссылку ещё раз спасибо- много нового узнал!!!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
IronFist19, Если у Вас там сильные холода сейчас ,то рекомендовал бы заносить АКБ на ночь домой,будет крутить веселее.
во время простоя акб сажает
магнитола

магнитолу мог в теории оставить на паузе.
хоть так,хоть если б даже выключил,потребление одинаково.Необходимо красный провод питания магнитолы пустить через выключатель(клавиша,кнопка и.т.п.),тогда паразитное потребление эл.энергии можно значительно сократить.

Добавлено через 8 минут 42 секунды
сколько вообще служат свечи и сколько АКБ? B Км Или годах / месяцах.
Смотря какие свечи.Бош Платинум к примеру,где-то читал 75ткм только гарантия.На таких отъездил 70ткм и потом поставил на 2109,так хозяин ненахвалится ими.Сейчас езжу на Денсо Иридиум,не знаю уже сколько(больше 50ткм) и забыл когда их последний выкручивал.А АКБ это как лотерея,как повезёт.Можно импортный через год выкинуть и на отечественном 9 лет ездить(и наоборот).
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, Похоже плохая масса между кузовом и двигателем или контакты на аккумуляторе окислились, или же сам стартер виноват, если с пускозарядным крутило также как и без него.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
То есть на горячую крутит прекрасно, a остыв не хватает сил завести.
Тебе нужна нагрузочная вилка, поезжай в магазин АКБ, у них такие вилки есть.
Если АКБ покажет норму, то копай в сторону плохой массы двигатель/кузов/АКБ
и еще капнуть придется в сторону стартера, если щетки мертвые или втулки, иногда втягивающая, то так и происходит, типа тока не хватает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Прошу подсказки- правда ли дело в АКБ и решит ли проблему его замена???

На прогретой показало 13,5 V.
Скорее всего батарея сильно разряжена.
Если не готов сразу покупать новую батарею, затащи эту на кухню и поставь заряжаться минимум на 10 часов (лучше на 15-20). После установки на машину будет понятно насколько она держит емкость и нуждается ли она в срочной замене.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Ух, сколько советов. Спасибо, мужики!
Попробуем разобраться.

IronFist19, Если у Вас там сильные холода сейчас ,то рекомендовал бы заносить АКБ на ночь домой,будет крутить веселее.
магнитола

хоть так,хоть если б даже выключил,потребление одинаково.Необходимо красный провод питания магнитолы пустить через выключатель(клавиша,кнопка и.т.п.),тогда паразитное потребление эл.энергии .

В том-то и дело: холодов ещё не было. Проблема возникла после дождя, который был после t°= -5°С. Раньше проблем не было с магнитолой и даже в -25 прошлой ригой всё раводилось всегда с первого раза.

IronFist19, Похоже плохая масса между кузовом и двигателем или контакты на аккумуляторе окислились, или же сам стартер виноват, если с пускозарядным крутило также как и без него.

Спасибо, контакты почищу на всякий. Стартер в начале года или даже лета- Сейчас не вспомню -у меня записано; менялся. Пока проблем не было!

Тебе нужна нагрузочная вилка, поезжай в магазин АКБ, у них такие вилки есть.
Если АКБ покажет норму, то копай в сторону плохой массы двигатель/кузов/АКБ
и еще капнуть придется в сторону стартера, если щетки мертвые или втулки, иногда втягивающая, то так и происходит, типа тока не хватает.

Что есть эта вилка и что она покажет? Что покажет АКБ- что есть норма? Блин,- за стартер я уверен. До сих пор никаких нареканий, менялся в этом году.

Скорее всего батарея сильно разряжена.
Если не готов сразу покупать новую батарею, затащи эту на кухню и поставь заряжаться минимум на 10 часов (лучше на 15-20). После установки на машину будет понятно насколько она держит емкость и нуждается ли она в срочной замене.

то есть- разрядится ли после принудительной зарядки и как быстро, если да?!?

Тут опять день машина стояла; но на этот раз завелась c первого раза: без проблем вообще.

Я вот что думаю: a мог я случайно залить в тот злосчастный день себе свечи. Я потом понял, что Случайно продул свечи, после чего машина завелась : секунд десять c работой стартера я держал педаль газа. Если после такой продувки машина сразу завелась- может я сам перед запуском случайно залил свечи. Ну раз это сработало?

Я просто случайно сегодня по ссылке прочитал об этом- из этой темы.

И ещё- всякие там зачистить, померить я Конечно сделаю. а вот надо ли что-то серьёзное делать -затратное, - если сегодня проблема не повторилась? Или это не показатель?

Заморачиваться или понаблюдать?

Что подсказывает опыт?

И ещё- спасибо за помощь вам всем!

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Зарядник фактически уже пошёл покупать- это я уже понял: необходимая вещь!

a думал, если АКБ необслуживаемый, но ничего не надо.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
то есть- разрядится ли после принудительной зарядки и как быстро, если да?!?
Совершенно верно.

Я вот что думаю: a мог я случайно залить в тот злосчастный день себе свечи. Я потом понял, что Случайно продул свечи, после чего машина завелась : секунд десять c работой стартера я держал педаль газа. Если после такой продувки машина сразу завелась- может я сам перед запуском случайно залил свечи. Ну раз это сработало?
Запросто мог. Причиной тому мог быть и бензин - плохой попался, много воды в нем. Задей в бак стакан спирта, погоняй, выжги топливо по максимуму и заправься на проверенной заправке.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если у Вас там сильные холода сейчас ,то рекомендовал бы заносить АКБ на ночь домой,будет крутить веселее.
честно говоря, по личному опыту - не натаскаешся
ставим людям вот что то подобное
nta_shema_s_obozn.jpg
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Запросто мог. Причиной тому мог быть и бензин - плохой попался, много воды в нем. Задей в бак стакан спирта, погоняй, выжги топливо по максимуму и заправься на проверенной заправке.
Спасибо!
Я тоже об этом подумал- я заправлялся на своей колонке, но в три ночи - черт его знает- может они на ночь бодяжат?!

на след.поездку я уже залил свежего. и опять-таки, всё стало хорошо. Продолжаю наблюдать?!?

Добавлено через 6 минут 57 секунд
честно говоря, по личному опыту - не натаскаешся
ставим людям вот что то подобное
Подогрев- классная вещь!

Интересно, вот только, если акб будет замёрзший и его сил не хватит завести- в чем cмысл обогрева послe завода, если проблема именно в заводе. Или я не понимаю алгоритм?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Интересно, вот только, если акб будет замёрзший
ставим с подогревом даже при отключенном зажигании.что бы АКБ был тёплый.
но тут нужно понимать, что при таком подключении заводится с утра необходимо.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
ставим с подогревом даже при отключенном зажигании.что бы АКБ был тёплый.
но тут нужно понимать, что при таком подключении заводится с утра необходимо.
Это для тех, кто каждый oень ездит на работу более чем актуально!
Ну он же тосолом не подогревается.
Да, о температурнoм режиме я не подумал.

a не лучше ли в смысле возможности восстановления АКБ- обслуживаемые? Чем, раз уж зашла речь, обусловило такое поголовное распространение не обслуживаемых АКБ?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
a не лучше ли в смысле возможности восстановления АКБ- обслуживаемые? Чем, раз уж зашла речь, обусловило такое поголовное распространение не обслуживаемых АКБ?
Насколько отличаются в цене обслуживаемые от необслуживаемых (при прочих равных)? А по сроку службы - примерно одинаковы. Единственное принципиальное отличие вижу в возможности или невозможности измерения плотности.

Ах, да! Еще в обслуживаемую может потребоваться доливка воды.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я всегда беру обслуживаемые, можно самому промерить плотность и восстановить работоспособность, а необслуживаемый - чёрный ящик. Имхо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
можно самому промерить плотность и восстановить работоспособность,
Ну вот, положа руку на сердце, после восстановления сколько зим прослужит батарея? Одну? А точно не потребуется вновь проводить комплекс реанимационных мероприятий?
А ведь для этого (восстановления) надо потратить не один день, и зарядник нужен не за 500р. Пусть бесплатный, самодельный - но кто его сможет сам сделать?

Вот по-этому и возникли необслуживаемые, типа одноразовых: потеряла батарея емкость - бери новую.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Вот по-этому и возникли необслуживаемые, типа одноразовых: потеряла батарея емкость - бери новую.
Да - если не хочется заморачиваться, то это удобно!

Не надо быть Специалистом, чтобы уметь пользоваться. Однако во всём есть свои плюсы, конечно! :)
 
Сверху