• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезла шпилька

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Ребята, выручайте! Нужен совет! Полезла крайняя левая шпилька в блоке возле 4 цилиндра (блок 4022). знаю что есть ремонтные. Вот вопрос: возможно ли ее поненять не снимая блок с авто и что для этого нужно?
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
Ivan77, Ну если головы не снимать как ты в блоке резьбу нарежешь под ремонтную?:rolleyes: Нужно снять ГБЦ рассверлить отверстие, нарезать резьбу, собрать мотор (ИМХО тут без вариантов. Удачи;)
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Ну если головы не снимать как ты в блоке резьбу нарежешь под ремонтную?
Я сам не перерезал резьбу в блоке, но в принципе - что мешает это сделать сквозь отверстие в голове? Взять длинный метчик или приварить к нему удлинитель - и резать.
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
что мешает это сделать сквозь отверстие в голове?
Блок выполнен из чугуна, и желательно видеть непосредственно то место где нарезаешь резьбу т.к. место ответственное и некорректная резьба там не катит, и не видно положение метчика что я думаю не допустимо. Плюс никогда не видел удлиненных метчиков, что тоже думаю не просто так.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Блок выполнен из чугуна

402- й блок выполнен из сплава люминия, а не чугуния.
возможно ли ее поненять не снимая блок с авто
Возможно, но очень геморнно. Нарезал в рай- не 3- го цил. резьбу на рем. шпильку, тока на Газели. Сначала разверткой прошелся, потом мечиками, 1 и 2 номером. Главное не закосить...
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Двигатель-то зачем снимать? Прикрой цилиндры и масляные каналы от попадания всякой каки, и сверли/режь себе. Но чистота- залог здоровья (двигателя).
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
ГБЦ снята сразу как только шпилька полезла. Вопрос в том: нужно ли вытаскивать при этом сам

только когда резьбу будешь резать метчик литолом смазывай,аллюминий,собака,очень вязкий,и без смазки запросто можно метчик засадить навсегда в блок.когда метчик зацепится в отверстии то не спеши крутить, пол оборота делаешь,чуток назад возвращаешь.опять пол оборота-опять назад.удачи,она тебе понадобится.и не торопись,самое главное,а то точно накосячишь
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Спасибо всем за советы! Отчитываюсь о проделанном и увиденном:
шпильки на 4022 самые короткие (они не такие, как на 402);
резьба в блоке, в отлисии от 402 насинается от плоскости стыковки с ГБЦ, что изрядно упрощает процедуру;
для упрощения прощесса шпилька была не вывернута, а вытянута, таким образом она подготовила отверстие под нарезание резьбы на 14 (вместо рассверливания);
а вот качество запчастей в очередной раз подвело (при протядку ГБЦ на моменте в 8,6 гайкой сорвало резьбу на ремонтной шпильке).
Теперь буду вытачивать новую шпильку из подходящей стали.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Теперь буду вытачивать новую шпильку из подходящей стали.
Шпильку надо термообработать после изготовления.

А выбирать ремонтную шпильку ГБЦ стоит с обычным напильником. Закаленная шпилька почти не повреждается напильником, он скользит по поверхности. Сырая - сразу начинает стачиваться.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Думаю, самому хорошо не сделать, нужен заводской термист.

Подобного рода детали обязательно закаливаются и после - отпускаются определенное время при определенной температуре, иначе не получить необходимую прочность. Нарушение температур или времени приведет или к недостаточной прочности или к излишней хрупкости и образованию трещин.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
А не проще найти хорошую шпильку на 14 (с камаза там или ещё ткуда) и перерезать резьбу сверху.
Себе на 417-м так и делал:брал ГАЗоновские шпильки на 12 ,укорачивал и резьбу под гайку перерезал на 11.Шпильки (2 шт.) нормально работают. В блоке резьба очень хорошо нарезается по технологии,указанной выше (с литолом и т.д.).Только мне пришлось ещё и засверливать .Резьбу нарезал двумя метчиками .
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144

ни как.в домашних условиях даже и не пытайся.там ведь не просто нагреть и в масло сунуть.там очень сложная и долгая технологическая операция.отпуск,нормализация,закалка.таблицу металлов надо искать,чтоб точно знать какая операция в какой среде и при какой температуре делается.и если уж на то пошло,то шпильки не калятся,там идёт цементация.проще купи нормальную шпильку,это не сложно
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
то шпильки не калятся,там идёт цементация
Это ж от материала зависит ))
Малоуглеродистые стали - цементируют, потом закаливают и отпускают, среднеуглеродистые - сразу закаливают и отпускают.

В общем-то шпильки не слишком требовательны к выбору материала, главное обеспечить достаточную твердость.

В домашних условиях не сделать хорошо с первого раза, лучше найти специалиста. Перекал или недостаточный отпуск с большой вероятностью приведет к образованию и росту трещин.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
и резьбу под гайку перерезал на 11
А как. просто на токарном станке резали? Токарь не ругался на слишком твердую деталь?
 
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
А как. просто на токарном станке резали? Токарь не ругался на слишком твердую деталь?

Не поверишь-просто на токарном станке.У меня токарь-дедушка,ещё старой школы,всю жизнь на автопредприятиях отработал.Нет у него отмазок на твёрдую сталь:нужно -значит нужно.
 
Сверху