• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поездка в Казахстан

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Доброе время суток! В этом году собрался поехать на своей Волжанке в Казахстан на голубые озера. Кто может подсказать, как пересекается граница (Есть ли сложности). Как проще проехать, буду останавливаться в Ишиме, стоит ли брать с собой рацию или лучше оставить, действуют ли обычные права и вообще что мне стоит знать?
 

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
АлексейВН;Доброе время суток! В этом году собрался поехать на своей Волжанке в Казахстан на голубые озера. Кто может подсказать, как пересекается граница (Есть ли сложности). Как проще проехать, буду останавливаться в Ишиме, стоит ли брать с собой рацию или лучше оставить, действуют ли обычные права и вообще что мне стоит знать?[
Привет! Больших сложностей нет. На границе с собой надо иметь паспорт. Плотишь за страховку и все. Водительские права будут действительны, ну все остальное типа рация и т.д. и т.п. можешь брать, конечно кроме оружия и наркотиков., хотя оружие если оно зарегистрировано можешь брать. Я видел ребята из России ездили в Казахстан на охоту. Сейчас таможни нет, одни погранцы. Может еще повезет если вступит в силу закон, то можно будет 30 дней находится без регистрации. Ну дополнительно на границе спросишь. Счастливого отдыха!
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Котенко Петр, Как на счет талона ТО у меня его нет закончился в феврале в Страховой компании сказали что он мне не нужен
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,654
Реакции
5,132
Баллы
885
Как на счет талона ТО у меня его нет закончился в феврале в Страховой компании сказали что он мне не нужен
Вот как раз талон то нужен.. их не волнуют наши законы..
если б и у них то не было то другое дело..
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
буду останавливаться в Ишиме
Перед Ишимом поворот на Бельдюжье. В Бельдюжье на въезде большая гостиница, но даже в ней нам места не досталось. Но есть ещё частники, мелкие гостиницы.
Оттуда до Макушино останавливаться негде. В Макушино гостиница у чёрта на куличках.
ЗЫ
Если через Курган на Матюшино, то от Кургана до Матюшина нет ни заправок ни стоянок:(
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Вольга, Я ночевать буду у тещи под Ишимом. До границе 70 км
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Вот как раз талон то нужен.. их не волнуют наши законы.
Езжу каждый год на оз.Балхаш, через Кулунду. Мой талон ТО никто не смотрит и не спрашивает. Две обязаловки (иначе можно на крупный штраф нарваться): 1.на таможне надо оформить(купить) ихнюю страховку. Дается на 15 или на 30 дней. В прошлом году стоила около 400р на 15 дней. 2. Купить наклейку круглую с надписью RUS. Стоила 100 теньге, гаишники смотрят её в первую очередь, штраф за её отсутствие 14000 теньге (курс: за 1 рубль дают 4,7 теньге)
 

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
Котенко ПетрКак на счет талона ТО у меня его нет закончился в феврале в Страховой компании сказали что он мне не нужен
Привет! Как я понял талон ТО это талон технического осмотра. Он нужен. Так что техосмотр надо пройти по месту. Обрати внимание что написал Розен. И еще в Казахстане разрешена максимальная скорость груз. 70 км/ч, легковым 110 км/ч. Если ты идешь с прицепом на легковой то максимальная скорость 70 км/ч. Допускается на 10 км превышение. Но если ты попадешь на радар со скоростью 121 км/ч или с прицепом 81 км/ч, тебя оформят. Но не бойся договаривайся с ментами. Штрафы у нас высокие. Минималка 7000 тг. Курс 1 р.= 5 тг. Итого 1400 р. Если попадешь с чем-нибудь к ментам, то начинай предлагать 600-700 р. или 3000-3500 тг. Меньше не берут, заелись. Счастливого отдыха.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Разговаривал дочерью - на сегодня курс 4,76:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
то начинай предлагать 600-700 р. или 3000-3500 тг. Меньше не берут, заелись.
ЭТ точно! Но при любом нарушении можно договориться за сумму меньшую, чем по протоколу, проверено:)
 
Последнее редактирование:

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
розенРазговаривал дочерью - на сегодня курс 4,76

Розен привет! Я округлил курс. Ведь покупка дешевле,продажа дороже,да и считать легче.А Вы собираетесь в этом году в Казахстан?Сколько километров от Вашего города до конечного пункта в Казахстане?
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Котенко Петр, в этом году к дочери не еду, двину к сыну в Улан-Удэ, свои 60 лет отмечу у него. От меня до сына 2600км, До дочери в Казахстане 1470км.
 

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
Котенко Петр в этом году к дочери не еду, двину к сыну в Улан-Удэ, свои 60 лет отмечу у него. От меня до сына 2600км, До дочери в Казахстане 1470км. Молодец что такие расстояния преодолеваешь! Поздравляю с ЮБИПЕЕМ ! ! !Желаю главное здоровья и удачи во всем.Счастливой поездки.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Спасибо на добром слове:drinks:
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Я не понял Талон ТО нужен?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

nariman72

Общительный
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
2
Реакции
6
Баллы
64
Я из Казахстана. Сам не раз пересекал границу. Скажу сразу, если не хотите проблем, то все документы на машину должны быть в порядке.

Страховку оформляйте сразу при въезде. Правила лучше не нарушать, не только из-за штрафов, но из-за плохой дороги.
В Казахстане дороги непредсказуемы: никаких предупреждающих знаков, много ям и т.д.

Ехать лучше днем, ночью - небезопасно: как для машины, так и для водителя.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Подскажите, как лучше добраться из Новосибирска до Алматы? Через какие населенные пункты лучше ехать? Есть ли вариант проехать через Семипалатинск? Или можно только через Павлодар?
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Amodeo, не знаю, что тебе посоветует nariman72, но я езжу в Казахстан каждое лето и предпочитаю ездить Кулунда-павлодар-Караганда. Один раз проехал Рубцовск-Семипалатинск-Караганда и зарекся ездить по этой трассе. На первом маршруте больше населенных пунктов, заправок, мотелей, придорожных кафе... И, по моим ощущениям и друзей ездивших по второму маршруту, там таможню дольше проходишь и гаишники наглее. Но основное, что через Кулунду на Караганду дорожная инфраструктура лучше развита. ИМХО:rolleyes:
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Рубцовск-Семипалатинск-Караганда
У тебя конечная точка маршрута в Караганде была?
Мне возможно нужно будет сначала до Талдыкоргана доехать. Если по этому маршруту, получается 1426 км, а до самой Алматы 1670.
А по первому - 2030 до Аты и ещё 517 до Талдыкоргана и обратно.
Получается от 1200 до 1700 лишних км. Это весьма ощутимый крюк.
Я уже всерьёз подмываю двинуть на поезде...

А как границу проходить? Что нужно делать?
 
Сверху