• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подшипники полуоси

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Кто нибудь менял эти самые подшипники полуоси? Операция сильно сложная?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Это как так? Их там всего-то, по моему, 9 штук. А 40%, это 3,6 шарика не было? Скорее всего шарики все остались на месте, а вылетел сепаратор, вот они и собрались в кучу, образовав свободное место.

Да был не прав, скорее всего шарики были все на месте (я их не считал), а вот сепаратора то и не было. По считать уже не могу, так как нет у меня уже этих подшипников.
Ребята еще вопрос, вы когда сажали стопорные втулки какой натяг получался у вас?
Просто у меня диаметр посадочного места под втулку на полуоси 38,1 мм, внутренний диаметр втулки 37,6 мм, в камасутре написано что натяг должен быть 0,03 - 0,06 мм, а тут "немного" поболее, да и практика показала что эта втулка садиться не захотела.
Обрыл все магазины в округе так все втулки идут 37,6 мм. Остается только протачивать ее до нужного диаметра?
Помогите советом.
Кстати тесть работает рексом в заводе и он тоже подтвердил что натяг расчитывается так чтоб на 100 мм диаметра выходило 0,1 мм натяга. Вывод остается, что только точить?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
до красна нельзя. в камасутре написано "нагреть газовой горелкой до тёмно-вишнёвого цвета." если перегреть - можно металл отпустить и в итоге оно опять же может саморазобраться на вираже.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Нельзя их точить - полуоси потом повылетают.Нагреть докрасна и она сама упадёт на место.Другие варианты не советую.

Прочтите пожалуйста повнимательней про замеры. В букваре написано что натяг должен составлять 0,03-0,06 мм. В том же букваре написано что втулки подбираются после обмера полуосей, но как показала практика у нас у все втулки 37,6-37,7 мм.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
до красна нельзя. в камасутре написано "нагреть газовой горелкой до тёмно-вишнёвого цвета." если перегреть - можно металл отпустить и в итоге оно опять же может саморазобраться на вираже.
Кстати во многих пособиях по ремонту предлагают греть в машинном масле, там температура кипения 300 градусов, в букваре по моему тоже 300 рекомендованная температура.
 
Последнее редактирование:

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Прочтите пожалуйста повнимательней про замеры. В букваре написано что натяг должен составлять 0,03-0,06 мм. В том же букваре написано что втулки подбираются после обмера полуосей, но как показала практика у нас у все втулки 37,6-37,7 мм.
Да нормальные это замеры. А в букваре много чего пишут как почитаешь так хоть сам переписывай. Для того и форум чтобы у опытных людей спросить.У меня бывала разница в диаметрах и 1мм - нагрел и налезло и работает.Но греть сильно надо .
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Да нормальные это замеры. А в букваре много чего пишут как почитаешь так хоть сам переписывай. Для того и форум чтобы у опытных людей спросить.У меня бывала разница в диаметрах и 1мм - нагрел и налезло и работает.Но греть сильно надо .

Странно, заводская практика иное говорит. Ладно поверим вашему опыту, но у меня ничего не получилось, грел до ярко красного цвета.
 

wolfxp

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
добрый день!Столкнулся с такой проблемой появился ширкающий звук вроде как от левого заднего колеса. звук появляется от 30км\ч и выше чем больше скорость тем громче и чаще. такое ощущение что что то о чего то трет. подумал подшипник полуоси (люфта нет, гула тоже). Разобрал посмотрел подшипник целый. Что там еще может быть? Может в подшипник литола напихать? Я просто машину нидавно купил
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Если точно от колеса, то могут колодки об барабаны. Если от моста, то или зубья ведомой шестерни выкрашиваются или банально она ослабилась и нужно затянуть болты.
 

wolfxp

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
ну по звуку из салона при движении то кажется точно от колеса. А что могло с колодками стать что они тереть начали и как исправить сию проблему??? Ну и вроде когда колесо скидывал барабан кручу вроде звуков ни каких нет. появляется только на скорости
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
wolfxp, Поднимите ту сторону где шумит на домкрат и заведите двигатель. послушайте от куда шум идет, только подложите под остальные колеса упоры. Домкрат должен стоять устойчиво.
 

wolfxp

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
спасибо за советы! в выходные попробую! И еще вопросик на заднем мосту ближе к барабану есть заливные отверстия, как понимаю для добавления смазки к подшипникам что ли? Что туда лить? Через какой пробег? может из за этого и шумит?
 

wolfxp

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
да да да оно. А например если предыдущий хозяин давно не смазывал такой шелест как у меня от колеса мог появится? И еще неисправность подшипника полуоси как вычеслить кроме люфта? гула? Или только эти показатели говорят о его неисправности
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Вот, блин, ржу-нимагу... сезон что-ли настал. Тоже левая сторона начала шуметь. Пора машину сзади перетряхнуть, заодно и лист лопнувший заменю.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И еще неисправность подшипника полуоси как вычеслить кроме люфта? гула?
гул, шум, постукивание, люфт. всё наверное.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
А например если предыдущий хозяин давно не смазывал такой шелест как у меня от колеса мог появится?
а каков пробег?
хотя пробег тут играет не главную роль. часто бывает что подшипники сновья бракованные...
 
Последнее редактирование:
Сверху