• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Один раз менял подушки двигателя ушло два дня, улетели три ключа в неизвестном направлении, потрачено кучу нерв и матерных слов. (думал ездить без них).

Менял следующим образом.
Выкрутил болт крепивший двигатель к подушке.
Подамкратил двигатель с той стороны, где надо поменять подушку.
Открутил саму подушку от уголка.
Прикрутил новую к уголку.
Немного сдамкратил двигатель, и тут началось, ушко двигателя ушло на три сантиметра назад и никак нехочет возвращаться на свое место. Что только не пробовал сделать непомогло :mad1::blink:.

С спустя 12 часов :crazy::black eye:wacko:, каким то чудом удалось совместить ушко двигателя с подушкой и прикрутить:boast::thankyou:.

С второй подушкой такая же история только ушко двигателя ушло на 4 сантиметра вперед.
Ушло 11 часов. :spiteful::glare:

Естественно когда ставил эти подушки я их хорошо подпортил, и пришло время их опять менять.:crazy::shok:

У кого не спрошу говорят что меняли ну максимум за один час на подушку, а так выходит минут 30-40 на замену всех. :cray:


Откройте в чем секрет.
Руки растут откуда надо.:)
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
ты чего курил?...
низя рекламу, сигареты я курю. Юмор у меня такой. Хотя телевизор реально приварить не трудно - он ставится на лонжероны, фиксируется крыльями и варится к лонжеронам и точками брызговикам, на все про все с автогеном уходит менее часа (и это при том, что покупные крылья длинее на 1,5см и пришлось делать вставки, чтобы брызговики приварить). А вот срезать его аккуратно гораздо труднее, чем поменять подушки, но настоящие герои ведь не ищут легких путей!!!
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Не совсем в тему, но кому-то будет полезно: как выяснилось, наши подушки (вариант 3102) делает Febest. Такие видели в Южке, вдобавок можно попробовать заказать по номеру детали где-нибудь типа Экзиста. Номер (тут вообще все, что они на Волгу делают) вот:

81ce0e5d9f51.gif
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
vsespb
Вот ты и потести :). Человек, который их в руках держал, говорит, что на вид - натуральное буржуйское качество. Правда ездил на них уже другой человек, с которым у меня связи нет.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ё-маё, мужики... посмотрел как вы подушки меняете. Что-то как-то уж сложно.
Я при помощи обычного домкрата менял и все нормально.
хех... А машину немного под наклон поставить нельзя, чтобы двигатель с коробкой не уходил при подъеме?
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Замена подушек стала привычной рутиной. Подскажите, какие подушки на 402 не рвутся после 3-5 резких стартов (иногда все так делают)? Особенно левая по ходу движения. Заколебали - поставишь новые - месяц максимум и верхнюю пластину отрывает от резины. Мысль была две пружины приварить к нижней и верхней пластине вместо резины в этой подушке, но как с вибрациями будет? Спасибо заранее.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Подскажите, какие подушки на 402 не рвутся после 3-5 резких стартов (иногда все так делают)? Особенно левая по ходу движения. Заколебали - поставишь новые - месяц максимум и верхнюю пластину отрывает от резины.
Подушки двигателя не причём, лучше их не трогать. Доработать надо третью опору под КПП. Если у тебя стоит резиновая (а бывает и пружинная), то там должен быть ограничитель проворота двигателя: два металлических уголка, один сверху, другой по диагонали снизу - надо всего-то изготовить такие же, но по выше, посмотреть там по месту на сколько выше надо. ;)
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Спасибо, dj_sap, там у моей Волги пружинная средняя подушка. Просто сами подушки так изготовлены, что две пластины просто прилеплены к резиновому кубику - в этом слабость их. Не закреплены в резине в этой никак, да пофиг на них, попробую какие-нибудь из посоветованных выше.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
ТИТЫЧЪ,
я тоже все время думал - может стянуть их хомутом.
пусть работают только на сжатие а не на растяжение.
неизвестно только будет ли такое работать..
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
попробую какие-нибудь из посоветованных выше
вот и я так бумаю, а то "простые" которые ставятся и на запорожец, и на волгу и на зил действительно рвутся, да еще и трескаются заразы, а потом по кусочкам разваливаются. Пружины это круто, надо попробовать приварить пружины от сцепления трактора, только при сварке пружина отпустится, но фиг его знает, они та зверские, должны работать.
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Да не должны все витки в этих пружинках ослабнуть, тока привариваемые, мне кажется. Там в пружинках таких витков 4 - 6 где то... Средние должны работать. Конечно пружинки нужны мощные.
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Купил сегодня в магазине "ГАЗ автозапчасти" в газовской коробочке фирменной подушки...аж 300 рэ пара...На вид такие большие и надежные, гораздо больше чем все остальные. Посмотрим - может до весны доживут. Но при первой же возможности попробую сварганить из пружин. А так разброс цен от 80р. до 125р. за шт. Есть даже из синей резины (80р.)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Вообще ещё см. на старые подушки. Не льётся ли на них масло. У меня лилось =) Так что новые полностью обмотал изолентой =) Вдруг опять потечёт =)
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а не вариант не рвать движло, не тагаться с тазиками, не пытаться выжать из 402-го трактора бугатти, плавно отпускать сцепление и так далее? все, у кого рвутся подушки по вышеупомянутым причинам - похожи на наших соколов кавказзских, которым палец покажи, так оне из задроченной шахи выжмут последнее, посадят кольца, сорвут двигло с тех самых подушек, поженят клапана на поршнях, но таки почетно тронутся с неэпическим грохотом и свистом рядом с бумером, который на холостых трогается)))
научитесь ездить, господа засяжные приседатели, и не допускать хотя бы резких ударов по трансмиссии и так далее. хотите ездить резко - пересаживайтесь на унитаз. хотите ездить нормально но быстро - площадку/трек в зубы и вперед, отрабатывать плавность.
вотЪ.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Кибер,
да не..
не у всех из-за этого. ненадо так на всех =)

причин же много - третья опора, троение двигателя на ХХ, провалы при троганьи (карб, УОЗ), потдельные подушки, полувытекшее сцепление, износившееся сцепление, текущее масло и бензин на подушки.

это я только перечислил что у меня было.
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Кибер - зачем так? :(
Просто бывает надо проскочить в левый поворот...да много бывает приспичит чуть быстрее тронуться случаев...
На ВОЛГАХ не так много "гонщегов ацких" и я не из их числа. Вторая ВОЛГА уже, первая 24-ка. Из "гонщицких" подвигов был только один - первая самостоятельная поездка - второй день за рулем - обгоняю на пустой дороге Икарус и недокрутив руль "с непривычки"...как дал ему под зад правой фарой:rofl: аж пассажиры высыпались на остановку.
А подушки менять буду теперь только парами, а то раньше "халявил" и менял только испорченную.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ТИТЫЧЪ, vsespb, ну, знаете.. я вобще-то тоже иногда испытываю необходимость проскочить, сорваться и т.д., но никогда не делаю резких движений.

кстати, смотрел недавно - тоже в масле но что-то ничего не намекает на разрыв.

ЗЫ а сцепление, троение и т.д. кмк не так сильно должны влиять на "колбасню" двига, не такой он пушинка. вот недавно напросилась жинка за руль - дернула так, что оторвала проводок с трамблера))) коротенький был, а в жгут закручен крепко)))
 
Сверху