• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Один раз менял подушки двигателя ушло два дня, улетели три ключа в неизвестном направлении, потрачено кучу нерв и матерных слов. (думал ездить без них).

Менял следующим образом.
Выкрутил болт крепивший двигатель к подушке.
Подамкратил двигатель с той стороны, где надо поменять подушку.
Открутил саму подушку от уголка.
Прикрутил новую к уголку.
Немного сдамкратил двигатель, и тут началось, ушко двигателя ушло на три сантиметра назад и никак нехочет возвращаться на свое место. Что только не пробовал сделать непомогло :mad1::blink:.

С спустя 12 часов :crazy::black eye:wacko:, каким то чудом удалось совместить ушко двигателя с подушкой и прикрутить:boast::thankyou:.

С второй подушкой такая же история только ушко двигателя ушло на 4 сантиметра вперед.
Ушло 11 часов. :spiteful::glare:

Естественно когда ставил эти подушки я их хорошо подпортил, и пришло время их опять менять.:crazy::shok:

У кого не спрошу говорят что меняли ну максимум за один час на подушку, а так выходит минут 30-40 на замену всех. :cray:


Откройте в чем секрет.
Руки растут откуда надо.:)
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
Согласен, с доской как-то спокойней
но за 10 лет эксплуатации из под поддона ничего не течет, хотя доски при замене подушек не всегда нахожу
да и двигатель не смешается, а за шкив боязно, уйдет на 2 см - как я его 1 на место впихну (шансовый инструмент не признаю)
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
ну, не знаю - для винтового домкрата самое оно.
А для моего подкатного маловато! :)

да и в книжке туда и написано подтыкать подъемный механизм.
Ага, если у подъёмного механизма есть штырёк, тогда самое оно, ибо в этом выступе есть отверстие.
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
можт еще и домкратами померяемся
Всего лишь хотел сказать, что вариант без доски с выступом не всем подойдёт. Мысли даже не было хвастаться размерами своего домкрата (без кавычек)! :) ;)
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я использовал что-то вроде этого
_www.reduktorntc-k.com.ua/produkt/domkraty/domkrat_vintovoy/domkrat_vintovoy-shema1.jpg
но ровно до того момента, пока не начал подушки на место ставить - тут уже и в поддон головой(с ямы) и в голову руками(снаружи)))) домкрат оказался мешающим)))
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Поделюсь своим опытом о замене подушек на ГАЗ 3110 с 406-м двигателем.

Купил я у товарища выше представленную машину. Всё было замечательно за исключением вибрации кузова. Частота вибрации была сравнима с частотой работы двигателя. В салоне зудела вся торпеда до невозможности.
К тому же, кончалось сцепление. Порыскав на форуме, я решил, что пора бы сцепу менять и заменил. Спектр частот вибрации обеднился, но торпеда и кузов по-прежнему дрожали в такт работе двс. Поменял подушки на ярославские, купленные в ГАЗ ДЕТАЛИ МАШИН. Вибрация усилилась и, на скорости 80 км/ч, стала проходить в пятую точку, через сиденье, а уши закладывало. Купил балаковские подушки. Они были значительно мягче ярославок. Поставил и не ощутил никакой вибрации. В салоне ни одна пластмассина не скрипнет.
Теперь о том, как я устанавливал подушки:
1. отвернул левую подушку от кронштейна (болт на 17)
2. задомкратил двс за поддон, чтобы кронштейн сошел с подушки.
3. снял подушку и кронштейн
4. поставил новую подушку
5. привернул к ней кронштейн (т.к. двс будет мешать нормальной установке кронштейна на подушку, следует сориентировать кронштейн под углом 45 гр. и наживить болт на 17 на пару витков; затем, преодолевая сопротивление двс, повернуть кронштейн так, чтобы он сел на шпильку подушки)
6. закрепить кронштейн к двс за правое верхнее ухо; снять двс с домурата; закрепить кронштейн на оставшиеся болты.
7. закрепить подушку на гайки.
8. выкрутить болт на 17 правой подушки
9. поддомкратмть двс, чтобы кронштейн оторвался от правой подушки
10. снять правую подушку.
11. поставить правую подушку новую
12. положить между подушкой и кронштейном мощную шлицевую отвертку.
13. снять двс с домкрата, а отверткой толкнуть его на шпитьку подушки.
14. найти стальную шпильку 15 см длинной и 6 мм толщиной и совместить, при помощи неё, отверстие кронштейна и резьбовое отверстие подушки так, чтобы завернуть болт на 17
15 проверить затяжку болтов и гаек.
16 проверить состояние всех тосольных патрубков (у меня один лопнул при задомкрачивании)

приятного наслаждения тишиной!
 

Борода Незнаю

Общительный
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
69
Реакции
23
Баллы
85
Частота вибрации была сравнима с частотой работы двигателя
Было так же, только движок 4021,
когда посмотрел подушки то увидал что они ШИРОКИЕ явно не для моего движка,
может для Газели
(там знак на подушке вроде велосипед)
.Сходил на местную барахолку купил СОВЕТСКИЕ подушки УЗКИЕ, поставил,
теперь иногда поглядываю на тахометр не заглох ЛИ.
А поменял легко, под домкратил со одного краю через брусок, вставил новую подушку,
домкрат маленько под спустил что бы была небольшая нагрузка на подушку,
.... ОТВЕРТКА,... дырочка сама свое место находит.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Кстати без ЯМЫ менял ....

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Так как они ПОДУШКИ недорогие 100 сом (60 р)
их можно раз в год менять ..
не дожидаясь когда порвет.
....И мой совет ..ставит УЗКИЕ мягкие....
они не передают вибрацию на кузов.
 
Последнее редактирование:
Сверху