• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Один раз менял подушки двигателя ушло два дня, улетели три ключа в неизвестном направлении, потрачено кучу нерв и матерных слов. (думал ездить без них).

Менял следующим образом.
Выкрутил болт крепивший двигатель к подушке.
Подамкратил двигатель с той стороны, где надо поменять подушку.
Открутил саму подушку от уголка.
Прикрутил новую к уголку.
Немного сдамкратил двигатель, и тут началось, ушко двигателя ушло на три сантиметра назад и никак нехочет возвращаться на свое место. Что только не пробовал сделать непомогло :mad1::blink:.

С спустя 12 часов :crazy::black eye:wacko:, каким то чудом удалось совместить ушко двигателя с подушкой и прикрутить:boast::thankyou:.

С второй подушкой такая же история только ушко двигателя ушло на 4 сантиметра вперед.
Ушло 11 часов. :spiteful::glare:

Естественно когда ставил эти подушки я их хорошо подпортил, и пришло время их опять менять.:crazy::shok:

У кого не спрошу говорят что меняли ну максимум за один час на подушку, а так выходит минут 30-40 на замену всех. :cray:


Откройте в чем секрет.
Руки растут откуда надо.:)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

О-о-о, Scaslivcik, если на одной подушке ползёт вперёд, а на другой назад (по ходу движения автомобиля), то возникает вопрос: а не менял ли ты до этого третью опору (по коробкой которая)??? Дело в том, что она НЕсимметрична, и если ты случайно поставил её не той стороной, двигатель начинает слегка разворачивать...
 

BANDIT

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
79
Реакции
41
Баллы
125
Ответ: Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

всё правильно начинаешь,но когда ставить будешь( опускать двигатель) подпирай его там где коробка передач,а там смотри скоко поднять и опустить надо.
тогда всё встаёт на своё место. менял сам в твери под новый год на улице-в 25градусов мороза-за 40 минут обе.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Ответ: Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

О-о-о, Scaslivcik, если на одной подушке ползёт вперёд, а на другой назад (по ходу движения автомобиля), то возникает вопрос: а не менял ли ты до этого третью опору (по коробкой которая)??? Дело в том, что она НЕсимметрична, и если ты случайно поставил её не той стороной, двигатель начинает слегка разворачивать...


Машинку купил б/у мож старый хозяин и перепутал.
Обязательно обращу на это внимание.
Спасибо.:drinks:
 

vvhunter

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2007
Сообщения
424
Реакции
657
Баллы
215
Ответ: Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

Но проще подушки при замене сначала прикрутить к двигателю, а потом уже сажать на уголки. И домкратом я поднимаю двигатель за шкив, сразу весь.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Ответ: Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

Scaslivcik, двигатель должен лечь на подушку по любому. Единственное его лапа не попадет на направляющие и болт не закрутишь. Спичка с ломом решает эту проблему. Ломом двигатель шевельнул он садиться на направляющую подушки, а потом спичкой нащупываешь отверстие под болт и опять лом подгоняешь.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Подскажите как правильно поменять подушки двигателя.

И домкратом я поднимаю двигатель за шкив, сразу весь.
Аналогично. Даже если надо заменить одну.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Та же проблема что и у автора топика. Несколько раз пробовал - всё равно уходит двигатель на пару см.

За шкив поднимать это как ?
Снять защиту подкапотного пространства, и домкратом под шкив коленвала ? Не снимая ремень с него ?

И как шевельнуть ломом двигатель ? Между двигателем и чем вставить лом - там же под капотом всё хрупкое.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Очень просто: берем домкрат и грузовой ремень с крючками на концах и трещеткой посередине. Ремень желательно помощнее. Откручиваем старую подушку, домкратим движок (я прямо в поддон упирался, подложив кусок доски), прикручиваем новую на кройнштейн.
А потом берем ремень, цепляем одним крюком за кронштейн на коробке, другим за рычаг подвески с соответствующей стороны и трещеткой натягиваем движок вперед пока на совместятся дырки под болт.
 

GENRIX

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
Та же проблема что и у автора топика. Несколько раз пробовал - всё равно уходит двигатель на пару см.

За шкив поднимать это как ?
Снять защиту подкапотного пространства, и домкратом под шкив коленвала ? Не снимая ремень с него ?

И как шевельнуть ломом двигатель ? Между двигателем и чем вставить лом - там же под капотом всё хрупкое.

или гидро или если есть винтовой домкрат от уазика он под шкив идет на на раз.ремень снимать незачем.а движок ломом шевелить не надо.аккуратно снизу монтажкой или сверху вручную покачай.и как сказали выше проверь третью точку.или еще как вариант.полностью не опускаи движок наживи боты крепления .мне помогало
 
Последнее редактирование:

.:KaSp3R:.

Общительный
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
38
Реакции
10
Баллы
70
я тоже думал про домкрат) но потом передумал) намутил гараж с лебедкой, ибо в поднятом состоянии спокойно можно двигло люфтить) открутил болты крепления подушки к проушинам двигла приподнял на 3-4 см и открутил подушки от кронштейнов балки. трабла была тоже что двигло чуток перекосило на правую опору опускался раньше чем на левую и левую передавило болтом крепления проушины к блоку, но если поставить новые подушки на кронштейны и потихоньку опускать двигалель, расшатывая его монтировкой снизу то он спокойно ложится на направляющие) на замену ушло со снятием капота час с небольшим)
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не знаю, чем кто занимался(в смысле сексом или еще чем) с двигателем, но я с помощью домкрата и такой-то матери тратил 25-30 минут всего:
1) откручивал старые подушки обе.
2)приподнимал двиг винтовым домкратом за специальную полку(1 сторону)
3)ставил новую подушку, опускал домкрат
4)а потом призывал в течение пяти минут всех оппозитных и газовских богов, не забывая про такую-то мать и за поддон и коробку опускал двиг на место
5)для другой стороны повторял п.п.2-4.

и усе. только почему-то новые подушки оказались толще и гораздо ширее
 

GAZoman

Общительный
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
53
Реакции
31
Баллы
95
не знаю, чем кто занимался(в смысле сексом или еще чем) с двигателем, но я с помощью домкрата и такой-то матери тратил 25-30 минут всего:
1) откручивал старые подушки обе.
2)приподнимал двиг винтовым домкратом за специальную полку(1 сторону)
3)ставил новую подушку, опускал домкрат
4)а потом призывал в течение пяти минут всех оппозитных и газовских богов, не забывая про такую-то мать и за поддон и коробку опускал двиг на место
5)для другой стороны повторял п.п.2-4.

и усе. только почему-то новые подушки оказались толще и гораздо ширее

Широкие подушки на 16ти клапанных ДВС стоят,ставил их я себе раньше на 24ку,на дольше хватает.Узкие подходят или такие же стоят на Зазиках,Москвичах старых и ещё на нескольких СССРовских моделях.:smoke:
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
то-то я смотрю, что двиг перестал скручивать машину, когда на месте резко газуешь..
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
В общем по науке (с 2мя домкратами и лебёдками) так руки и не дошли сделать.
Всё получилось сегодня, методом тыка.

Получилось так:
Правая (по ходу движения) подушка была прикручина снизу полность.
Сверху вкручен болт, но только на несколько миллиметров.

Домкрат был под правую (по ходу движения) часть картера.

Левая подушка - одно из нижних креплений было вставлено, но не закручено. Второе не вставлено (для этого нужно сильно поднять двиг).

Шевелил левую подушку (вокруг оси вставленного крепления) и болтом попал в её резьбу.
После этого затягивал болты и опускал домкат.
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
1- откручиваем подушки снизу
2- ослабляем болты сверху
3- домкратом поднимаем двигатель (под шкив или под кпп)
4- отворачиваем болты сверху
5- снимаем старые подушки
Сборку производим в обратной последовательности, когда будете опускать двигатель, помогаем себе монтировкой (лучше метровой), чтобы подушки сели на место. Вся процедура с перекурами занимает 30 минут +- 15 минут от правильности произрастания верхних конечностей у производящего ремонт. Удачи!
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
кстати подушки газелевские, большие, мягкие. в фирменной коробочке. купил ещё в прошлом году за 250р.
никаких вибраций нет. сразу после установки. никаких.
а даже на маленьких но жёстких подушках они есть первую тыс. км.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
вот менял эти гадости только весной, так как их порвало при дтп, траверсу выправлял (писюн загнулся вперед), поставил траверсу на свое место и оказалось что одна сторона двигателя уходит вперед, другая - назад, почему это так - я уже прочитал в начале темы.
Но самое обидное - новые подушки уже потрескались все и их надо выкидывать нафиг!!! Обидно блин!!!! брал самые простые, попробую взять газелевские, какие нибудь фирмешные, как говорит мой знакомый - "блатные"...

Зы: замена мне показалась кайфом, двиг поднимал домкратом, но поскольку рамки облицовки и самой облицовки, а также радиаторов, генератора и нескольких прочих узлов и детале на машине не было, то мне было очень удобно сидя спереди машины, упираясь плечем в двигатель смещать его и закручивать болты.
Так что кому шибко геморно менять подушки - срезайте рамку облицовки (телевизор) и меняйте с удовольствием, телевизор потом на место приварить не трудно, фартук поставить еще проще.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху