• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подвесной подшипник. Замена, выбор

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Давеча чистил форсунки. Написал об этов в форуме, т.к. были вопросы. Мне сказали, что форсунки добываются методом снятия только топливной рампы без откручивания ресивера (что я в процессе и сам понял). Однако по мурзилке делал и снял ресивер, который можно было не трогать.

Сегодня решил поменять подвесной. Пришло время. Подскажите. как правильно его менять? А то опять пол машины разберу.
 

Serж

Постоялец
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
128
Реакции
42
Баллы
110
Сегодня менял этот подшипник. Раньше были стуки при включении передачи, какие то дергания, вибрация на скорости от 60 до 80 и при наборе скорости вибрация пропадала, но шумно было не знаю как.

Как все происходило:
Снял кардан, располовинил (отметив как стоял кардан к редуктору и эти две половинки кардана), с поперечины спилил к чертям собачьим болты, спилил подшипник (не церемонясь). Остаток от подшипника кстате легко слез с вала. Просто постучал и отскочил (можно было и выбить, но кожух или как его мешал, что со стороны коробки на валу у подшипника. прям в плотную).
Кароче, из результатов все косяки что выше написал, исчезли. Скорость не чувствуешь, в салоне тихо настолько (по сравнению с тем подшипником), что можно шепотом разговаривать. Передачи мизинцем можно включать (раньше втыкал). Из минусов: слышно под спущенную резину и двигатель :)

Номер подшипника 31029-2202080 Взял что дали, да и выбора не было особо. Сам подшипник как на фотке выше. Коробка другая, какой то там агро техник чтоль, что то такое не помню уже.
 
Последнее редактирование:

Serж

Постоялец
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
128
Реакции
42
Баллы
110
Serж, усиленный или нет?

Как на коробке в твоем 100 посте. Точь в точь только пыльник на подшипнике зеленый. Раньше стоял такой же, только эта прорезиненая трубка или как ее (на рисунке обозначена 1), была прижата к ободку 2, но как ставил новый подшипник, поперечиной выровнял так чтоб зазор между ними был одинаков. Не думаю что б из за этого была вибрация, т.к. старый подшипник крутился так, как будто в нем был песок (очень легко и с небольшим хрустом). На вид был нормальным.
 

Вложения

  • VBF _31029-2202080.jpg
    VBF _31029-2202080.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 131

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Serж, ясно.

Вибрация вообще это дело дисбаланса кардана и немного колебания двс особенно если корзина тоже попалась с дисбалансом...

Я насчёт того резинового Бублика,который №1 на вашей фотке, его сделали для того,чтоб уменьшить ход подвижности(раскачки), а то при проблемах не долго служит и при большем радиусе колебаний подшипника -резина быстро рвётся,, Этот Бублик упирается в внешнюю обойму не пускает резине больше растягиваться, т.е Бублик -это "кольцевой отбойник" -ограничитель хода/колебаний.
Бублик может давать стуки слышимые с днища кузова, колебаниях моста/кардана,кпп,... .
 

Serж

Постоялец
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
128
Реакции
42
Баллы
110
Serж, ясно.

Вибрация вообще это дело дисбаланса кардана и немного колебания двс особенно если корзина тоже попалась с дисбалансом...

Я насчёт того резинового Бублика,который №1 на вашей фотке, его сделали для того,чтоб уменьшить ход подвижности(раскачки), а то при проблемах не долго служит и при большем радиусе колебаний подшипника -резина быстро рвётся,, Этот Бублик упирается в внешнюю обойму не пускает резине больше растягиваться, т.е Бублик -это "кольцевой отбойник" -ограничитель хода/колебаний.
Бублик может давать стуки слышимые с днища кузова, колебаниях моста/кардана,кпп,... .

На счет ограничения хода так и понял. Не знаю что было у меня, но с заменой прошло (конечно если кардан разбалансирован, не долго новому подшипнику). Вибрация была едва ощутимой вместе со звуком (не громким). Старый подшипник на вид был нормальным, все резинки целые, я уж подумал, что может быть свозить кардан на балансировку или покупать новый (думал что мятый). После замены все прошло. Значит дело было в нем. Может корзина косячная. Какие то разговоры на ее счет были когда брал машину. Со временем поменяю сцепление.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А может быть виноват подвесной, если он с виду целый, вращается без заеданий, но при резком трогании и трогании с нагрузкой возникает биение похожее на глухой стук по днищу кратковременный, крестовина средняя новая, подвесной с виду норм, качал его, разрывов не увидел.
До этого грешил на люфт в крестовине, но после замены стук остался.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В общем такие грабли, на средней новой крестовине опять люфт, подвесной скорее всего не при чем. Вопрос, почему опять осевой люфт с ощутимым стуком на новой крестовине? При запрессовке все было отлично, вращалось без заеданий, через день при резом трогании опять стучок пошел.
Может поставить замковые полукольца потолще, но есть ли они такие?
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
участник, Может не в средней крестовине дело. У меня в шлицах кардана стучало из-за по какой-то причине ослабивщегося болта который половинки кардана стягивает.
 

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
я и говорю, ставь прямой кардан. Меньше сочленений, меньше узлов, меньще узлов меньше поломок ))))))))))))) Чем механизм проще, тем надежней ! :)

У меня пару дней назад коробка в районе траверсы отломилась, виной всему прямой кардан и крестовина... Она закусывала. Причем крестовина нормальная оказалась. Разобрал кардан для интереса, вся смазаная никаких задиров. Поставил наоборот с подвесным.
 

zybr1

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
35
Реакции
17
Баллы
69
У меня пару дней назад коробка в районе траверсы отломилась, виной всему прямой кардан и крестовина... Она закусывала. Причем крестовина нормальная оказалась. Разобрал кардан для интереса, вся смазаная никаких задиров. Поставил наоборот с подвесным.
Если закусывала значит вибрация была, или как раз и отвалилась. Поподробней.., а то я хочу прямой поставить.
 

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
Я теперь только за подвесной. Крестовина возле коробки клинит и все... там излом большой получается. будут траверсы рассыпаться и может как у меня вообще лопнуть. Позже кожух сфоткаю покажу. Машина на подвесном просто по другому едет. На скорости мягче как-то, вибрация меньше, хотя я кардан бу купил, и подвесной люфтит и крестовины не идеально работают
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Подскажите пожалйста,,!!! поменял все три крестовины и подвесной (на оригинал) началась большая вибрация...... что делать? поставить прямой кардан (новый)??? или такойже с подвесным (новый)????
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Подскажите пожалйста,,!!! поменял все три крестовины и подвесной (на оригинал) началась большая вибрация...... что делать? поставить прямой кардан (новый)??? или такойже с подвесным (новый)????
когда разбирали кардан, метки ставили -соотношение половинок положение первой и вторй части? лучше ещё и метку ставить с зм.,что собрать всё положение как было!!!
Вы просто сбили балансировку кардана.
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
когда разбирали кардан, метки ставили -соотношение половинок положение первой и вторй части? лучше ещё и метку ставить с зм.,что собрать всё положение как было!!!
Вы просто сбили балансировку кардана.

метки ставил.... а может это быть из-за подвесного?

Добавлено через 8 часов 11 минут 32 секунды
Ребят, а если я поставлю сплошной кардан, косяков не будет?, говорят он лучше чам с подвесным.....
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Михаил гСаратов, отбалансировать надо после замені крестовин.... читай манюал внимательно.

прямой тоже нормально... но с подвеснім лучше...
 
Сверху