• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Периодические проблемы с запуском двигателя

Velis

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Приветствую товарищей экспертов :) Недавно стал владельцем ГАЗ 3102 и словил проблемку.

Информация:
Двигатель 406, все жидкости в норме (проверено).

Симптомы:
Иногда после поездки (и никогда после стоянки, только когда проехали уже хоть какое-то расстояние) не заводится двигатель. Выглядит это так:
Сначала стартер прокручивает разок двигатель (а иногда еле как прихватывает вообще), потом начинает со страшной скоростью щелкать каким-то реле и других признаков жизни не подает. После нескольких таких попыток крутить как правило перестает совсем, и только щелкает. Причем щелкать может начать вообще чем попало - то там, то здесь, вроде бы вообще не связаными вещами (вплоть до замков дверей, хоть они при этом и не закрываются, звук один).

Вопрос: Что это? Есть гипотеза, что заливает какую-то электрику - потому как появляться такое начало одновременно с таянием снега и появлением обширных болот :) Но какую? Что и где гидроизолировать? Или, если это тут не при чем, какие еще могут быть варианты? :-/
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Сначала стартер прокручивает разок двигатель (а иногда еле как прихватывает вообще), потом начинает со страшной скоростью щелкать каким-то реле

Это щелкает втягивающее реле стартера! У вас просто аккумулятор либо старый очень, либо он плохо подзаряжается.
 

Бомбила

Общительный
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
65
Была у меня похожая фигня на 3110. Перед тем как сдохли "мозги". Причина была проста, "мозги" у волжары распологаются между крылом и пластиковой накладкой в ногах пассажира. Через щели на них сифонила водичка...
 

Velis

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Аккумулятор совершенно новый, так что с ним бед не должно быть. Вот про мозги проверю, водичка там может присутствовать - если так, то заизолирую все нафиг в цементный куб :)
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
У вас бетенька с проводкой что то. "Мозги" и стартер ни как не связанны

Добавлено через 46 секунд
Аккумулятор совершенно новый, так что с ним бед не должно быть.

Значит не заряжается.

Добавлено через 46 секунд
Вольтметр на приборке что показывает?
 
Последнее редактирование:

Velis

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Проводка тоже вариант. Из этого я понял, что что-то однозначно намокает - будь то проводка (по старой доброй традиции все замотано изолентой хз как, аки в уазиках, на которых я немало покатался), мозги или еще что. Буду копать все, что может быть хреново изолировано.

По вольтметру все нормально вроде... Посмотрю точнее, как доберусь до машинки.
 
Сверху