• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Парктроник

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Help!!! Установка датчиков парковки.

Очень срочно нужен ответ. Купил себе датчик парковки (парктроник) ParkMaster 4-CJ-37, завтра собираюсь устанавливать. Подскажите: придется ли сверлить железяку, которая установлена внутри бампера (бампер объемный).
Заранее благодарен за помощь.
Отзовитесь кто ставил себе подобный девайс.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

zanettii,
напиши пожалуйста (можно в личу) название задней шторки ,модель,производитель и что за тип/система крепления? она Электрическая? хочу заднюю шторку такую типа кино-Экран _сетка в рулоне. извиняйте что не потеме, но фотку тут увидел.

только начал осматривать тему парктроника, тоже есть планы...
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

zanettii,
напиши пожалуйста (можно в личу) название задней шторки ,модель,производитель

http://www.kemp103.ru/ru/14/card/85535013

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
и что за тип/система крепления?

Две штанги (распорки), вместо верхнего крепления

Добавлено через 37 секунд
она Электрическая?

нет

Дополнительная информация по установке здесь http://volga3102.blogspot.com/2010/08/blog-post_25.html
 
Последнее редактирование:

Александр 173

Общительный
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Кто может снять параметры излучателей (датчиков) парктроника по образцу диаграммы направленности РЛС? Эта диаграмма очень бы помогла установить мертвые зоны, в которых препятствие не видно и соответственно решила бы проблему правильного расположения датчиков на бампере. Угол 90 градусов от угла бампера, расположенный сторонами наружу и назад тоже очень интересен с точки зрения боковых препятствий,т.к. маневр назад редко идет по прямой. Может быть с помощью диаграммы можно будет устанавливать датчики не в ряд. Крайние может быть можно будет размещать под некоторым углом к оси автомобиля, чтобы они захватывали бортовое пространство.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Александр 173, все проще. ставь крайние датчики не по оси назад а чуть с заходом на угол бампера. я так поставил. двигаясь назад по траектории датчики реагируют на боковые препятствия..:smoke:
 

Александр 173

Общительный
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Это все метод тыка, т.е. вслепую - получится, неполучится. У меня на 3110 задний бампер и так не является идеально прямым. Лучше ставить датчики зная диаграму направленности, тем более что она у разных троников отличается. Я купил Sho-me 2630. Вы все видели конус от ручного фонарика в темноте. Если два фонарика рядом, то на каком-то расстоянии у них есть мертвая зона. Излучение фонаря видно, поэтому устранить мертвые зоны можно визуально. У датчиков излученике невидимое, но тоже со своими мертвыми зонами. Мож кто-то имеет прибор или неонку. Я не знаю диапазона излучения и чем его обнаружить... Есть файл pdf не помню где скачал. Там есть кое-что. Но он вести 295 kb и система его не пропускает.
 

Александр 173

Общительный
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Поставил парктроник своими руками:crazy_pil:crazy_pil:crazy_pil. Подробности в дневнике.

Добавлено через 17 часов 7 минут 49 секунд
Поставил парктроник Sho-me 2630. Ставится просто. Внутри бампера закрепил мастикой на основе натурального каучука, и датчики тоже посадил на эту мастику. В последующем это пригодилось для их ориентации. Блок прикрепил под левое заднее крыло в багажник.
Дисплей присоединил сразу и поставил на разъем багажника. Включил зажигание, з.х. и начал смотреть реакцию датчиков. Левый средний мне не понравился. Посмотрел, а он градусов на 10 вверх. Установил нейтрально. Все датчики примерно горизонтально. В мануалах разных фирм написано + или - 2 или 3 градуса, но не 10-15 как в мануале Sho-me. Все заработало на ура. Дисплей посредине на торпеду, провод по верхней кромке уплотнителей двери, потом через отверстие в ванне аптечки на задней полке в багажник и все.
Кстати, датчики проверил опытным путем, подносил к ним деревянную табуреточку и смотрел, какой датчик как работает. Дело в том, что у модели 2630 дисплей показывает работу каждого конкретного датчика, это очень удобно для его настройки. Сегодня крайние датчики развернул под 45 градусов к продольной оси машины. Для меня так удобней, т.к. паркуемся во дворе не колонной а шеренгой, поэтому мне нужен более широкий охват правого и левого полузаднего сектора. Изучение диаграммы направленности датчиков показало, что дальность обнаружения цели и частота сигнала от боковой помехи примерно в два раза меньше, чем от помехи прямо. Из этого следует, что к боковой помехе можно приблизится на опасное расстояние, только тогда будет ее обнаружения. Посмотрел задние бамперы иномарок, там все боковые датчики под углом примерно 45 градусов к продольной плоскости машины и приподняты по отношения к средним датчиков примерно на высоту 20 мм.

Почему то ссылка на диаграмму в радикале не копируется в текст.
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
про парктроники

Откатался я на Волге уже 9 месяцев,но вот осталась пара проблем - не чувствую правую сторону и зад,поэтому хочу поставить парктроник на 8 датчиков (4 вперёд и 4 назад) но мне надо,чтобы передние датчики работали постоянно,а задние только при включении задней передачи,так вот сам вопрос: поддерживают ли парктроники такой режим работы или надо 2 парктроника ставить?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: про парктроники

поддерживают ли парктроники такой режим работы или надо 2 парктроника ставить?
смотря какой парктроник. если на 4 датчика то конечно кроме этих четырёх ты к нему больше ничего не поключишь.
а если брать на 6 или 8 датчиков то они как раз и расчитаны на такой режим работы как ты описал.
забей в поисковик "парктроник на 8 датчиков" и будет тебе инфа.
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Re: про парктроники

думаю проще всего взять два дешевых на 4 датчика. Один от заднего хода запитать, а второй передний всегда при вкл. зажигании.


у меня стоят только задние - очень помогают при парковке (жопу плохо чувствую)
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Re: про парктроники

забей в поисковик "парктроник на 8 датчиков" и будет тебе инфа.
забивал,кроме как "8 датчиков,информативный дисплей,точное расстояние до препятствия ничего внятного нет
на 6 или 8 датчиков то они как раз и расчитаны на такой режим работы как ты описал
эт хорошо:)
проще всего взять два дешевых на 4 датчика. Один от заднего хода запитать, а второй передний всегда при вкл. зажигании.
я тоже так планировал,но куда мне ставить кучу дисплеев?..
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: про парктроники

Аэрус, Как тут уже сказали, можно и камеру, особенно, если в магнитоле есть экран и возможность подключения к ней камеры (такие магнитолы не дорогие, от 3-4 тыс. руб.).

Кстати парктроники могут не увидеть столбиков, просто сигнал может пройти мимо них. Также их и протирать от грязи нужно постоянно.

Раньше, когда не чувствовал машины, лишний раз выходил из неё. Со временем привык и габариты стал чувствовать.
Лучше не доехать пол метра, чем въехать.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Re: про парктроники

Раньше, когда не чувствовал машины, лишний раз выходил из неё. Со временем привык и габариты стал чувствовать.
это понятно,но вот мне часто кажется,что я не помещаюсь между машин на дороге,не встану же я на перекрёстке,чтоб выйти и посмотреть
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: про парктроники

Аэрус, Учитывая возраст, могу судить о стаже. :)
Это нормально. Лучше лишний раз постоять, чем лезть туда, от куда потом хрен выедешь, тем самым только смешить всех вокруг.
Чувство габаритов придет со временем. Самое главное в этом, не переусердствовать, т.е. не считать, что чувствуешь машину вплоть до миллиметра.
Если есть возможность, то возьмите столбики (как на площадках). Покатайтесь вокруг них.

Если же паркуетесь (параллельно), то заезжать лучше задом. Тесть всегда парковался в своем доме или в гараже, потому при парковке всегда оставляет зад машины снаружи, привычка.
Я же с самого начала учился как нужно. Да заезжал не с первого раза, долго дергался.

Все приходит со временем и не сразу.
 
Сверху