• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Ошибка 165

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

На оборотах от 2500 до 3000 фиксируется 162,165. Что мне с этим делать? Где это стоит и что это такое.
 
Последнее редактирование:

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

На оборотах от 2500 до 3000 фиксируется 162,165. Что мне с этим делать?
Это ошибки РДВ (регулятор дополнительного воздуха) ака РХХ (регулятор холостого хода):
162—обрыв цепи 1 РДВ
165—обрыв цепи 2 РДВ
По ссылкам можно почитать о возможных неисправностях и способах их устранения. Возможно, что имеет место быть банальный неконтакт в разъеме или разъем недоконца вставлен, либо сам РХХ загнулся.

Где это стоит и что это такое.
Сам РХХ закреплен на впускном ресивере. Представляет из себя цилиндр, к которому подходит снизу патрубок от впускного коллектора, а сверху патрубок уходит на дроссельную заслонку.
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

Это ошибки РДВ (регулятор дополнительного воздуха) ака РХХ (регулятор холостого хода):
162—обрыв цепи 1 РДВ
165—обрыв цепи 2 РДВ
По ссылкам можно почитать о возможных неисправностях и способах их устранения. Возможно, что имеет место быть банальный неконтакт в разъеме или разъем недоконца вставлен, либо сам РХХ загнулся.


Сам РХХ закреплен на впускном ресивере. Представляет из себя цилиндр, к которому подходит снизу патрубок от впускного коллектора, а сверху патрубок уходит на дроссельную заслонку.

А где стоит РДВ? Это датчик который стоит на впускном коллекторе снизу? А причем тут РХХ?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,568
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

РХХ - регулятор холостого хода. РДВ - регулятор добавочного воздуха. В принципе одно и то-же. Блин, надо внимательней мне быть, это уже написали. Вообщем сначала попробуй заменить РХХ, если не поможет - проверяй проводку, если с проводкой всё нормально, тоды мозги.
 

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

Algrib, может на нем и написано РХХ - не обращал внимания. Я свой раз промыл для профилактики, когда машину взял, и больше к нему не прикасаюсь - у меня на нем БОШ написано - работает исправно. :)

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Вообщем сначала попробуй заменить РХХ, если не поможет - проверяй проводку, если с проводкой всё нормально, тоды мозги.
Я-бы не торопился менять РХХ, а сначала проверить состояние разъема и целостность проводки, потом снять и промыть РХХ. Если не помогло, то заменить РХХ, а уж потом и о замене мозгов думать.
 
Последнее редактирование:

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

Jean HQ, кому-как. ;) Мне проще для начала разъем и проводку проверить, а уж потом и РХХ можно заменить. Если в проводке глюки, то замена РХХ не поможет, да и не новый РХХ может оказаться нерабочим или с глюками!
Чаще всего глюки РХХ проявляются в неустойчивых холостых, вплоть до остановки двигателя, вот тогда либо его промывать, либо его менять, а в данном случае, думаю, что-то с разъемом или проводкой, возможно, что в разъеме ЭБУ вода, либо последствия ее пребывания там.
 

Апостол

Общительный
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
94
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

РХХ проверяется максимум в течении 15 -20 минут. Проверить его сможет даже ребёнок. Никаких специальных навыков не требуется.Необходимы отвёртка, для снятия патрубков. Омметр для замера сопротивления катушки. И два провода.
Снимаем РХХ, Измеряем сопротивление если не изменяет память должно быть в пределах 14 Ом, (но могу ошибиться, если кому потребуется могу уточнить) во всяком случае лишь бы не было обрыва вообще. Потом подключаем провода к аакцумулятору и на выводы РХХ. Кажись средний на минус, а на крайние поочерёдно подаём плюс. Внутри бегунок должен отклоняться до упора, то в одну сторону то в другую. Таким образом видно полностью или не полностью он отклоняется. Заливаем ВДэшки. СЧмотрим эффект... если полегчало, значит РХХ исправен!!!
Иногда подобные ошибки ЭБУ выдаёт из-за всего навсего забитого и требующего замены воздушного фильтра! Вот уж если и здесь порядок, тогда начинаем проверять РВД (или если правильнее ДМРВД), проводку и потома уж мозги...
 

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

Апостол, в общих чертах все правильно описал, но РХХ нужно для начала промыть в керосине или чем-то похожем (я промывал уайт-спиритом, т.к. под рукой другого ничего подходящего небыло), дабы убрать всю отложившуюся там каку, а уж потом можно и ВД-шкой брызнуть. Сходи по ссылкам, которые выше я привел - там вся процедура диагностики описана с указанием всех рабочих параметров. :)

ВД-шкой, кстати, рекомендую брызнуть во все разъемы - много глюков, у кого они были, может пропасть.
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Re: Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв)

Jean HQ, кому-как. ;) Мне проще для начала разъем и проводку проверить, а уж потом и РХХ можно заменить. Если в проводке глюки, то замена РХХ не поможет, да и не новый РХХ может оказаться нерабочим или с глюками!
Чаще всего глюки РХХ проявляются в неустойчивых холостых, вплоть до остановки двигателя, вот тогда либо его промывать, либо его менять, а в данном случае, думаю, что-то с разъемом или проводкой, возможно, что в разъеме ЭБУ вода, либо последствия ее пребывания там.

вот вот не устоичивые холостые... Но воды на ЭБУ быть н может они уменя пересены из штатного места. Спасибо за советы. Ввыходные попробую промыть, может поможет
 

Zemlya

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Всем Здрасте! сутра машина ни с первого пуска запускается, начинает прогреваться не повышая обороты 5-7 мин, а потом начинает повышать до 1300 об/мин, после 55 градусов постипенно снижать и ещё на прогретый движок иногда резко газует до 2000 об/мин. Может ли влиять на это всё 165-я ошибка??? Заранее спасибо



ДВС 40620F 3102 1998 г.в Микас 5.4
 

Zemlya

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Проверил сегодня вилку PXX вроде нормальная. А вот вилку ДДЗ начал снимать смотреть контакты, увидел что 3 контакт замят и плохо садился на розетку я выпрямил всё-равно таже песня: обороты на хх 1100-1200, раньше было около 900, сама газует. Вот не лазел ещё в ЭБУ, надо будет тоже его просмотреть.
 
Сверху