• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отопитель Н/О и блоки управления

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Помогите пожалуйста разобраться... У меня 3102 2002 года. Решил сделать шумоизоляцию, разобрал весь салон и решил заодно выкинуть старую печку поставить новую. Выяснилось, что печка одна в продаже, а блоков к ней несколько. То есть и цифровые и с тремя крутилками, с разным количеством контактов. Не понятно какой брать И еще вопрос, какой краник нужно покупать? Судя по многочисленным сообщениям электрический не надежен. Есть ли вакуумный аналог? Он надежнее?
 

Максим Папкин

Общительный
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
83
Мужики,вопрос такой,как должна греть печка на новом салоне?Пока мне кажется,что хуже чем со старым.В предыдущей машине грела лучше,только печка была с крутилками и кондея не было.На новой уже электрокран поменял,старый был отключен и болтался просто так,но разницы не заметил.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Пока мне кажется,что хуже чем со старым.
Фильтр не менял? Он под панелью стеклоочистителей живет.

Если там порядок - вспоминай (пытай предыдущего хозяина) на предмет использования герметика системы охлаждения. Если применялся - плохо дело: менять надо радиатор отопителя и готовиться к замене основного.
 

Максим Папкин

Общительный
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
83
Фильтр не менял? Он под панелью стеклоочистителей живет.

Если там порядок - вспоминай (пытай предыдущего хозяина) на предмет использования герметика системы охлаждения. Если применялся - плохо дело: менять надо радиатор отопителя и готовиться к замене основного.

((((((((стирал фильтр,хозяин прежний живет оооочень далеко,хотя и без него ясно что все патрубки сидят на герметике...мдааа...печку на новом салоне менять-весело((((на старом-10 минут.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Родной радиатор этого отопителя особо не забьёшь герметиком для системы охлаждения, там алюминиевые круглые трубки с спиралями внутри.

Если электрокран работает, то возможно проблема с заслонкой подмешивания. То что отображается на дисплее 0 или 99 еще не значит что заслонка в крайнем положении, возсожно она уперлась и блок управления по увеличению тока решил что это и есть крайнее положение.
Попробовать погонять заслонку от 0 до 99 и обратно, если значение прыгнет на крайние, то заслонку клинит.
Было где то про увеличение тока срабатывания, но найти сейчас сложно.
 

Максим Папкин

Общительный
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
83
пробовал включить зажигание,и крутил ручку Т от 0 до 99,идет жжужание в панели (заслонка)а вот кран проверить возможности нет((((и еще один момент,перед включением вентилятора выкидывает тосол...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
и еще один момент,перед включением вентилятора выкидывает тосол..
С этого и надо было начинать.
Пробка воздушная (паровая) в системе сидит. Выгоняй её, доводи уровень тосола до нормы и ставь новую крышку бачка.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
При установке температуры минимальной кран закрывается, максимальной открывается, слышно щелчок.
Добавлю: проверку эту делать только в ручном режиме.
В режиме АВТО в минимальном положении Lo кран не закрывается.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Максим Папкин, Погоди, у меня после лета была така же ситуация - жужит и не греет. Выяснил, что не открывается кран. Слил антифриз, демонтировал кран, разобрал. Поправил рычажки и пружинки, собрал. Проверил - работает. Поставил и печка стала греть как надо. На всё времени ушло часа три.
 

Максим Папкин

Общительный
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
83
Почему? При установке температуры минимальной кран закрывается, максимальной открывается, слышно щелчок.

Я пока один прверял,помощника не было,из салона я слышу только жужжание заслонки.
P.S.Пора переходить в другую тему,непротекающий крайслер,первые заморозки показали,сопливит почти везде....а печка стала греть еще хуже..
Итак,вычислили кран молчит((((теперь осталось разобраться,кран или блок климата...При условии что кран снят с аварийной машины,на которой он работал...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на которой он работал...
Не показатель, заклинить может на раз. При рабочем кране щелчок слышно в салоне. На зиму можете спокойно перевести его в открытое положение и снять фишку. Что бы открыть, придется его снять и разобрать.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Почему? При установке температуры минимальной кран закрывается, максимальной открывается,
в 0 (ручной режим) кран закрыт во всех остальных положениях открыт.
 

bk160

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
69
Помогите опознать что на отопителе за 5 выход под 10 шланг?

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
В смысле 31105 2 выхода радиатор тосольный, 2 выхода испаритель и еще один под шланг 10 диаметра?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

bk160

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
69
На корпусе отопителя прикручен какой-то регулятор. На нем 2 разъема папа. Черная ручка с надписью темп крутится вправо лево до щелчка в крайнем положении. Нигде на фото других отопителем такую не вижу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это антиобледенитель - механический термостат, его капилляр замеряет температуру испарителя, при возможности обледенения отключает компрессор кондиционера.
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
на счет моторедукторов. Их в нашей печке НО всего 2 типа - 2ух контактные и 4х контактные. 2ух контактные используются для заслонок, которые работают в режиме открыто/закрыто, а 4х контактные для заслонок которые могут иметь промежуточные положения. Заслонки 1ого типа - рециркуляция и центральный обдув, 2ого типа - заслонка подмешивания и выбор обдува стекло/ноги. Все блоки управления НО имеют глюк, связанный с определением положения заслонки подмешивания - когда положение не может определиться из-за дребезга контактов например, Лечится многократным открытием и закрытием заслонки в ручном режиме.

Судя по всему у меня только ОДИН моторедуктор, который подмешивает воздух. Интересно как вы в ручном режиме его пошевелите,кроме как разобрать корпус печки???? Она даже рукой у меня не двигается. Кстати, там всего 2 контакта!

И ещё: у меня обычный блок (2005 года выпуска) управления (фоно ниже) 5+3 контакта. Кнопок для кондея и рециркуляции нет. Всё на тросиках,кроме,видимо заслонки подмешивания. Вопрос: Можно ли реализовать рециркуляцию? Для этого мне придется пилить пластик-т.к. вроде она предусмотрена (смотрите фото) но её нет.Так же есть отливка для моторедуктора, но его нет. Получается, мне можно только механической её сделать как-то на тяге-но реально ли это красиво сделать без колхоза? Я снял панель и печку и думал на радостях подготовить её (печку) к тому чтобы потом только взять выкинуть этот блок с тремя крутилками и поставить климат (типа "комфрт-1") т.к. у меня панель 3110 и ШАТЛ там будет колхозно сомтреться.Кроме того его цена сопоставима с иномарочными. Прочитав всю тему пришел к выводу,что для климата нужно чтобы вся печка была на моторедукторах с кучей датчиков (как в соседней ветке по установке климата от фольца)+уже с завода сделана рециркулция. Получается я у себя максимум могу поставить кондей и кнопку его отдельно вывести? Как работает эта заслонка подмешивания? Когда температура на максимум стоит (красный кружок) заслонка закрыта полностью,тогда откуда берёт воздух вентилятор-получается своего рода рециркуляция...
 

Вложения

  • Изображение 091.jpg
    Изображение 091.jpg
    296.6 KB · Просмотры: 20
  • Изображение 106.jpg
    Изображение 106.jpg
    260.3 KB · Просмотры: 19
  • Изображение 105.jpg
    Изображение 105.jpg
    251.6 KB · Просмотры: 22
  • Изображение 107.jpg
    Изображение 107.jpg
    293.2 KB · Просмотры: 22

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
На отопителе 31105 подающий патрубок - верхний, а отводящий - нижний. А на 3110 наоборот, по логике вещей так правильней, так как поднявшийся вверх воздух уходит в насос. На 31105 получается, что воздух остаётся в радиаторе. У кого - нибудь есть опыт переключения шлангов на 31105.
 
Сверху