• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отказал электровентилятор печки.

ape4ka

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
62
Перестал работать отопитель

Ребята помогите! Купил 3102 (2000 г.в.) с месяц назад (жужжал мотор печки). Вчера почувствовал запах горелой проводки , остановился, выключил зажигание и подождал немного. После некоторого времени двинулся дальше и заметил что печка стала дуть слабо. Сегодня пошел запускать машинку, а печка не работает ни на одной скорости. Что делать? Салон 3110, предохранитель целый.
 

sergejj1976

Освоился
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Чесн пионерское. Ни фига не в курил о чем речь.
в корпусе печки, нет ни каких датчиков, которые считывают обороты. Там стоит БРС. Блок регулировки скорости. Это по сути обычный шим контроллер. с блока управления подается на него напряжение (в зависимости от положения ручки) и соответственно обороты мотора либо больше, либо меньше. а все остальное.... я теряюсь в догадках при чем тут печка, двигатель и кто глохнет.



Извините что встреваю у меня была такая же проблемам на ходу щёлкало под панелью какое то реле печка не работала причину нашёл. дело было в замке зажигания там один контакт пригорел разобрал замок почистил смазал и всё заработало и печка и подогрев заднего стекла причина была в замке зажигания .

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
На днях устранял эту проблему. Создать тему не могу (проблемы с активацией), а надо, т.к. проблема из серии "ты не поверишь". Машина 2006 г ,31105 с новой печкой (мотор печки расположен горизонтально) , симптомы следующие: на работающем двигателе включаешь печку, щелкает реле за щитком приборов, падают обороты двигателя и он глохнет. Так вот , есть в корпусе печки такой датчик который считывает обороты мотора печки. Ты не поверишь, но это он. У меня, от вибрации, отвалился один контакт.
Найти неисправность очень сложно, поэтому прошу помощи при выделении в отдельную тему. Спасибо.



Извините что встреваю у меня была такая же проблемам на ходу щёлкало под панелью какое то реле печка не работала причину нашёл. дело было в замке зажигания там один контакт пригорел разобрал замок почистил смазал и всё заработало и печка и подогрев заднего стекла причина была в замке зажигания .
 
Последнее редактирование:

Азам

Освоился
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
47
Иногда не ВКЛ. отопитель, на ходу от тряски начинает работать. Питание есть, проверял тестером. чтобы его снять, надо разбирать торпеду?? салон старого образц
 

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток!

ГАЗ 31105 (май 2007 г.) крайслер с новым салоном.
Блок климат-контроля шаттл. (с двумя крутилками)
Управление заслонками работает (слышно и видно)
Перестал работать мотор отопителя.
Что сделано:
1. Заменен мотор отопителя (при подключении на прямую - работает)
2. Заменен блок регулировки скоростей.
3. Проверены предохранители.
4. Проверены колодки, соединения.

Иногда при включенном зажигании мотор отопителя булькает (очень редко)

В чем может быть проблема? На что можно обратить внимание?

Спасибо!
 

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
icemax, При всех перечисленных мерах остается видимо сам блок климата под подозрением. Если бы найти другой на подмену...
Он четко управляет заслонками, в том числе при включении варианта без забора внешнего воздуха, включает подогрев заднего стекла. Показывает скорость вращения (делениями) мотора отопителя.
Не ужели он? При разборе - на плате все девственно чисто, пыли нет. (Замена была в 2011 году, в виду кражи)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
2. Заменен блок регулировки скоростей.
Он управляет мотором по "массе"(т.е. +на мотор идёт с предохранителя ,а - через БРС) , как она себя чувствует?
Иногда не ВКЛ. отопитель, на ходу от тряски начинает работать. Питание есть, проверял тестером. чтобы его снять, надо разбирать торпеду?? салон старого образц
Или кондёры в БРС отвалились , или массы на нём нет (масса в старом салоне прикручена на шпильку по центру лобовухи под панелью (достаточно снять бардачок)).
 

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Он управляет мотором по "массе"(т.е. +на мотор идёт с предохранителя ,а - через БРС) , как она себя чувствует?

Все поступает, замеряли тестером.

Или кондёры в БРС отвалились , или массы на нём нет (масса в старом салоне прикручена на шпильку по центру лобовухи под панелью (достаточно снять бардачок)).

В новом салоне под лобовым стеклом было прикручено два провода на один болт. Разнес провода на два болта, т.е. масса есть.

Теперь мотор отопителя периодически похрюкивая включается и самопроизвольно отключается при отсутствии каких либо действий с моей стороны. Потом подует минут пять и засыпает до следующего включения зажигания.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Когда у меня украли блок, то какое-то время, пока не купил новый, для включения вентилятора замыкал в разъеме минус и провод управляющий на БРС (26 и 3). Распиновка здесь Вентилятор крутился на полную, было шумно, но зато обдув стекла был. Так что если такая проверка показывает, что вентилятор не работает, надо ковыряться в цепях под панелью, если работает, значит менять плату шаттла.
 

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
если такая проверка показывает, что вентилятор не работает, надо ковыряться в цепях под панелью, если работает, значит менять плату шаттла.

Спасибо Вам огромное за помощь! Все проделал, как описано, вентилятор ожил и не замолкал. Теперь хоть панель соберу, а то уже вторую неделю стою разобранный, жду шаттл, да БРС.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
В магазинах ГДМ видел объявления, что продают платы для шаттлов, видимо для газелей. Спрашивал в магазине, продавец назвал цену ~2500р. (если в Нижнем Новгороде, то это было на ул. 50 лет Победы)
 

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
если в Нижнем Новгороде, то это было на ул. 50 лет Победы
Да, я нижегородец, не подскажете по точнее адрес. Вроде на 50 лет Победы магазинов-то нет. ЖЭК, диспансер, стройматериалы.

PS: А ГДМ -это что?
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
В бывшем ДК "Победа" открыли магазин, вход прям с главного фасада. Там у продавцов в газовском отделе на кассовой стойке висит инструкция по замене платы.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
В магазинах ГДМ видел объявления, что продают платы для шаттлов, видимо для газелей.
Они другие.
Да, я нижегородец, не подскажете по точнее адрес.
Доехать до кузбаского рынка религия не позволяет ?

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
PS: А ГДМ -это что?
Газ Детали Машин - сеть оф.магазинов запчастей.
 
Последнее редактирование:

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
В бывшем ДК "Победа" открыли магазин, вход прям с главного фасада. Там у продавцов в газовском отделе на кассовой стойке висит инструкция по замене платы.

Заехал сегодня. Там платы только к Бизнес-Газель, а подойдут они на Волгу или нет - продавцы ответить затрудняются. А платы на нее уже в продаже нет и не будет.

Вообщем нашелся добрый человек, дал потестить блок климат-контроля. Все заработало! Проблема в нем. Теперь в поиске платы.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Там платы только к Бизнес-Газель, а подойдут они на Волгу или нет - продавцы ответить затрудняются.
Выше написал , фото ниже.
А платы на нее уже в продаже нет и не будет.

Доехать до кузбаского рынка религия не позволяет ?
Там если поискать вя эта беда есть и по вменяемой цене.
 

Вложения

  • 87803.jpg
    87803.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 10
  • post-39898-1300733354.jpg
    post-39898-1300733354.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 10

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Выше написал , фото ниже.



Там если поискать вя эта беда есть и по вменяемой цене.
Хм, судя по фото - разница лишь в кнопке auto и кнопке кондиционера.
У меня тоже с кондиционером, но воткнул сегодня от Волги 2008 года без кондиционера и все работает, просто отсутствует кнопка.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Хм, судя по фото - разница лишь в кнопке auto и кнопке кондиционера.
:shok:На индикатор посмотрите . И что то я не разу в газелях не встречал датчиков температуры .Р.С. Газелевский блок может двигать заслонками и изменять скорость вентилятора , на температуру ему по барабану (может это и к лучшему ), а по распиновке контактов он возможно и подойдёт.
 
Последнее редактирование:

icemax

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
:shok:На индикатор посмотрите . И что то я не разу в газелях не встречал датчиков температуры .Р.С. Газелевский блок может двигать заслонками и изменять скорость вентилятора , на температуру ему по барабану (может это и к лучшему ), а по распиновке контактов он возможно и подойдёт.
Отличие в значке температуры, а в Волге показания температуры.
В Волге тоже блок двигает тремя заслонками и изменяет скорость вентилятора посредством БРС. А по температуре у меня с завода было два варианта - очень жарко и очень холодно. Промежуточные = это когда очень жарко и открытые окна. Увы и ах.
 
Сверху