• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это всё хорошо, но вот это высказывание:

едете вы по трассе 120км\час, машете дворниками и бах (по какой то причине) у вас ток превышает номинал плавкого предохранителя, он соответственно рвет всю цепь - а у вас 120 на спидометре, и как раз в этот момент пролетает фура - дальше все понятно. А биметалл через пару секунд восстановит цепь - стекло чистое - все довольны.
меня убивает.

Kostet, ты это серьёзно?
при 120 км\ч за две секунды машина сколько проедет? 65 метров.
да и сомневаюсь я что термичка включится обратно через пару секунд. но тут и 65ти метров будет вполне достаточно что бы .... ну сам понимаешь.
так что в данном случае что биметалл, что предохранитель - разницы практически никакой.
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
это всё хорошо, но вот это высказывание:


меня убивает.

Kostet, ты это серьёзно?
при 120 км\ч за две секунды машина сколько проедет? 65 метров.
да и сомневаюсь я что термичка включится обратно через пару секунд. но тут и 65ти метров будет вполне достаточно что бы .... ну сам понимаешь.
так что в данном случае что биметалл, что предохранитель - разницы практически никакой.

Биметалл замыкает цепь через ~2сек - сам засекал, и это в любом случае лучше, чем перегорит плавкий предохранитель - и так придется ехать до полной остановки авто, а это совсем не 2 секунды.
Ремень безопасности то же не на 100% гарантирует травмобезопасность, но тем не менее он имеется на любом современном авто.
Опять же по поводу биметалла - это мое мнение и навязывать его никому не хочу и не буду - нравиться вам ставить плавкие предохранители вместо термо - ставьте сколь хотите.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Опять же по поводу биметалла - это мое мнение и навязывать его никому не хочу и не буду - нравиться вам ставить плавкие предохранители вместо термо - ставьте сколь хотите.
да не, это всё понятно.
в своё время у меня стоял пред на 15 А. двухрелейная схема исключала биметалл.
лично мне с предохранителем было как то спокойнее.
а вот биметалл не включался долго после срабатывания. это ещё до того как я начал шаманить разгрузку.
з.ы. тоже никого ни на что не агитирую. все люди взрослые, более менее технически грамотные, сами разберуться что лучше\хуже.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Так так так, т.е. при установке разгрузочных реле биметалл надо закорачивать чтоли, он работать не будет???
нет. силовые цепи его просто обходят. и он не участвует ни в чём. делать с ним ничего не надо что бы схема работала.
з.ы. имеется в виду классическая схема с двумя реле.
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Доброго времени суток, господа форумчане.
Просмотрел всю тему, но так и не нашел ответ на вопрос: схема с одним разгрузочным реле подходит на 3110 с двигателем 402? Или к меня другая электрическая схема?
Спасибо
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Снимал панель и заодно сфотографировал как замазал штеккер под панелью литолом. 4 года и никаких проблем с неконтактом из-за воды. Зелёным показано место соединения штеккера, внутренность забита смазкой, жёлтым указаны места входа проводов куда тоже была забита смазка.
 

Вложения

  • Штеккер дворников 1.JPG
    Штеккер дворников 1.JPG
    37.1 KB · Просмотры: 94

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
alexxx, можно ещё раз для самых одаренных? С какой целью Вы ставите перемычку между 87а и 85 с точки зрения электрики и каким образом это влияет на скорость остановки дворников(динамическое торможение)?
Когда сигнал на 85 пропадает, релюха переключается с 87 на 87а. А 87а у нас уже подключен к 85. По сути мы коммутируем ничего с ничем. Т.е. я не могу понять, как факт коммутации 85 контакта(на котором к моменту выключения дворников нет сигнала) может повлиять на динамическое торможение?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
блин, щас я уже так не могу сказать...
ещё раз повторюсь - идея с перемычкой не моя. посоветовал наш клубовец :
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1107366#post1107366
пост 194. там он всё пояснил.
я сделал как он посоветовал и вуаля! всё прекрасно тормозится и останавливается.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
аааааааааааааааа..... Поняяяяяяяял!!!! Но объяснить наверное тоже не смогу. Но хитро придумано!
Смысл в том, что система отрабатывает двухступенчато:
1.Сначала срабатывает наша двухрелейная приблуда.
2.А когда дворники выключаются, то этой перемычкой автор возвращает в исходное положение штатную схему. Как раз в тот момент, когда штатная система включает торможение.
Я то искал в нашей схеме "где же тут торможение", а оказалось что торможение уже в штатной системе предусмотрено и автор перемычки просто в нужный момент подтыкает эту штатную систему.
Простое и гениальное решение.

alexxx, спасибо за ответ. Самостоятельно я бы не допетрил.
Example626 и Вам "спасибка"!

Буду колхозить на свою. Хочу чтобы как на инке быстро двигались щетки стеклоочистителя.
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
взял схему отсюда http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54.
Собрал, работает, стеклоочистители работают шустрее.
Но есть проблема, нет прерывистого режима, то есть машут без остановки в нижнем режиме переключателя. Колонка 31105. В чем может быть проблема? Может я не так схему прочитал? В этой схеме написано что читать разъемом вверх с учетом ключевых меток. А где верх у разъема? где торчат провода или где непосредственно штекер?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
823
Реакции
620
Баллы
215
Последнее редактирование:

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
почитал просторы инета, у всех вроде работает схема http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=63. Пишут что надо читать колодки со стороны проводов. А я читал со стороны разъема. Правильно ли читать что колодки со стороны проводов?
Помогите в решении проблемы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Но есть проблема, нет прерывистого режима, то есть машут без остановки в нижнем режиме переключателя.
а это как раз из за того что моторчик проскакивает парковочное место. поставь перемычку о которой сказано выше и всё будет работать штатно.
ведь та схема что в моих постах по сути одно и тоже с той что по твоей ссылке. только с перемычкой.
эта перемычка как раз и нужна для того что бы было динамическое торможение двигателя и дворники останавливались как надо.
удачи.
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
а это как раз из за того что моторчик проскакивает парковочное место. поставь перемычку о которой сказано выше и всё будет работать штатно.
вопрос не в проскакивании парковочного места, а в том что они не останавливаются в прерывистом режиме. Схема же вроде рабочая, все ставят. Вопрос в том, правильно ли я читал схему.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вопрос не в проскакивании парковочного места, а в том что они не останавливаются в прерывистом режиме.
ещё раз.
они не останавливаются из за того, что по инерции проскакивают точку остановки и цикл повторяется.
у меня так же было, особенно на мокром стекле.
на сухом успевало остановиться.
ещё раз говорю:
для устранения твоей баги надо поставить перемычку как на схеме. и пятиконтактное реле.
 
Сверху