• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
огорчился.
перестала нормально работать схема с одним реле.
поставил летом, всё работало зашибись. и вот опять - дворники то еле-еле ползут, то нормально машут. то вообще останавливаются.
что опять? релюха? сейчас купил и поставил новую, попробую покатаюсь. не пойдёт - поставлю схему с двумя реле. уже спаянная лежит, летом тоже пробывал.
ну а если и с ней не будет нормально работать - тогда уже и не знаю... моторчик менять?... подрулевой разбирать?...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ну а если и с ней не будет нормально работать - тогда уже и не знаю... моторчик менять?... подрулевой разбирать?...
Можно и подрулевой заменить, но прежде чем менять моторчик стоит промазать все шарниры и оси силиконовой смазкой (после "промывки" WDшкой).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это да. но я уверен на 98% что проблема всё же в электрике, а не в механике.
к стати, сейчас вот на работе разобрал релюху (снял корпус), подал на неё 14в и подержал пару минут. так вот обмотка здорово нагрелась, палец не терпит.
сопротивление обмотки (холодной) порядка 75 Ом. жрёт при подключении 0,18 А. разьве должна она так греться?
релюха самая обычная 75.3777 , на 30А.

Добавлено через 3 часа 56 минут 32 секунды
сопротивление обмотки (холодной) порядка 75 Ом. жрёт при подключении 0,18 А.
полазил щас по сети, нашёл характеристики этой релюхи - она укладывается в нормы.
сопротивление обмотки 80 Ом+-10 Ом
ток потребление не более 0,2 А
а греется... включил её , держу включённой уже часа три. сам корпус тёплый, выводы силовые горячие, градусов под 70. подержать пальцами можно, но не долго.
так что греется, но работает.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
замена релюхи ничего не дала.
но я вроде разобрался с багой.
гн. полковник, снимаю шляпу. ты был прав, дело всё же было в механике.
смазать то я смазал там всё, но консистентной смазкой.
по ходу она просто замерзала на морозе. снял панель, принёс домой, всё разобрал, протёр, обезжирил и смазал шарниры моторным маслом с немного добавленным литолом. всё таки мне показалось, что просто масло всё же жидковато. короче, всё собрал, поставил, включил дворники и.... я думал щётки просто улетят нафик в стратосферу сбив пару боингов по дороге!!! они так шустро стали махать ! особенно на второй скорости!! вобщем, результат превзошёл даже самые смелые ожидания! посмотрю что будет дальше.
полковнику +1

Добавлено через 7 минут 17 секунд
з.ы.
вот уж не думал, что загустевшая смазка будет ТАК сильно тормозить дворники! вплоть до остановки.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
з.з.ы.
к стати по моему и рекомендуется смазывать шарниры трапеции моторным маслом.
 
Последнее редактирование:

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
alexxx, Вы и правы и не совсем. 50% эффекта в Вашем случае - это улучшение контакта в разъёмах питания дворников в результате их разъединения-соединения. Я тоже был в Вашей ситуации, и даже где-то здесь на форуме писАл о том, как здорово у меня снялась проблема при помощи нескольких капель масла. Ненадолго. Решение должно быть комплексным, причём большая часть таки за электрикой, меньшая - за механикой.
По-моему так.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может быть. поезжу, поюзаю, отпишусь.
Решение должно быть комплексным, причём большая часть таки за электрикой,
что именно? доп.реле уже стоит.что ещё?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
большая часть таки за электрикой, меньшая - за механикой.
Но не всегда. Иногда (что подтверждает случай alexxx) механические потери куда как больше электрических.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Что имеем: Волга 31105, 2005 год, двигатель на стеклоочистителях установлен 7,2 Вт (он светлого цвета, черный имеет мощность 10 Вт) Зимой щетки еле елозят, а на сухом стекле на второй взмах уже останавливаются. Что только не делал, и щетки менял, и новая трапеция (куплена была из за того что шарнир вываливаться начал)
Итак господа, сегодня произвел установку двигателя Бош от газели бизнес. Выкинул схему с разгрузочным реле.

Смотрите фотографии, там все видно, если кратно:

1. Делаем "переходную" пластину, она может быть произвольной формы ибо крепления не совпадают, потребуется болгарка, тиски и наждак.

2. Отрезаем от газелевской трапеции 1.5 см с конусом железяку, отрезаем столько же у волговской и привариваем к волговской, только смотрите конусность сохраните, это делается потому что диаметр вала на моторе меньше на 1 мм и волговская просто проваливается, а сажать на всякие материалы побоялся, как бы это не сломалось "вдруг" на повороте в дождь.

3. Собираем конструкцию.

Вскоре сниму видео и покажу, теперь по сухому стеклу трет с дикой для меня скоростью, ждите видео.

Господа модераторы, прошу прикрепить как то тему, ибо этот косяк Волг исправляется теперь очень просто - установкой двигателя, кстати маркировку можно посмотреть я её тоже макросъемкой щелкнул.


ВИДЕО ПОСЛЕ УСТАНОВКИ !!!!

Итак, сразу после запуска двигла (на улице минус 10) врубил дворники, не смотрите что щетки неравномерно прикручены, это я так в потемках их затянут кривовато, так вот, со старым двигателем они бы остановились сразу на втором движении, на самом быстром вообще встали бы мертво. После съемки стоял рядом 10 минут и смотрел как на максимальной скорости они бегают, радует глаз.


[ame]http://www.youtube.com/watch?v=i-9OIkFB8Fc[/ame]


bdca24286720.jpg

1ebcbaa26094.jpg

cbd94c8ae1af.jpg

2d5e69c985af.jpg

5dc749eeb43e.jpg

cc93e5663144.jpg

bdd14d167a2d.jpg

47e6b207848f.jpg

d4a3cd536912.jpg


Добавлено через 5 минут 59 секунд
ой, 2 темы создалось...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Господа модераторы, прошу прикрепить как то тему, ибо этот косяк Волг исправляется теперь очень просто
Посмотрим на коментарии данного усовершенствования и решим.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Завтра видео сниму, и решите, кстати движения теперь стали четкими, щетки не "прыгают" по стеклу, собсна как на нормальной иномарине.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

А мотор с трапецией от газели покупать? Покупать только ради отрезка железки для сварки? а можно как-то по другому решить вопрос? :)
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

А мотор с трапецией от газели покупать? Покупать только ради отрезка железки для сварки? а можно как-то по другому решить вопрос?

Можно, я просто не москвич, и приехал на южку, был тока с трапецией сторговался за 2200 руб, а так мотор около 1600 должен быть...
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Михалычч,
а какая мощность у бошевского мотора?

На моторе не написано, но в фирменном бошевском магазе сказали что 90 Вт.

Добавлено через 47 секунд
интересно) Как с подключением? какой схемой пользовался?

Никакой ))) там все соединяется стандартно и работает стандартно, на 1, 2 фотку посмотрите, такая же клемма.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Ребята с вас коньЯк (шутка) а если четвно то я один раз чуть не убился когда в дождь дворники встали...я бы и за 5000 такое поставил еслиб тогда (год назад) знал бы что и как.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

что то мой пост куда то делся.

Выкинул схему с разгрузочным реле.
я бы её оставил, для сохранения штатной проводки, тем более с увеличившейся мощностью электромотора.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Господа модераторы, прошу прикрепить как то тему, ибо этот косяк Волг исправляется теперь очень просто - установкой двигателя

очень просто. у всех поголовно есть сварка дома =) по делу думал о такой доработке но всё опять же упиралось в сварку. Респект и уважуха

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
На моторе не написано, но в фирменном бошевском магазе сказали что 90 Вт.

что-то как то странно 7.2 Вт и 90 Вт. не слишком ли большая разница ?
 
Последнее редактирование:
Сверху