• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не крутит стартер. Куда смотреть ?

AlexTwin

Общительный
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток, уважаемые. Газ 2410, 4021 дв, безконтактная (вроде бы) система зажигания... первая машина - за рулем 3 месяца ...
До этого никаких проблем с электрикой\зарядом и проч. небыло (1.5 мес назад на диагностике был...) Аккум с датчиком заряда - езжу раз-два в неделю - все нормально - "глаз" горит зеленым Нынче же - история. Ездил за город, соответственно туда с фарами-назад так же да еще и поздним вечером. Доехал до родни (причем поворотники и прочее работали исправно, на светофорах не глох, и тп). В общем ничего не предвещало беды, заглушил через 5 минут заводится - и ни в какую. Под капот - выяснилось что аккум подсел - но не до состояния "все плохо" Фары горят не в пол накала а по нормальному, вся электрика тоже крутится-вертится (последовательно включал фары, аварийку, печку и прикуриватель - фары заже не потускнели\не моргнули, предохранители все целые). Искра есть, на акб 12 с чемто (у родни оказался только древний но рабочий стрелочный тестер...) Крышка трамблера вроде в порядке, бегунок, уголек тоже провода и искра тоже. Ключ на старт - все гаснет (точнее индикаторы на приборке), спустя секунду туууускло так зажигается и слышен зву как будто быстро быстро щелкают между собой 2 пластины. Больше чем 3-5 сек не пытался крутить, как дробъ - сразу выключал.
1. с чего вдруг такой разряд ? езды километров на 80 туда\обратно, до этого и побольше езды было.... Куда смотреть в первую - вторую очередь? Имеет ли смысл менять кр. трамблера, бегунок провода для акб ? Регулятор ? Как проверить что все это в нормальном состоянии ? Имеет ли смысл все контакты зачистить или бестолку это уже сейчас ?
2. Как ехать дальше до гаража? (машна под окнами у родни пока) Прикуривать ? на "галстуке" ?
3 Стоит ли исключать генератор - стартер ? как проверить исправность в полевых условиях если можно ? Да и потом что у них проверять - у генератора как я понял щестки стоит посмотреть - а стартер ?
 

AlexTwin

Общительный
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Не крутит стартер. Куда смотреть ?

День добрый уважаемые =) Вроде починился. Зачистил все клеммы, заменил щетки, и регулятор напряжения. Такое впечатление что было несколько проблем - скорее сего зависли щетки да и регулятор не то выдавал. В остальном все разобранные узлы в нормальном состоянии. Почистил, продул, все части вроде в порядке - износ если есть - то небольшой.
Завел, скинул клемму, работает. Лампочки попритухли - но не заглохла.

Юрий84,Холостых в 1500 дать не могу - для меня это уже рабочий режим =) волга то 2410 =) там все пониже и пожиже - 500-650 это норма. Но даже в таком варианте не глохнет с включенным дальнем светом - что не может не радовать, генератор я так понял в рабочем состоянии

и стрелка на приборной панели к стати тоже ожила - заряд, разряд все показывает.

Еще раз всем огромное спасибо за советы =)
 

AlexTwin

Общительный
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Не крутит стартер. Куда смотреть ?

гм.... Лучше вы к нам :rofl: :drinks: А то в гаражах тех у кого волги не доищешься... Тем паче завтра полюбому повод был бы для отмечания - ДР у меня :ok:
 
Последнее редактирование:

Jam

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
64
Реакции
54
Баллы
95
Ответ: Не крутит стартер. Куда смотреть ?

Тему полностью не читал... только загаловок...есть вариант
Ипани пассатижами или полоточком (слегка) по втягивающей... я так рабочаю газель завожу:)))
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Не крутит стартер. Куда смотреть ?

Если проблема ещё имеет место, а клеммы аккумулятора зачищены, то есть ещё идея. Довольно часто упускают из виду клеммы проводов массы, которые идут на движок и на кузов. А они частенько откручиваются.
 

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Товарищи, спасайте.
Анамнез:Ни в какую не хочет крутить стартер. Редукторный. Новый. На обкатке около 1000 км ежедневной бесперебойной работы. В холода и прочее. Сейчас -15 в Питере. Всё электрооборудование работает. Аккумулятор новый и ежедневно заряженный тёплый. Таскаю домой на ночь. Клеммы на аккум зачищены и плотно сидят. То есть электрика подготовлена к кручению. Часа два назад попробовал хотя б разок крутануть - хватило на треть или четверть оборота. Затем тишина. Треск от втягивающего возникает периодически, иногда просто тупо один щелчок. Замыкал плюс на стартер и контакт от зажигания на стартере - искрит и не более того. Пеняю на холод и невозможность крутануть маховик из-за этого. Масло не вызывает признаков дикого загустения. Густое, конечно, но на мой взгляд нормальное. Полусинтетика 10в -40. Заводил неделю назад. Ни двигатель ни стартер не насиловал. Было потеплее - завелась нормально. В чём дело и с чего начать обследование?
 

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Честно говоря, клеммы со стартера не снимал ещё и не зачищал. Займусь этим сегодня обязательно. Возможно такое, что втягивающее работает, а якорь не крутит? Можно ли на данном этапе уже что-то сказать?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
10-ки у меня не было. А была 02-я с 402-ым. В такой ситуации я просто снимал стартер (5 минут) и уже смотрел, что к чему. А так, по-моему, тоже было, щелчок и всё, т.е. реле сработало, а ротор не крутится. Собирал из 2-х один...
А контакты однозначно надо проверить... В первую очередь.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Re: Ответ: Не крутит стартер. Куда смотреть ?

Была такая же фигня,просто щелчёк и все.Зачистил клемы которые идут к стартеру,и клемы аккума,завелась!Еще может пятачок закислился в стартере,это такой медный круг.Снимаешь стартер снимаешь пятачок и чистишь...

Если это о втягивающем реле, то было у меня такое. Несколько раз пощелкает - потом схватывает стартер и заводится.
На 402-м двигателе (правда, у меня 31029) я снимал втягивающее реле не снимая стартера. Даже хотел с одним знакомым поспорить что у меня получится. Там самое сложное - три винтика открутить, а потом - закрутить. Маленькая трещетка и бита для винта, немного терпения и все получится. Дальше разобрал втягивающее, пятачек медный подшкурил, собрал и все.
 

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Просто всё не могу привыкнуть, что всё происходит внезапно. Вчера работает даже новое, а сегодня - капот. Кстати, не так уж и просто снять стартер, особенно нижнюю прикипевшую гайку. Плохо, что щас моя стоит носом в сугробе. Ладно, начну с клемм.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Кстати, не так уж и просто снять стартер, особенно нижнюю прикипевшую гайку.
Это так кажется. Гайки-ерунда! У меня одно время стоял большой длинный стартер. Гайки откручивал на раз, а вот вытащить было сложно-он упирался в масляный щуп! (потом поменял на москвичёвский-маленький).
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
ыыыыы ток седня перебрал стартер.причина:не работал,тупо цокал...при постукавании по реле и стартеру,работал.так мог 2-3 раза в день...итог седня утром ребенка в садик,холодно.заводить:чучуть провернул и все не звука...вышел постучал,така кака.....такси,уехал........приехал погрел горелкой поддон,опять хрен.....решил снимать ,замерз як цуцик.разобрал:на якоре, пружинка щетки сломалась....подогнул одел,вроде нормально.собрал.....как часы..доволен как слон
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: ПОМОГИТЕ, что то со стартером

Слава 029, что за стон ? может слабый АКБ ? или каюк стартеру.. разбились втулки, вот он и не может раскрутиться...

если стартер не крутанётся, там чуть ли не КЗ...

на хорошо заряженом АКБ при заклинившем стартере лампы тухнут.


думаю, что снимать стартер и смотреть его... правда убедившись, что АКБ не севший.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: ПОМОГИТЕ, что то со стартером

Слава 029! Регистрируясь на форуме Вы должны были ознакомиться с Правилами http://forum.allgaz.ru/announcement.php?f=26 , которые гласят :
"III. Основные положения создания тем и сообщений:
2. В названии темы не должны находится слова призывающие к скорости ответа. Например: "Срочно!! Проблема!!" - Нужно использовать "Префиксы тем".
3. Название темы должно быть четким и по делу, т.е. в 2-х словах о Вашей проблеме.
VI. Рекомендации:
2. Так как форум имеет достаточную базу сообщений и есть шанс повторений, то рекомендуется перед созданием новой темы воспользоваться поиском http://forum.allgaz.ru/search.php ."
Вы не выполнили ни одного пункта, более того, создали ДВЕ темы в разных разделах.
Ознакомьтесь с существующими темами, ссылки на которые приведены ниже:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=594520&postcount=8
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...E0%E4%E0%E5%F2+%ED%E0%EF%F0%FF%E6%E5%ED%E8%E5
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15256&highlight=%EA%F0%F3%F2%E8%F2+%F1%F2%E0%F0%F2%E5%F0
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20519&highlight=%EA%F0%F3%F2%E8%F2+%F1%F2%E0%F0%F2%E5%F0
 
Последнее редактирование:

YurDos74

Общительный
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
63
Не крутит стартер при нормальном АКБ

Проблемма такая - при запуске сразу дохнет аккум, т.е. его не хватает даже на второй проворот движка стартером. аккум хороший и полностью заряженный, провряли на трех аккумах. Такое ощущение что что то высасывает его махом. Подскажите куда лезть? Стартер перебирали самолично))5 часов занимались с ним эротикой...Т.е. не заводится при условии нормального АКБ и стартера.
 
Сверху