• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не горит одна фара.

vetal1986

Общительный
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
94
Всем добрый вечер! У меня не горит дальний свет на левой фаре. В чем может быть проблема. Машина газ 31029. Лампочка и предохранитель целые.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: На правой фаре не горит ближний.

это дополнительное реле стартера, выглядит как металлическая коробочка с 5 лапами в разные стороны
Да, наверное оно - так и выглядит.

Добавлено через 2 часа 39 минут 51 секунду
От колодки до колодки контакт есть, всё разъёмы противотуманки-габариты-ближний-дальний-масса соединены нормально, значит обрыв от правой колодки до правой фары... т.е. блин разбирать капот наверное придётся..
Так же непонятно почему исчезли сразу оба габарита...
 
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: На правой фаре не горит ближний.

От колодки до колодки контакт есть, всё разъёмы противотуманки-габариты-ближний-дальний-масса соединены нормально, значит обрыв от правой колодки до правой фары... т.е. блин разбирать капот наверное придётся..
придётся всего лишь открутить хромированую облицовку фары, и открутить саму фару. работы на пол часа с перекурами.
Так же непонятно почему исчезли сразу оба габарита...
на габариты провод идёт напрямую от третьего контакта цпс, надо смотреть есть ли там плюс при включеных габаритах, если есть то смотреть провод на предмет обрыва или плохого контакта, если нет, то разбираться с цпс
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: На правой фаре не горит ближний.

есть там плюс габаритов (на колодках). разбирать облицовку и фару - уже делал, я ведь пробывал поменять лампочку. но чтобы заменить проводку от колоки до фары нао что-то ещё разобрать..
завтра попробую ещё покопаться.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: На правой фаре не горит ближний.

Блин, короче прозваниваю всё - напряжение есть. Смотрю на лампочку - ближний перегорел (у новой лампочки получается). Вывинчиваю габариты - оба перегорели. Ставлю новые лампочки. Всё работает. Наверное перегорали от КЗ. Где коротит непонятно. Или может новая лампа коротила.
Попробую поездит по дороге а-ля "тестируем подвеску" вдруг опять будет.
 

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
Re: На правой фаре не горит ближний.

Проверь контакты и провода на предохранителях...
могли отгореть и коротить!
что то мне по описанию эта мысля пришла в голову...
просто у отца 24-10 и такая же хрень была именно из-за того что контакты на проводах предохранителей отгорели...
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: На правой фаре не горит ближний.

у меня на 24 реле регулятор мозг парил, и после того как в один прекрасный момент генератор выдал около 60 вольт, я решил поставить щётки генератора и РР от 402 даигателя, все проблемы исчезли
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: На правой фаре не горит ближний.

у меня на 24 реле регулятор мозг парил, и после того как в один прекрасный момент генератор выдал около 60 вольт, я решил поставить щётки генератора и РР от 402 даигателя, все проблемы исчезли
Я недавно менял РР, мерял напряжение зарядки - нормальное, чуть выше нормы (ещё АКБ плохой), но явно не 60 вольт.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: На правой фаре не горит ближний.

Смотрю на лампочку - ближний перегорел (у новой лампочки получается). Вывинчиваю габариты - оба перегорели. Ставлю новые лампочки. Всё работает. Наверное перегорали от КЗ. Где коротит непонятно
от КЗ у нас только проводка и предохранители перегарают, а вот лампы это палюбому был скачок напряжения причём не слабый. а виноват в этом генератор и(или) реле регулятор или плохой контакт в их цепях.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: На правой фаре не горит ближний.

от КЗ у нас только проводка и предохранители перегарают, а вот лампы это палюбому был скачок напряжения причём не слабый. а виноват в этом генератор и(или) реле регулятор или плохой контакт в их цепях.

хм. при КЗ "мигало" только фары, противотуманки, подсветка приборки. аварийка, магнитола не глючили.
так как у меня нет реле - подозрение на биметаллический предохранитель - он мог отрубать цепь во время КЗ, но не отщёлкиваться, потом врубать опять когда остынет.

хм. думал из-за КЗ могут перегорать лампочки.. только объяснить это "по-физике" не могу.

сегодня проехал 75км - проблем нет пока.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: На правой фаре не горит ближний.

Лампы от КЗ не перегорают. А вот от частого включения-выключения (моргали) запросто.
Ну они раз 50 моргнули по полсекунды. Перестали кстати, когда окончательно перегорела лампа в правой фаре.
 

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Re: На правой фаре не горит ближний.

Друзья, кто знает, сколько контактов идет на предохранитель ближнего света(3 слева) на 31029 ? А то у меня тоже одна горит. Думал, блок сгорел. Поменял его- проблема осталась. Может контакты не так воткнул.
 
Последнее редактирование:

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Re: На правой фаре не горит ближний.

Не горел ближний на правой фаре. Разобрал. Заменил лампочку. Не горит. Потом вдруг сам загорелся. Собрал фару. Не горит. Разобрал-собрал - горит. Поехал.

Потом начал мигать весь свет - и ближний и дальний и подсветка приборов. (конечно, когда проезжал именно неосвещённый участок трассы 3км - распугал всю встречку). Потом прекратилось.

Счас опять не горит правый ближний. Ничего не мигает.

Думаю либо там провод отходит и одновременно этот провод и коротит.
Либо уже сгорело реле фар.

Контакры на лампу нормальные. Сложности в основном с поиском проводки - нигде не нашёл в мануале - нужно разбирать весь капот ?

Такая фигня у меня была, все облазил. Нашел!!! Отходит плюсовая клема "мама" на клеме лампы. Симтомы- не горит,через опр. время загорается . Либо клема массы с ушком на фару закисла- то же бывало.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: На правой фаре не горит ближний.

Потом начал мигать весь свет - и ближний и дальний и подсветка приборов. (конечно, когда проезжал именно неосвещённый участок трассы 3км - распугал всю встречку). Потом прекратилось.

А свет мигает как ? Мерцание ( ярче - тусклее ) или включается - выключается ? Хотя, судя по выражению распугал встречку - вкл - выкл.
В таком случае смотрите начиная с центрального переключателя (слабое звено) питание до АКБ. Скорее всего судя по тому что мигали и фары и габариты, подгорел плюс на переключателе.
 
Последнее редактирование:

BANDIT

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
79
Реакции
41
Баллы
125
проблема с фарой

всем привет!!!
помогите,не могу понять в чём дело.
у меня газель с 402 двиглом.не могу понять в чём дело,на левой фаре не горит габарит и ближний свет(дальний горит,и мигать им могу)-лампочка нормальная.предохранители все на месте,правая горит всё как надо,а с левой такая проблема.
помогите.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: проблема с фарой

проверьте контрольной лампой, есть ли напряжение на разъёме фары. Если есть - смотрите фару, если нет - проводку. Двигатель без разницы какой., схеме света одинаковая.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: проблема с фарой

BANDIT, дело может быть в подрулевом переключателе, не фиксируется положение "дальний свет".

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
не горит габарит и ближний свет
извини, дедопонял. :)
 
Последнее редактирование:

BANDIT

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
79
Реакции
41
Баллы
125
Re: проблема с фарой

BANDIT, дело может быть в подрулевом переключателе, не фиксируется положение "дальний свет".

так я говорю что только левая фара не горит ближним и габаритом,(дальний включается и мигать им я могу) правая фава горит как положено.
именно на левой и только габарит и ближний не работает
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: проблема с фарой

так я говорю что только левая фара не горит ближним и габаритом,(дальний включается и мигать им я могу) правая фава горит как положено.
Сори, не разобрался, даже если бы был подрулевой, не горели бы обе. :pardon:
 
Сверху