• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается электровентилятор

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
3110, 406
Проблема такая: Не включается электровентилятор... причем иногда бывает что включается. Как будто контакты глючат.
Еще сейчас такая ерунда появилась, что иногда (редко) после включения зажигания не включается обогрев/печка/щетки. Лечится выкл/вкл зажиганием. Короче мысль пришла что все это взаимосвязано и увязано на замок зажигания...
Да и по электросхеме вроде как все именно это оборудование взаимосвязано. Подскажите где нужно посмотреть, а то полмашины разбирать както не хочется, чтоб самому найти.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
у меня вот вопрос такой: по какой причине датчик вентилятора может срабатывать не каждый раз, когда нужно?

т.е. стрелка температуры поднимается, вентилятор включился, ож остыла, он выключился, через какое-то время это опять происходит, все нормально, а на третий, или четвертый раз вентилятор не включается и температура тупо растет дальше, если замкнуть контакты вентилятора, то он работает, если машину заглушить, дать остыть, потом завести и довести температуру до включения вентилятора, то все происходит по новой, т.е. дело в датчике, но я просто не понимаю как и почему он может срабатывать не каждый раз, когда нужно.
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Re: Не работает вентилятор охлаждения

Добрый всем день ! Не знаю куда задать сей вопрос , попробую здесь ? Сдох вентилятор на 105-й с 406-м . Позвонил на разборку знакомому , он сказал что сами моторы вентов взаимозаменяемы с вазовскими . Так ли это . Просто новый в сборе покупать не хоца да и в нашей дыре врядли они будут . А моторчики ,как я понял , отдельно новые не продаются . Может кто что подскажет ?
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Re: Не работает вентилятор охлаждения

Посмотри новый "Лузаровский" на Волгу стоит 1450 руб. Б/у ставить не рекомендую - деньги на ветер (может гикнуться в любой момент). С нивы ставили в сборе а так по креплениям подберешь, крыльчатку как крепить.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Re: Не работает вентилятор охлаждения

Спасибо всем ! Новые запчасти порой ходят меньше б/у . А здесь подбирать буду у знакомого и обменять потом без проблем да и на месте даже поставить все можно .

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Тем более назрена покупать в сборе за 1500-3500 , когда мона моторчик просто поменять .
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Блин ! Сгорел вент напрочь на днях , т,е обмотка черная , провода оплавлены и на щеточном и до фишки и сама фишка . Предохранитель силовой тоже сгорел . Контакты к реле (70 А) целые . Завтра утром уже еду с другом за мотором вента . Имеет ли смысл сразу и рэле покупать ? Не проверял да и не знаю как но нормально работало или лучше под замену сразу ? Датчику включения при КЗ ничего не грозит или и его поменять ? Может кто подскажет ? Никогда не сталкивался с этим . Предыдущая была 31029 с простым постоянным вентом .
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Re: Не работает вентилятор охлаждения

Не скажи ! Уже есть опыт покупки новых запчастей . По крайней мере у нас в провинции . В подвалах хорошо обновляют . И в Китае делают тоже хорошо . Например мотор стеклоочистителя у меня ща с еще советской Волги . А новый выкинул через 4 месяца . Так что лоторея почти везде .
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Имеет ли смысл сразу и рэле покупать ?
хуже не будетточно. тем более на фоне стоимости вента релюха стоит сущие копейки.

Датчику включения при КЗ ничего не грозит или и его поменять ?
ничего ему не будет. силовая цепь на реле и заканчивается.
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
дрон 1970,
я чё-то не понял.У тебя стартёр или карлсон?

Карлсон . Нет у нас таких . 11-лопастной . Позвонил на разборку знакомому , он предложил просто мотор подобрать жигулевский , типа подходит . Но посмотрел инфу - на 11-лопастной идет вроде 250 Вт 30А . А 37.3000 вроде(по применению в том числе 3110) - 110 Вт 15 А . Он же наверно хрен потянет крыльчатку штатную ?
 

подводник

Общительный
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
попробуй замкнуть контакты на прямую,если работает то он может окислился со стороны, где жидкость поэтому то работает то нет. проверь контакт на предохранителе.
 
Сверху