• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Нестандартный кронштейн насоса ГУР

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Доброго времени суток, коллеги!

Начал проскальзывать ремень на насосе ГУР, решил подтянуть. В общем, лучше бы я этого не делал. :wall: Обломился уголок кронштейна, через который проходит регулировочный винт, соответственно, теперь ремень натянуть нельзя вообще никак.
На машинке 406 двигатель, с климат-контролем "Элинж" (компрессор слева двигателя, если смотреть по ходу, внизу), насос ГУР установлен над компрессором и крепится к двигателю где-то в районе термостата. Собственных картинок пока приложить не могу, но на другом волгофоруме нашел похожие, тоже с обломанным ухом:
ttp://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1105/3b/661cb4a977e9.jpg.html
ttp://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1105/97/58c8074fb955.jpg.html
На том же форуме советы закончились на поиске литейщиков, чтоб отлить деталь по образцу, но это, имхо, совсем нереальный вариант. :shok:

В магазине при словах "кронштейн ГУР на Волгу" выносят что-то ну совсем не такое, примерно выглядещее вот так:
ttp://www.mkad86.ru/_acat/data/gaz/31105//15.gif

В паре автосервисов развели руками - приносите такой же, как был, поменяем, сами более ничего сделать не можем.

Что посоветуете?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Ошибка в названии темы!
Если а\м с завода с таким кронштейном - то он стандартный.

Влад, сейчас точно уже не узнаешь, заводское оно или нет - первым хозяином автомобиля была организация. Но насколько я знаю, "Элинжи" на ГАЗе не ставили, так что подозреваю доработку со стороны автосалона.
Если под стандартной заводской конструкцией имеется в ввиду такая:
ttp://www.airconditioning.ru/volga/compr406.jpg
то у меня не так. :) У меня ролик жестко зафиксирован на оси примерно между шкивами помпы и компрессора кондиционера, а натяжение ремня осуществляется через вертикальное перемещение насоса ГУРа вдоль его кронштейна.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
понятное дело.... заварить или изготовитьновый. сделай фотки всего чуда.. у меня есть комплект кронштейнов для кондея с компрессором на левую сторону. там и свой кронштейн для насоса ГУР....
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Мда, не любят Волгу в сервисах, ой как не любят... :rolleyes: За день так и не нашел места, где можно деталь снять, сварить, и поставить обратно, а не разобрать полмашины и ехать с одной деталью в другой район... И еще услышал мнение, что даже после аргонной сварки держаться не будет, ибо данное место под нагрузкой.
В общем, как временное решение, сверху на регулировочную шпильку была одета толстая стальная пластина с отверстием, которая теперь опирается на сей кронштейн сверху, все затянуто гайкой с шайбой. Получилось крепление, схожее по типу как для настольной лампы со столешницей... Более ничего в голову ни мне, ни мастеру в ТМП не пришло. Рекомендовали искать токаря, который выточит по образцу. Посмотрю, м.б. так и оставлю...
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Веселый Связист, у меня точно такой же кронштейн ГУРа стоит, не знал как кондей называется, теперь буду знать.:)
Со слов предыдущего хозяина кондей ставился уже тут, в Краснодаре на фирме, поэтому я думаю если и искать такой, то на фирмах специализирующихся на установке кондиционеров на Волгу.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
AlexFil, подобная мысль и у меня была.
Мне пять минут езды до Алькора, они свою разработку как раз на Волги ставили. Да вот только у них кронштейн вообще свой собственный, судя по уже упомянутой картинке ttp://www.airconditioning.ru/volga/compr406.jpg. Но как вариант, как вариант... :)
А за Элинжем в Н.Новгород далеко ехать, только если через дилеров в Москве попробовать или по почте выпросить... :)
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
в гараже кронштейн лежит, завтра если попаду сделаю фотки и выложу, по памяти вроде похож

Добавлено через 21 час 7 минут 36 секунд
обнадежил да зря, валяется для компрессора, для гура нету.
 
Последнее редактирование:
Сверху