• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема НОВЫЕ рессоры просели!!!

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!

В общем есть 31105 2008 года. В прошлом году летом решил поменять рессоры из-за того, что жопа стала ниже переда даже на НЕ загруженном авто. Видимо рессоры просели. Из-за этого на не больших ямках задние колёса цепляли за локер, даже если в авто сижу только я и без груза. Хочу заметить, что не до меня, ни я не возили "мешки с картошкой", вообще большой вес при мне авто не видел.

Купил рессоры в магазине у официального дилера ГАЗ в Липецке (Сырское на пересечении Ударников и Воронежского шоссе). Купил комплект амортизаторов KYB зад и перед, все новые резинки, на серьги поставил полиуретан. Всё это дело собрал на яме, затягивал передние втулки рессор и серьги на НЕ поддомкраченном авто. Хочу заметить: у меня установлен "прямой" кардан, так вот сразу после установки новых рессор он даже стал цеплять кронштейн подвесного подшипника. Пришлось отгибать кронштейн вниз на 10-15 мм.

После ремонта задней подвески всё стало как положено. И жёсткость подвески и её высота, всё отлично. Жопа поднялась сантиметров на 12. Длилось сие счастье в лучшем случае месяца два. Жопа стала опускаться... А сейчас, спустя почти год, она стала ещё ниже чем была ДО замены рессор!!! Минимальный зазор между резиной и локером (при замере около арки ближе к заднему бамперу) всего два с половиной см! По порогу, жопа ниже переда на те же два-три см.

Визуально рессоры расправились и самый длинный лист стал почти прямым :(, как это было и со старыми рессорами :(...

Сейчас серьга смотрит назад градусов под 30.

Почему так произошло и что с этим делать?
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
у меня стоят 6-листовые рессоры и газелевские серьги.
3 года ничего с ними не делал.
ходят мягко и зад не проваливается. вот весной поскрипывать стало. видимо пора резинки поменять
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
У меня тоже 6-ти листовые и каяба аморы по кругу, только на задние приварил отрезанные от старых аморт-в проушины тем самым удлинил и ход нормальный и на полном влете стука нет. Совет прокатай,перебери и добавь 6й лист и будет все ок!
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
а я нехочу жопу задирать! ИМХО колхозом попахивает:) Волга не для того создана чтоб картоху возить. Моя Волга возит только мою попу:)
Где-то так и у меня. Даже корма сзади слева ниже.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Мне тут тоже казалось, что рессоры "кончаются"...
А оказалось, надо просто порядок в багажнке навести и выложить то, что в дороге точно не понадобится...
Теперь и рессоры менять не надо :rolleyes:
 

сева

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
134
Реакции
46
Баллы
109
У меня тоже просели(устали 7 лет) рессоры вот решил попробовать поменять только один лист,а вот какой надо менять коренной который с ушами или второй?
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Я к старым просевшим рессорам добавил лист подкоренной с отбойниками из передней подвески.
А на счет просевших новых, как уже сказали, металл сырой.

если к старым подложить доп лист - получается колхоз - уж лучше ставить 6 листные (там кстати листы тоньше чуток и другие) - но на трассе машина будет не особо устойчива , кроме того сразу огребешь дисбаланс:
- прыгает зад
- регулярно вырывает амортизаторы (если не удлинять штоки)
- задние тормоза перестают тормозить (перепускной клапан переводит тормозное усилие вперед - в результате регулярно перегреваются тормозные диски и их ведет, при резком торможении закидывает зад.)
- при торможении под горку, при малом уровне бензина машина глохнет ( задран бак )
- свет фар упирается в дорогу (если сильно поднять то регулировки может не хватить)

я через это прошел, сначала стояли старые рессоры с доп. листом- подрессорником, потом поставил 6 листов - багажник доставал до грудины (при моем росте в 184 )))) лет через 5 сели. теперь подьем жопы чуть заметен.

больше такого колхозить буду.
 

Иone

Освоился
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Купил рессоры 5лист. через сайт бесплатных объявлений, продавец утверждал, что новые (у него несколько комплектов рессор и пружин), поверил, т.к. краска почти не облезла и общий вид новых рессор. После установки заметил, что они почти прямые. И с карданом какая-то ерунда получилась.
 

Вложения

  • 20151012_152335.jpg
    20151012_152335.jpg
    108.9 KB · Просмотры: 80
  • 20151104_173830.jpg
    20151104_173830.jpg
    138.5 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
776
Баллы
445
а я нехочу жопу задирать! ИМХО колхозом попахивает:) Волга не для того создана чтоб картоху возить. Моя Волга возит только мою попу:)
Как по мне.. то лучше пусть будет задрано.. чем ВИСЛОЖОПАЯ.:)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,413
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
везет вам я на 21 волге мост менял так рессоры за 50 лет эксплуатации не просели не на мм.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
@Иone, наверное у тебя грязезащитная крышка кардана слетела.
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
вот везет то, а у меня вообще не просела(6 листов), амортизаторы еле натягиваю, надеялся просядут чутка и все будет чики пуку-ан нет, не просела!
просели после забития багажника мешками с песком и 200 км кроссом с ними.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Это с чего?
Амортизаторы руками продавливаются и вытаскиваются без больших усилий. Не их забота - упираться.
давление газа на шток амортизатора уменьшает нагрузку на рессоры...кг на 20 облегчит жизнь суммарно)
Также, так как газовый работает еще и на сжатие, то соответственно делает частично рабуты рессоры, не давая ей сильно прогибаться, преодолевая неровность.
 
Последнее редактирование:
Сверху