• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мотор отопителя

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Всем привет, хочу на выходные печку перетряхнуть, в связи с этим вопрос, хочу поставить двигатель печки от 2108 (вроде помощнее они), какие переделки необходимы?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сегодня после 10 минут работы остановился мотор отопителя - перегорел предохранитель. Поставил новый, через минут тоже самое - перегорел. Все предохранители отечественные. Снял мотор, разобрал внешне все в порядке, собрал, поставил, раздался скрежет и дымок из мотора. Ребята по телефону сказали что это обмотка наверно и что надо покупать новый мотор. Купил на 40вт, такой же как и был.
Поставил, ездил часов 5. на первой скорости слышно в интервале примерно 1-2минуты небольшой шорох.
Первая мысль что это разбрасывает смазку(ее похоже напихали от души) по корпусу, потому что рукой чувствуешь что что время от времени что прилетает или задевает корпус мотора.
Что делать? Менять мотор или ждать что само собой приработается?
Старый мотор после недавней смазки тише работал, а ему 13лет, но с новым вроде поток получше.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
разбери и смаж. скорее всего там ее нет
И правда смазки там не было. фетры сухие. Смазал, поставил, включил - зашумело. Разбираю и вижу на валу сверху деталь которую раньше не видел - бронзовая или еще какая втулка. Она просто вывалилась из корпуса. Обратно ставлю, не фиксируется, проворачивается. Решил поставить старый корпус. Не вредно ли это? Кстати в старом корпусе верхнее отверстие где втулку видно на порядок меньше чем в новом. Собрал, поставил не шумит. Но старый мотор после того как смазал месяц назад вообще не слышно было.
Вот качество нынче...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Итак продолжу. Шелестение мотора за неделю мне надоело. Решил опять снять мотор, еще раз смазал, собрал, еще сильнее захрустело, заскрипело. Второй раз собираю, и забыл поставить стопорную шайбу на вал сверху корпуса, снаружи. И вот чудо - как работает не слышно,только поток воздуха. Поставил шайбу - хрустит. Решил не ставить шайбу, если мотору и так хорошо крутится, да и мне приятно что ничего не хрустит не шелестит.
Только вот не знаю чем чревато отсутствие этой шайбы сверху корпуса в перспективе?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Если на валу есть проточка и шайба вставляется в проточку, то шайба нужна для того, чтобы вал не гулял. Но если вал без неё не имеет продольного люфта, то и не нужна шайба.
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
elvis03, знал что ответишь:drinks:
продольно не гуляет, вверх, вниз - нужно большое усилие чтобы сместить, вал. втулки хорошие. И главное, на валу есть стопорная шайба с внутренней стороны корпуса, ее я конечно оставил.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Ну вот и сиди в тепле и радуйся жизни через окно ВОЛГИ!!! Удачи.:bayan::drinks:
 
  • Нравится
Реакции: 443

Awenti

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
У меня проблема такая, предвидуший хозяин поставил климат контроль. Как эото климат контроль стоит ума не приложу, регулирует только заслонки печки. И открывает заслонку на радиаторе печки и все. Проблема в том что невозможно выбрать скорость печки. есть кнопочка ВКЛ/ВЫКЛ и все. Включаеш печку, она начинает с бешеной скоростью крутится. Открываеш краник на радиаторе печки, то начинает дуть горячий воздух (это хорошо), но при этом начинает крыльчатка размякать от этого и чиркать все что там внутри, с адским гулом и вибрацей торпеды. БАлансировал крыльчатку, помогает на первые 5-ть минут потом она опять раскисает и триндец.
Вот думал как то придумать переключаталь скорости моторчика печки, и не включать ее на максимум никогда :)
Вот фотки
Может быть есть релешка которая регулирует сопротивление плавно. И по идее ее нада будет только на + сажать?
 

Вложения

  • DC101116003.jpg
    DC101116003.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 179
  • DC101116002.jpg
    DC101116002.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 138
  • DC101116001.jpg
    DC101116001.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 125
  • PIC_1203.jpg
    PIC_1203.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 141
  • PIC_1205.jpg
    PIC_1205.jpg
    65 KB · Просмотры: 120
  • PIC_1207.jpg
    PIC_1207.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 114
  • PIC_1209.jpg
    PIC_1209.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 111
  • PIC_1210.jpg
    PIC_1210.jpg
    106.2 KB · Просмотры: 103
  • PIC_1212.jpg
    PIC_1212.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
можно ли поставить печку 31105 на 24
И не могу понять какая у меня печка 24 или 2410
заметил что на 24 обычной регулировка печки с 3тремя рычагами,у меня с 4мя машина 85 года,переходная вся 2410 только торпеда и двери 24,ДВИГ 2410 МОСТЫ ТОЖЕ вот такая печка 3110-8101010
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И не могу понять какая у меня печка 24 или 2410
А что конкретно напрягает то? Если печка работает, то и хорошо. Сам долго разбирался какой радиатор на печке моей машины поставлен, оказалось (после того как фото на форуме увидел) радиатор от таза, 3-хрядный.
 

silich

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
36
Реакции
27
Баллы
80
Старый мотор после недавней смазки тише работал, а ему 13лет, но с новым вроде поток получше.

Можно посмотреть инструкцию по ремонту моторчика отопителя. Вот несколько фото:
remont-otopitel27s.jpg
remont-otopitel28s.jpg
remont-otopitel32s.jpg
remont-otopitel41s.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 443

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Народ, а объясните на пальцах, пожалуйста, как запитать помпу газелевскую на 31029? Кнопку отдельную ставить? на какой предохранитель лучше повесить?
А то скончался мотор отопителя, буду ставить новый, заодно думаю и помпу привернуть, только я совершеннейший чайник в этом деле.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Народ, а объясните на пальцах, пожалуйста, как запитать помпу
Я так понимаю с электрикой не очень дружим. Тогда если не стоят противотуманки, то под капотом есть нужный провод, а в салоне клавиша. Цеплять этот провод на помпу и все. Если стоят туманки, то сложнее, помпу надо цеплять через релюху, искать "не нужную" клавишу,или устанавливать дополнительно, цеплять на предохранитель и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: ski

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Я так понимаю с электрикой не очень дружим. Тогда если не стоят противотуманки, то под капотом есть нужный провод, а в салоне клавиша. Цеплять этот провод на помпу и все. Если стоят туманки, то сложнее, помпу надо цеплять через релюху, искать "не нужную" клавишу,или устанавливать дополнительно, цеплять на предохранитель и т.д.

О, спасибо! Просто и доходчиво, птф нету действительно, передние и не планирую ставить, так что туда и повешу.
С электрикой не то, что не очень, а совсем-совсем на начальном уровне :)
Да и вообще, машина мне досталась практически насильно полгода назад, так что постигаю без сенсея :).
 

сергей10535

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Я так понимаю с электрикой не очень дружим. Тогда если не стоят противотуманки, то под капотом есть нужный провод, а в салоне клавиша. Цеплять этот провод на помпу и все. Если стоят туманки, то сложнее, помпу надо цеплять через релюху, искать "не нужную" клавишу,или устанавливать дополнительно, цеплять на предохранитель и т.д.

туманок нет а где этот нужный провод?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху