• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли поставить Шип. покрышки разные (поосно конечно)?!?

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем доброго времени суток. С наступившим новым годом! Удачи и всего самого прекрасного в жизни!!!

Вопрос у меня такой: есть 4 старые зимние покрышки - шипованые, но шипов дай Бог - 20% на них осталось. Денег поменять все 4 колеса нет (тем более, что надо менять уже с дисками). Вопрос - можно ли пока поменять 2 колеса на новые шипованые (на заднюю ось), а потом, - скажем - на след. зиму - поставить их на перед, а на морду взять новые. Таким образом следующей зимой у меня будут все 4 - как бы новые. А сейчас новые будут только сзади.

Проблема в том, что те, что стоят сейчас, - по льду дохлые совершенно. пару раз уже не мог въехать в горку крутую.

ЗЫ: собственно интересует ИМЕННО обсуждение поосной и поочередной замены колес. Обсуждение резины не предлагать, - спасибо; вопрос не в этом.

Очень жду ответа. На Новый Год дали денег, - а ездить надо, а так - тяжело...
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Что-то я не допонял-а что может помешать поставить на зад новые,а на следующий год еще купить пару новых?Я уже 4-ый год езжу с шипами только на задних колесах,передние только летние(иногда лысые летние:)),и никак не комплексую по этому поводу.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
По требованиям ПДД должны быть:
-или все шипованные, или все нешипованные
-На одной оси должны быть шины одного рисунка.
Вывод - можно менять и по два колеса, главное чтобы они на одной оси были( перед или зад), при этом чтобы все 4 колеса на машине были либо шипованные, либо всесезонные.
Количество оставшихся шипов по-моему не нормируется.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Если на каждой оси одинаковая шипованная резина то можно. Главное, чтобы старая резина по другим параметрам в бан не попадала (подеры, высота протектора и пр).

Для ликбезу немного копипасты:
Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация

Раздел 5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

ЕМНИП про "На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины." это в изменениях от 2010 года в ПДД
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
По требованиям ПДД должны быть:
Да мне не столько ПДД интересен, сколько опыт волговодов - делают так или нет.
Теперь я понимаю, что можно делать без вопросов.

А ПДД - это формальность. Конечно соблюдать нужно - но иногда правила дороги жестче, чем ПДД... поэтому и спрашиваю)

старая резина по другим параметрам в бан не попадала (подеры, высота протектора и пр).
не - она в норме, просто шипов мало осталось на ней.
езжу с шипами только на задних колесах,передние только летние(иногда лысые летние
ого как бывает. понял, спасибо!
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
не - она в норме, просто шипов мало осталось на ней.
Пофиг, главное что если что - резина шипованная и одинаковая по осям. Это если с ТЗ крючкотворства обсуждать, а не безопасности, управляемости и пр.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Ну бюрократические изыски меня не интересуют уже потому, что мне важнее - безопасность и рулёжка. А Волги не останавливают, и уж тем более никто шины смотреть не будет. "Мне почему-то так кажется" (с).)))
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Я уже 4-ый год езжу с шипами только на задних колесах,передние только летние(иногда лысые летние),и никак не
комплексую по этому поводу.

Когда закомплексуешь - поздно будет!

Добавлено через 1 час 30 минут 21 секунду
поставить их на перед, а на морду взять новые

Не понял фразу! Обычно лучший протектор ставят на перёд.
Проблема в том, что те, что стоят сейчас, - по льду дохлые совершенно. пару раз уже не мог въехать в горку крутую.

В таких случаях все четыре меняют. Весьма велика вероятность в поворот задом войти. И совершенно не в ту сторону, куда планировал.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Шиповка нужна и впереди и сзади. Впереди это управляемость и тормоза, сзади возможность уехать без пробуксовки, плюс то же что и спереди. И чем здесь пожертвовать? Так что не надо хвалиться что зимой на лысой резине. Это не ас, это мягко говоря безответственно.
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Все зависит от опыта, я лет 8 ездил, задние шипованные, передние всесезонка. Привыкаешь и не ждешь чудес, правда при этом еще и чугунную крышку от колодца в багажник клал.
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
IronFist19, по Вашим сообщениям на Форуме я понял, что Вы часто с семьей в машине, поэтому безопасность для Вас не последнее дело. В этом случае лично я затянул бы пояс, перехватился у друзей, но купил бы все четыре. А так, что важнее - управляемость, значит ставить новую впереди, возможность ехать в горку -сзади.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
В этом случае лично я затянул бы пояс, перехватился у друзей, но купил бы все четыре.
ТС написал же что есть зимние, но шипов осталось мало, потому можно перебиться 2-мя новыми и выбрать получше еще 2 из того что есть(тем более половина зимы уже прошла), а к следующей зиме докупить еще 2 новых.
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
тем более половина зимы уже прошла
особенно в Томске, где таять начинает в мае:)
Но ведь половина другая еще впереди, так зачем же рисковать? Все происходит за секунды. Хотя можно и так, а затем елозить по дорогам с мокрой от своих же мыслей спиной.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
лично я затянул бы пояс, перехватился у друзей, но купил бы все четыре
:drinks:

1. Волга в управлении не проста... она устойчива, надежна и т.п. - но не проста :) вес около двух тонн при маневрах порождает разнонаправленные силы, а тут еще разное сцепление колес... не надо ее провоцировать :drinks:

2. Вы - водитель начинающий, не надо усложнять себе задачу

3. и правильно коллеги отметили - возите семью, а это накладывает... это "городских падонков" не жалко, он на любой резине рано или поздно уберется (без осуждения, сам таким был), а семейная машина должна быть безопасной

смотрите - мой пример
не успел поставить хорошую резину, как влетел на эстакаду с превышением скорости... не планировал драйв, просто ошибся - так вот резина просто выручила, а стоял бы хлам - вряд ли вырулил :drinks:

резину надо ставить с запасом - не на спокойную езду, а на экстремальные ситуации, а ездить конечно спокойно... ибо на дорогах бывают моменты, когда все пойдет в зачет, особенно - резина :drinks:

P.S. тем более - Вы на трассу собрались :)
а там любой обгон может стать тестом на управляемость машины
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Шиповка нужна и с переди и с зади. Если требуется только где нибудь выгребсти, то тогда хватит и задней. Но для профилактики ДТП зимняя резина и с переди такая же должна быть, что бы при перестроении из "колеи"(90% выброса ТС с дороги) или на повороте или при торможении экстренном машину не начало разворачивать(когда одна ось держит дорогу, а вторая сорвалась) и выкидывать на встречку или на обочину. И для большей уверенности когда мы чуствуем что зад гребет и держит хорошо дорогу и расслабляяь забываем за перед, а он как раз и подводит потом в самый ответственный момент.


Меня от резины, в меньшей степени интересует выгребсти из снега(хотя это тоже должно быть), а больше интересует возможность перестроении на скорости колеи, сцепление с дорогой в прохождении поворотов и отменное прямолинейное торможение(без срывов осей)
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
чавой то 161, а мне еще уровень шума важен. выберу ту которая тише(ну нихочу я как в самолете ездить), пусть даже она будет на 2-3 месте(по результатам тестов "киких-то" журналов и т.п.), но тише чем та которая на 1-ом месте.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, а мне еще уровень шума важен. выберу ту которая тише(ну нихочу я как в самолете ездить), пусть даже она будет на 2-3 месте(по результатам тестов "киких-то" журналов и т.п.), но тише чем та которая на 1-ом месте.
Нокиа хаппепелита любая от 4-7 ее слышно если ездить с открытыми окнами. А так с закрытыми на скорости под 130, по сухому асфальту и включенной печкой никакие шипы не слышу(у Лора проверялся на медсправку недавно). Третий сезон шипы все на месте(пятая у меня). Раньше тоже считал что голова будет болеть от шума зимней шиповки, пока сам все четыре не поставил.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
по поводу оси. новую поставь на перед. на заднюю ось выбери из четырех парочку более-менее. ну и не затягивай с покупкой второй пары колес. сам ощутишь все плюсы новой резины зимой.
 
Сверху