• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мини нагнетатель на Газ 2410

mc68

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
71
Реакции
81
Баллы
94
:) здравствуйте дорогие волговоды, эта тема посвящена нагнетателю на 402-й двиг с 126-м карбом, хотелось просто "приколхозить" самодельную "турбину"))))))вот собственно фото)))кому интересно скажу что потребовалось.
P.S. после установки со светофора со сфистом стартую...:spiteful:
 

Вложения

  • 10072011079.jpg
    10072011079.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 1,329
  • 10072011080.jpg
    10072011080.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 1,415
  • 10072011081.jpg
    10072011081.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 1,191
  • 10072011082.jpg
    10072011082.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 1,128

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну задача у меня такая. Там хоть и крохи получаются
Ну тогда поставь МПСЗ. Это будет первый правильный шаг к экономии топлива, ибо родная система зажигания даже в полностью исправном состоянии не умеет формировать оптимальный УОЗ. У одного из наших клубовцев есть стенд для проверки работы трамблёра. Он занимается "правильной" сборкой наших отечественных карбюраторных моторов. Так вот он проверял три или четыре трамблёра, один из них был новый, так вот НИ У ОДНОГО ИЗ НИХ не был правильно отрегулирован центробежный регулятор УОЗ.

Добавлено через 8 минут 22 секунды
мусорозаборники (воздухозаборники)
Никакие это не "мусорозаборники". Во-первых, если Вы думаете, что под капотом чище, чем снаружи - то Вы не правы.

А во-вторых, посмотрите на ВСЕ современные авто и покажите мне хоть один, у которого этого мусорозаборника нет!!!

В-третьих: что касается фильтра: я меняю его каждые 10000 и честно говоря мне уже денег жалко становиться: он каждый раз практически чистый. Он даже цвет почти не меняет.

Он у меня за 10000 становился реально грязноватым только когда мне пришлось на моей 31105 поездить с полгодика без подкрылка. Тогда я из под корпуса фильтра собрал половину горшка земли для цветочков :)))) А фильтр стал грязным только потому, что не были подсоединены патрубки из-под фары.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
во впускном коллекторе появилось разряжение, по управляющей трубке оно дошло до редуктора, клапан открылся
С этим все правильно, разряжение после дросселя открывает клапан редуктора.
и газ САМ пошёл в карб. Насосов там нет. Газ поступает за счёт давления в баке.
При правильной настройке без разряжения на впуске не пойдет. Давление в баке понижается редуктором до величины чуть ниже атмосферного давления. Газ поступает в коллектор за счет еще более низкого давления в коллекторе. Насос там есть и называется он эжектором :)
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
При замене карбюратора, заодно и прокатали трамблёр на стенде. Отрегулировали под газ. С этим всё нормально. А что за МПСЗ? И откуда она сигнал берёт о положении КВ?
Посмотрел на своей 3110, место для воздухозаборника как раз есть наверху по панелью. Можно сделать шириной 60см и высотой 10см. Выход через боковую панель к гофре.
Есть план переделки СО. Купил маленький шкив на помпу от Газели. Мясорубку сниму и поставлю электровентилятор от 406. Карлсона сниму. Радиатор уже поменял на алюминиевый Пекар. Следующий радиатор печки.
Так по крохам нагрузку лишнюю с мотора снимаю.
Бензонасос ампутировал. Масла синтетика. Лампы везде светодиодные. Смазка в ступицах хорошая. Колёса кованые.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сегодня катался и по дороге попались "камазюки" с выведенными вперед, над кабиной, воздухозаборниками.
Алексей595, может подобным, навеяло?
Ну так это тоже, не "турбина"
Кто-то сам колхозит, а фирмы которые устанавливают такие, позиционируют их как (см. в красном прямоугольнике.)





Вот есть тема , где пытаются рассчитать, эффективность подобного рода доработок.



.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Тоже маленький , но плюс в этой истории. Вывод заборника в чистую зону, дольше будет загрязняться ВФ. Меньше сопротивление, меньше расход топлива.
А самосвалам это очень критично. Ездят ведь по пыльным дорогам, да по стройкам.
При установке ГБО, рекомендовали менять ВФ через 5тыс. км.
Перед большой поездкой, сменил радиатор. Не успел поставить сетку перед ним. После решил всё таки установить. Так вот всего за 5000км четверть радиатора оказалась забита пухом и насекомыми. Так же и ВФ был уже грязный. А ведь я ехал по трассе можно сказать идеальной. Ещё и в период сильных дождей, смывших пыль.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Вывод заборника в чистую зону, дольше будет загрязняться ВФ.
Логично.
На Камазе, это ТРИ метра над дорогой, а не под бампером и даже ниже, как вы планируете.
забор воздуха вывести под решётку
Про что и писал:
Не самый лучший вариант. В дождь, особенно по трассе, когда пристроишься в хвост, к какой-нибудь фуре, да так, что дворники будут еле успевать счищать грязь с лобовухи, воздушному фильтру, очень скоро придет пипец
Сами же пишите, что:
Так вот всего за 5000км четверть радиатора оказалась забита пухом и насекомыми.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Всё это теория, попробую на практике. Поставлю заборник из жести на месте сигналов во всю ширину решётки. Выход на гофру сбоку. И гофру заменю на гладкий резиновый шланг.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Сделай как у меня, фото в теме о продаже машины,давно так езжу. Можешь две такие штуки присобачить. Грязи в фильтре не столько будет как от твоей задумки, да и в ливень я езжу спокойно. Насчет прибавки ,на пирбурге не так чуствуется, а вот на 4178 даже очень ощутимая была.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Планирую убрать мясорубку, поэтому такой вариант не получится. Нормальное место в верхней части решётки, на месте сигналов. Туда можно воткнуть короб 100Х500мм. Согнуть из одного листа, торцы закрыть пластинами. В правой выход с пластиковым отводом из канализационной трубы и дальше резиновым патрубком до фильтра. Диаметр подобрать больше родного с переходом на фильтр.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Тоже можно попробовать Пульсар М ГАЗ. Обещают до 7%. Слабо верится. Есть ли у кого опыт использования. Кроме функции коррекции УОЗ, что ещё даёт? Я так понимаю проблема с газом, затруднённый поджиг из-за большей температуры вспышки.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Тоже можно попробовать Пульсар М ГАЗ. Обещают до 7%. Слабо верится. Есть ли у кого опыт использования. Кроме функции коррекции УОЗ, что ещё даёт? Я так понимаю проблема с газом, затруднённый поджиг из-за большей температуры вспышки.

О каких 7%речь?У меня стоит давно, брал когда на юга ездил еще на 80том бензине. Удобно было. Давно не пользуюсь "крутилкой", говорили что у кого газ, удобная вещь .А так на аварийном режиме работает даже с неприкрученным проводом трамблера .
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Тоже можно попробовать Пульсар М ГАЗ. Обещают до 7%. Слабо верится. Есть ли у кого опыт использования. Кроме функции коррекции УОЗ, что ещё даёт? Я так понимаю проблема с газом, затруднённый поджиг из-за большей температуры вспышки.

ИМХО правильная МПСЗ будет лучше работать...
Но, понятно дело, и ценник другой будя...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Алексей595, Я не про МИкас, я же сказал, так и называется - МПСЗ!!! Там всё значительно проще. И калибровать ничего не надо, уже всё есть готовое.

Говорю же, погугли - МПСЗ!!
 
Сверху