• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло для Волги

В свой 402 лью полусинтетику LIQUI MOLY с молибденом 10W40.
Советую, если денег не сильно жалко...

Есть такое мнение, что это масло является ремонтным и заливать его рекомендуется раз в 70000 км на 10000 км пробега.После этого , при смене масла на обычное, рекомендуется добавить присадку Мотор Протект (Ликви молли) .Избыток дисульфида молибдена может угробить движок.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Re: Масло для Волги

Мне Лукойл Супер 10w40 НЕ нравится! Зимой было хорошо. А сейчас, как поездишь очень быстро или постоишь долго в пробке, и масло прогреется хорошенько, то на ХХ лампа давления масла начинает немножко помаргивать.
 

Лёха Николаич

Общительный
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

у меня 3110 2001г на ЗМЗ-406.2, брал ахтомобиль два года назад, на тот момент было залито свежее лукойл полусинтетика. залил я тож разок эт масло. по опыту могу вот чё сказать, характер езды у меня можно сказать агрессивный, стрелка тахометра не опускается ниже 2700 и поднимается частенько до 4500-4700 смело, а то и выше, после 2000 такого пробега масло уже не обеспечивает нормального давления даж на больших оборотах, падает примерно на1,5 очка. приходится его менять через 6000-7000 пробега. залил полусинтетику хадо 10w40 (не рекомендую, просто делюсь личным опытом)
и стрелка давления масла ожила. при нагревании двигателя давление практически не падает по сравнению с холодным, что на холостом ходу, что на оборотах. компрессия по 14 очков в каждом горшке (тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить :) ) с тех пор я уже накатал на хадо около 30000.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

у меня 3110 2001г на ЗМЗ-406.2, брал ахтомобиль два года назад, на тот момент было залито свежее лукойл полусинтетика. залил я тож разок эт масло. по опыту могу вот чё сказать, характер езды у меня можно сказать агрессивный, стрелка тахометра не опускается ниже 2700 и поднимается частенько до 4500-4700 смело, а то и выше, после 2000 такого пробега масло уже не обеспечивает нормального давления даж на больших оборотах, падает примерно на1,5 очка. приходится его менять через 6000-7000 пробега. залил полусинтетику хадо 10w40 (не рекомендую, просто делюсь личным опытом)
и стрелка давления масла ожила. при нагревании двигателя давление практически не падает по сравнению с холодным, что на холостом ходу, что на оборотах. компрессия по 14 очков в каждом горшке (тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить :) ) с тех пор я уже накатал на хадо около 30000.
Смотри поосторожней высказывайся про ХАДО.Тех кто положительно высказывается о ХАДО считают продавцами этой продукции или заинтерисованными лицами или того хуже агентами иностранной розведки (или даже двух):rofl:.Ну а , если серьезно, то я сам давно интерисуюсь продукцией этой фирмы.Уж больно много вокруг этой фирмы разных слухов и домыслов ( и хочется и колется).Тем более ценен опыт реального человека , так что не пропадай , рассказывай о впечатлениях.Я слышал, что в России есть фирма, которая выпускает присадки аналогичные ХАДО, называется РВС.Кто-нибудь пользовался ?И как правильно полное название ?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Лукойл лил сколько себя помню - с 15 лет. Тогда уже был Москвич 214122. Постоянно лили с отцом Лукойл люкс 10W40. С 2006 года 3110 - всю жизнь отходившая на лукойле. Честно сказать, я уже привык к той черноте, которая сливается при замене из двигателя - думал, так и должно быть. Капиталили двигатель Москвича - лично счищал килограммы нагара со всего, тоже думал, так и должно быть. Ан-нет! Не должно так быть!
Масло брал всегда на фирменных АЗС Лукойл - уж не знаю, какие там подделки...
В прошлом году настало магическое 240 000 км пробега... 9кгс/см3...
На капиталку не тянул. Сделал себе металлокерамику. Через 1000 км стало 14кгс/см3. Перешёл на масло Mobil 10W40. Меняю через каждые 5000. Двигатель стал дурной (после металлокерамики), но тихий и чистый (как-то вскрывал клапанную крышку).
Так что, после 11 лет использования моторного масла лукойл (а не эпизодической встречи с ним) заявляю лично от себя - Лукойл отстой (это ещё мягко написано!)!
Сейчас 260 000км полёт отличный... Двигатель даже дымить перестал, хотя ничего не менял...
Кстати, если интересно, на Mobil я перешёл не просто так - это одно из немногих масел, которое не угарает.
Лидеры угара из импортных - Castrol, Esso. Можно наткнуться на это и у нас на форуме.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Ну давайте тогда "Волгу" с "Ламборджини" сравнивать ещё.
"Лукойл" сравнивать с "Мобил", я считаю, некорректно просто. Тем более что "Мобил" меняешь, к тому же, чаще - через 5000 км.
Никто не говорит, что "Лукойл" - супер.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Зачем с Ламборджини? Я свою тольбко с другими Волгами сравниваю, кстати, многие мои друзья на инках тоже в шоке, что Волга может быть такой...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Я имел в виду, что сравнивать масло "Лукойл" с маслом "Мобил" так же некорректно, как и "Волгу" сравнивать с "Ламборджини". При всём уважении к "Волге"...
 

Капитан

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2007
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
125
Re: Масло для Волги

Есть такое мнение, что это масло является ремонтным и заливать его рекомендуется раз в 70000 км на 10000 км пробега.После этого , при смене масла на обычное, рекомендуется добавить присадку Мотор Протект (Ликви молли) .Избыток дисульфида молибдена может угробить движок.

Откуда такая информация (источник)?
Я думаю, если бы это было действительно так, то на самом масле (канистре) это было бы указано (ИМХО)
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Масло для Волги

Капитан, абсолютно верно. это вам не наша раша, где умолчат, фирма ликви молли уважаемая контора, имеющая допуски мировых производителей. я сам перешол неделю назад на ликвимолли минералку с молибденом чему я и двигатель очень рады, судя по давлению в 3 очка и постоянному в 1, тогда как раньше на лукойле стрелка болталась в 1 и ниже.
Тут есть моя тема на форуме почитайте, называется Масло в 402-й.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Example626, я не сравнивал масла - тема была именно про Лукойл. Я выразил своё мнение относительно него. А про Mobil - это так, в продолжение мысли... Без обид :) я уважаю мнение каждого, а выражаю лично своё
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

у меня ТНК MAGNUM 10W40 полусинтетика 6000 км и меняю, не жалуюсь все вроде в норме. Лукоил менял чаще, хочу попробовать залить GP german oil!пробовали его на уаз с 402 двигателем дак 15 т км проехали и не че кулл вообще!
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Добрый день, уважаемому форуму!
Не кидайтесь тапками в автора топика, я знаю, что заводом для 406 двтгателя рекомендовано ESSO Ultra и до сих пор заливал в двигатель именно его.
Но в связи с всеамериканским мировым финансовым кризисом желание сократить свои расходы вполне закономерны, да и цену на ЭССО в Украине на даный момент я считаю слегка неадекватной.
Взгляд остановился на полусинтетическом масле ЛУКОЙЛ за вполне приемлемую цену.
Но именно разница в цене меня и смущает.
Настолько ли полезен йогурт, как о нем пишут?
Есть ли у кого опыт использования этого масла.
Жду профессионального ответа ибо масло собираюсь менять в течении ближайшей недели.
Заранее благодарю всех за полноценные ответы.
:haha: Масло очень плохое типичный бюджетный вариант, у меня давление упало на 1атм..Потом пришлось промывать и опять заливать Шел.:stop:
 

Огонек

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
24
Баллы
64
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Единственный ра залил себе Лукойл и через 300 км слил!двигатель стал очень шумный,стал дымить и трудно запускаться.работал натужно и постукивали клапана- в общем мерзость!
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Пару дней назад пришлось вскрыть двигатель :(
Провернуло цепь верхнюю. Как показало вскрытие, развалился верхний успокоитель цепи (причина неизвестна) и осколок его попал между промежуточной ведущей звёздочкой и верхней цепью. Раз уж вскрыл - однозначно на операционный стол... Хотя, по состоянию двигатель ещё походил бы долго...
Теперь по маслу. Как я писАл выше, до 240 000 км машина ездила на лукойле полусинтетика 10W40 После сеанса металлокерамики перешёл на Mobil 10W40 серия 2000. От лукойла нагар килограммами - при 240 000 счищал его с клапанной крышки. Сейчас 259 139 км. Клапанная крышка осталась чистой, а всё, что ниже - так и не смогло отмыться за 20 000.
Было принято безоговорочное решение - перехожу на синтетику Mobil.
Для двигателя важны не только смазывающие и вязкостные характеристики масла, но и в большой степени ОТСУТСТВИЕ СМОЛ И ОТЛОЖЕНИЙ на деталях... Выводы делайте сами, но чистый двигатель есть чистый двигатель...
 
Сверху