• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вот еще советую почитать по маслам. Там четко написано, почему надо делать меньше интервалы замены масла и чем это черевато для двигателя, если затягивать с заменой. -http://www.volvo-club.org/forum/post642.html

Очень хорошая статья, многое стало на свои места.
 
Последнее редактирование модератором:

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

...или я не внимательно читал посты или никто не высказывался по поводу масла Total?
много лет ездил на Равеноле но с недавних пор это масло у нас начало потихоньку пропадать...цена поднялась почти в два раза и перестали его закупать.
залил Total полусинтетику 10W40.
кто пользовал? какие отзывы?
цена не самая дешёвая - 20евро за 5л.
купился на то что это самое неподделываемое масло...да и по той информации что нашёл про это масло в инете ...весь цикл производсва от изготовления базового масла и до присадок изготовляется концерном Total. тогда как большинство фирм покупают базовое масло и добавляют в него свои присадки...ну вобщем как все и везде...сплошная реклама экономя топлива...моющие свойсва... легкий запуск...минимальный угар...самые высокие стандарты по API ну и тд и тп...а вот как на деле?
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Re: Масло для Волги

:(
Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
:spiteful::stop::mad1::rofl::haha: НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!:
Новоую в автосалоне!? Только синтетику ШЕЛ, но в новые уже залили синтетику,а на крайслер только фирменное с завода.:rofl::haha::mad1:
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Доброго времени суток !

не могу определиться с выбором масла, ветку прочитал от начала и до конца но так и не смог выбрать.
Имеем 31105 с змз-406 пробег 7000 все ТО проходил во время, сейчас залито п/с esso 10w40.
"Холодная" машина ведет себя нормально НО :mad1: после часа езды все меняется , появляется шум, ощущается сильное торможение двигателем, динамика пропадает, давление падает на холостых до 0.3
Может это и не изза масла, однако его все ровно менять пора, вобщем без Вашей помощи не обойтись

Спасибо.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Доброго времени суток !

не могу определиться с выбором масла, ветку прочитал от начала и до конца но так и не смог выбрать.
Имеем 31105 с змз-406 пробег 7000 все ТО проходил во время, сейчас залито п/с esso 10w40.
"Холодная" машина ведет себя нормально НО :mad1: после часа езды все меняется , появляется шум, ощущается сильное торможение двигателем, динамика пропадает, давление падает на холостых до 0.3
Может это и не изза масла, однако его все ровно менять пора, вобщем без Вашей помощи не обойтись

Спасибо.
Какой фильтр ?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Доброго времени суток !

не могу определиться с выбором масла, ветку прочитал от начала и до конца но так и не смог выбрать.
Имеем 31105 с змз-406 пробег 7000 все ТО проходил во время, сейчас залито п/с esso 10w40.
"Холодная" машина ведет себя нормально НО :mad1: после часа езды все меняется , появляется шум, ощущается сильное торможение двигателем, динамика пропадает, давление падает на холостых до 0.3
Может это и не изза масла, однако его все ровно менять пора, вобщем без Вашей помощи не обойтись

Спасибо.

0,3 на холостых - это аварийный режим, можно угробить движок.Машина практически новая, я не думаю, что какая -то проблема может быть с показаниями приборов.Похоже, что залито поленое масло, нужно срочно заменить.Про Ессо частенько попадаются отрицательные отзывы, но в основном то , что большой расход на угар.Почему я спросил за фильтр - потому , что , если-бы у тебя был Колан, то это единственный фильтр, где имеется фильтрующий элемент за перепускным клапаном и когда машина на обкатке этот элемент со временем забивается и давление в итоге может из-за этого упасть.Я бы тебе посаветовал найти надежное место покупки масла.Поспрашивай у друзей , знакомых, особенно кто работает в такси и маршрутчиков - они в этом плане продвинутые ребята, т. к. это их работа.Я себе заливаю Шелл, дело в том , что нашел то-самое надежное место, т. е. этот магазин яв-ся авторизованной точкой по прадаже этого масла и имеет сертификат.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Мне так кажется, что оптимальные сроки замены это:
минералка - 3-4 т.км.
полусинтетика - 5-6 т.км.
синтетика - 7-8 т. км.

Vad_DooMer, мне кажется,вы несколько перегибаете со сроками замены.Не буду даже ссылаться на свой опыт - на автомобилях практически всех ведущих производителей срок замены не менее 10тыс.км.Я думаю, никто не будет в гарантийный период давать необоснованные рекомендации по срокам замены масла.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Хочу согласится с Vad_DooMer, (по поводу периодичности), так как здесь речь идёт не об обоснованности этих сроков, а о пущей надёжности. Я так же меняю Mobil 10w40 полусинтетику каждые 5000+-200км. Так масло не успевает полностью потерять свои свойства. Я для машины денег не жалею, особенно при пробеге 257 000км. И моя машина ездит очень неплохо! Ещё раз хочу добавить - Mobil не угарает и не даёт оложений на двигателе. Проверено регулярной ездой на повышенных оборотах.
В планах перейти на синтетику. Кстати, у Mobil есть новая линейка синтетики для трёх разных диапазонов пробега. Кто-нибудь применял? Чем отличаются?
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

0,3 на холостых - это аварийный режим, можно угробить движок.
На 406 на ХХ допускается загорание лампы аварийного давления масла. Но все я не думаю что это хорошо. У самого показывадо малое давление, вылечилось заменой датчика уровня давления, который на стрелку. Так же еще, эссо галимое масляцо, возможно еще из за него нет хорошего давления.
Хочу согласится с Vad_DooMer, (по поводу периодичности), так как здесь речь идёт не об обоснованности этих сроков, а о пущей надёжности. Я так же меняю Mobil 10w40 полусинтетику каждые 5000+-200км. Так масло не успевает полностью потерять свои свойства. Я для машины денег не жалею, особенно при пробеге 257 000км. И моя машина ездит очень неплохо! Ещё раз хочу добавить - Mobil не угарает и не даёт оложений на двигателе. Проверено регулярной ездой на повышенных оборотах.
В планах перейти на синтетику. Кстати, у Mobil есть новая линейка синтетики для трёх разных диапазонов пробега. Кто-нибудь применял? Чем отличаются?
А сколько стоит такой мобил??? Не накладно ли получается??? Хотя бы каждые 7 тыков менял.
 

Скорпион

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: Масло для Волги

Всем привет! Двигатель 406. Как у меня появились две канистры с маслом Shell Helix Plus и Shell HeLix Plus Diesel (оба 10W-40) долгая история, но вторая (Diesel) осталась от пошлого владельца (как говорил отец, покупавший машину, прошлый хозяин лил именно Diesel). Возможно ли смешивание?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Господа! Можно, конечно, менять масло, как на "полуторках" во время войны через 750 км. Но для чего же тогда его величество ПРОГРЕСС?! Все нормальные современные масла рассчитаны на длительный срок службы и смысла менять масло чаще, чем рекомендует инструкция никакого толка нет. У нас на "фирме" ( автокомбинате, гараже- кому как нравится) 26 "волг" ездят последние несколько лет на "волволайне" 15W40 круглогодично. У многих пробег приблизился к 300 тыс. Так вот за последние годы - ни одного ремонта мотора (даже по мелочам - типа цепи, натяжители, успокоители, компенсаторы) к тому же у многих заглушен масляный радиатор (как только краник потёк, так глушим). Масло меняется на ТО, которое проводится каждые 15 тыс км. Вывод: какой смысл менять масло чаще, если и так всё отлично. А ведь условия эксплуатации в Москве лёгкими не назовёшь.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Просто здесь есть адекватные товарищи, которые все понимают,
Что касается меня,то я часто в своих постах говорю,что 406-е моторы лить абы какое масло не есть хорошо.Прежде всего из-за неотвратимости последующего дорогостоящего ремонта.Но менять масло через 3тыс. км по-моему так же разорительно.Сроки замены должны быть оптимальными,в том числе и с точки зрения экономической выгоды.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Господа! Можно, конечно, менять масло, как на "полуторках" во время войны через 750 км. Но для чего же тогда его величество ПРОГРЕСС?! Все нормальные современные масла рассчитаны на длительный срок службы и смысла менять масло чаще, чем рекомендует инструкция никакого толка нет. У нас на "фирме" ( автокомбинате, гараже- кому как нравится) 26 "волг" ездят последние несколько лет на "волволайне" 15W40 круглогодично. У многих пробег приблизился к 300 тыс. Так вот за последние годы - ни одного ремонта мотора (даже по мелочам - типа цепи, натяжители, успокоители, компенсаторы) к тому же у многих заглушен масляный радиатор (как только краник потёк, так глушим). Масло меняется на ТО, которое проводится каждые 15 тыс км. Вывод: какой смысл менять масло чаще, если и так всё отлично. А ведь условия эксплуатации в Москве лёгкими не назовёшь.
Может потому и ходят долго, что маслянный радиатор заглушен ? Я кое-где читал о том , что при прохождении масла по маслянному радиатору ( при его там охлаждении ) происходит отлтожение парафинов и др. г....а.А при промывке движка или заливке нового масла свежие моющие присадки смывают всю эту муть и потихоньку выводят из строя гидроавтоматику.Вывод: чаще менять масло.Потому как для меня глушение маслянного радиатора пока вопрос открытый, уж больно жарко летом.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Кстати по поводу масла Ессо.Я беру масло в одном и том -же месте, как оказалось в правильном месте уже много лет.С продавцами уже как родственники, когда я выбирал, что брать Ессо или Шелл, они порекомендовали Шелл.Один из аргументов: Шелл идет поставка из Германии, Ессо - Турция (коментарии излишни).
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло для Волги

Всем привет! Двигатель 406. Как у меня появились две канистры с маслом Shell Helix Plus и Shell HeLix Plus Diesel (оба 10W-40) долгая история, но вторая (Diesel) осталась от пошлого владельца (как говорил отец, покупавший машину, прошлый хозяин лил именно Diesel). Возможно ли смешивание?

Нет - разные присадки.
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
Re: Масло для Волги

Скорпион,
Всем привет! Двигатель 406. Как у меня появились две канистры с маслом Shell Helix Plus и Shell HeLix Plus Diesel (оба 10W-40) долгая история, но вторая (Diesel) осталась от пошлого владельца (как говорил отец, покупавший машину, прошлый хозяин лил именно Diesel). Возможно ли смешивание?
Конечно возможно! Ничего не случится!
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Re: Масло для Волги

Скорпион,
Конечно возможно! Ничего не случится!

Вы сами то, что льете, смесь веретенки с керосином?
По теме: масло должно быть одно...(далее по вкусу)
 
Сверху