• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я заливаю Шелл хеликс П/С 10W-40 и меняю после 10000 км, за это время доливаю 1-2 литра (зависит от стиля езды):gaz_love:
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

После капиталки 402-го решил залить Лукойл 10w40.Благо цена почти как у минералки.
Через 30 тыс. ( с заменой масла!) выяснилось,что клапанная крышка ( да и вообще всё) покрылось слоем чёрной гадости.
Этот слой был толще того,что накопилось за 280 тыс. на М8 !!!
Друзья,когда узнали-что заливаю- сказали посмотри на дно канистры.
Посмотрел-на дне-чёрный песок!!Или что-то похожее на песок.

В общем Лукойл-Отстой.

Хотя,конечно, я покупал не Супер и не Люкс.
НО! Всё-равно это был ЛУКОЙЛ.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Тема: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?
Я предпочёл сливочное с икрой или, что то же неплохо, с слабосолёной норвежской сельдью. Опять двадцать пять, рассуждения про политику на кухне за рюмочкой водки. Господа, в какой лаборатории вы проверяете свои предположения, типа почернело раньше чем нужно или несколько уменьшилась вязкость, пенится больше пива или меньше, кто-то хочет застрелиться...бр-р-р
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Shell 10W40 - аналогичный выбор.Шарил по интернету - отрицательных отзывов не встретил.Ессо, да встречал отзывы о большом расходе на угар.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Example626.
Послушаешь Ваши доводы, так подумаешь, что регулярные промывки двиателя гораздо полезнее для двигателя, чем само моторное масло.
То есть по Вашему чем чаще мыть двигатель, тем лучше прочищаются все его каналлы и прочие внутрености, ну и естественно в итоге та химия и абразив, которые присутсвуют в смывках и после процесса смывки до 8-10% остаются в двигателе очень сильно помогают увеличивать моторесурс?
Даже не понятно, зачем производители качественных моторных масел добавляют разнообразные восстанавливающие присадки - лили бы 50/50 масло и промывку!

КЛУБНИКУ респект за полноценный ответ.

Вован 1031 - ладно Вам иронизировать! Вы как первый раз на форум попали и удивлены, что заданная топикастером тема как всегда съехала за горизонт событий.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Моторное масло "Лукойл":
- на одной машине лью полусинтетику "Супер" или "Люкс" уже 43 тыс. км, на другой - 30 тыс. Полет, как говорится, нормальный. Меняю раз в 8 тысяч. В "нулевую" машину, которая была бы у меня из салона, скорее всего лил бы что-нибудь более дорогое.

Трансмиссионное масло "Лукойл" ТМ-6
- ИМХО не лучший выбор. После замены масла на ТМ-6 стало хуже включение передач. Мастера, занимающиеся КПП, тоже его ругают. По совету этих мастеров залил "Сиби" - полет нормальный...
 

Димко

Заблокирован
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Shell - отличное масло - законные 10 тыщ выхаживают без особых проблем, отлично моет двигатель и ваще знакомые спортсмены обкатывают свои моторы только на красном Shell (минералка) потом конечно Мотюль по 2000 за литр, но про Shell ни одного плохого слова не слышал, сам езжу на синем Shell, до этого кучу всяких масел препробывал и Мотюль (не нужно 406 такое масло))), и Ликви Моли, и Мобил - для обычного 406 мотора Shell - самое лучшее сочетание цена-качество, так же очень хорошее масло Кастрол, да все импортные нормальные - главное чтоб не палево
 

Кирил

Заблокирован
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Лью ельф полусинтетика, отлично всё тип топ.
До этого заливал 2 раза Шел, не понравилось, мож палёнки попались.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Тема промывки уже проела мне мозги.Докупил еще Шелл им -же и промою (дорого конечно, а что делать).За год пробег примерно 8000 км.Так что буду менять с заменой фильтра через 8000 км то-же масло.
 

borts

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
65
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

До 140 т.к. старый хозяин лил Shell 10W-40, я для начала залил Mannol 10W-40(узнать какой расход масла), а потом до 235 т.к.(до сего дня) заливаю Хадо 10W-40(из бочки) - все масла полусинтетика, кручу максимум до 4500 об - пока проблем нет. Предлагают Aral(тоже из бочки), но дешевле аж на 45 руб/литр - пока думаю...

Кстати - ни разу не мыл...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Jack74, химия в промывочных маслах присутствует, а вот абразив-то откуда? Что-то я не понял.
После промывки промывочное масло вообще-то сливается. Оно немного остаётся - от этого никуда не денешься.

Про присадки к маслам. Да, в маслах есть моющие присадки. Но всё равно это только присадки. Их концентрация для хорошей промывки двигателя недостаточна.
50/50 масло и промывку лить в моторное масло тоже нельзя, так как у промывочного и рабочего масел совершенно разные функции. Каждое из этих масел предназначено для своих целей: промывочное - промывать, рабочее - для смазки. Присадки - компромисс. Они справятся с небольшими отложениями, но вовсе не со всеми.


arpsoa, Ты пишешь, что однажды залил "Лукойл" и обнаружил чёрный слой и песок. Сочувствую, конечно.
Поверь, если бы я хоть раз такое увидел в движке или в канистре, я бы тоже никогда бы не стал второй раз заливать "Лкойл" себе. Я же его лью уже десять лет. Ни разу не видел такого. Это могла бы быть подделка, не исключаю и заводской брак. Но таким поддельным мог быть и "шелл" и "мобил".
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Re: Масло в Chrysler

Кастрол-магнатек 5W-40 синтетика. Хотел по инструкции 5W-30, но на нужный момент не было в продаже. Зиму пережили в машиной отлично.
ЗЫ. Что меня сильно радует так это то, что масло до сих пор почти прозрачное. Думаю это из-за качества обработки трущихся поверхностей. На предыдущей волжанке с 402 очень быстро масло чернело.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

В одно время хотел перевести двигатель на Castrol, правда меня отговорили - угарает так, что новые иномарки в салоне поддымливают.
Перешёл на Mobil. Езжу уже много месяцев. А неделю назад был случай у знакомого на Opel Vectra. Он до этого ездил на Valvoline, а тут залил Castrol (насоветовали). Пока ездил на старом масле один раз вскрывали клапанную крышку (замена прокладки её) - детали ГРМ чистые. Со временем крышка опять потекла и купили ещё одну прокладку. Вскрыли, когда машина ездила уже на Castrol - слой нагара такой, будто машина всю жизнь ездила на Лукойле! Это за первые тысячи на новом масле!

Конечно, не исключено, что масло оказалось палёное...
 

sem

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
60
Реакции
53
Баллы
94
Re: Масло в Chrysler

Самое интерестное в том, что мы - потребители разных видов масел, не можем проверить качество масла по "полной программе", а лишь смотрим по нескольким показателям:
1. Моющие свойства масла.
2. Прокачиваемость при низких температурах.
Остальные важные показатели для нас, скрыты как за каменной стеной.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Масло в Chrysler

ну это да только так мол зимой не мерзнет летом не жижиться
вроде бы грязь собирает раз цвет меняет
А как еще проверишь то
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Jack74, химия в промывочных маслах присутствует....
Присадки - компромисс. Они справятся с небольшими отложениями, но вовсе не со всеми.

А откуда такая увереность, что промывочное масло справиться СО ВСЕМИ отложениями в двигателе а оставшаяся химия после промывки двигателя поезнее, чем остатки отработанного масла с прошлого заезда?
Единственым способом действительно качественно очистить двигатель - это его полная разборка и покомпонентная мойка и чистка, но хотел бы я посмотреть на такого фанатика-автолюбителя, который раз в 10 тыс. перебирает двигатель!
 
Сверху