• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Подскажите пожалуйста...Сейчас собрался мыть двигатель (там в нём чёрное г.вно,которое было очень долго) и заливать новое масло...Хочу залить сразу хорошее,с которым не будет проблем зимой (что бы не застывало и машина заводилась нормально).
Почитал тут статью в ЗаРулём: _http://www.zr.ru/a/132318/ и появилось несколько вопросов...
1.Цитата из статьи "По индексу вязкости выявилось два лидера – «Шелл» и «Зик», у которых индекс вязкости больше 155....А вот лидерами по температуре застывания стали два «немца» – у «Равенол» и «Maннол» зашкалило за –40°С"
А что важнее-то?Индекс вязкости или температура застывания?
2.Если залить вышеназванные полусинтетические масла в 402-й,ему не поплохеет?Сейчас там вроде полусинтетика Лукойл.

Если масло в движке долго не менялось и там образовалась болотная субстанция, то движок перед заливкой хорошего дорогого масла следует основательно промыть.К этому надо подойти творчески.За один раз не промоешь, нужно несколько ступеней промывки.Один из вариантов - сначало залить пятиминутку и погонять старое масло (как по инструкции), затем слить старое масло и залить промывочное и опять погонять движок, слить промывочное и залить основное масло.До следующей смены масла я бы уменьшил пробег на половину.Если берешь масло для зимы , то важен параметр температуры застывания на морозе.Все вышеперечисленные масла достойны уважения.

Добавлено через 13 минут 30 секунд
Лил синтетику Мобил-1 (масло замучелся доливать) . В итоге не долил вовремя-запорол движок. поменял поршневую и ездию теперь на минералке Лукойловской,зимой наверно полусинтетику залью по гуще.Так что синтетика не для 402го движка.ЛИЧНО ПРОВЕРЕНО!!!

Зачем бросаться в крайности.Оптимальный вариант - полусинтетика.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
А они не потекут из всех щелей из-за низкой вязкости?
Низкая вязкость - имеется ввиду вязкость в холодном состоянии (порог замерзания масла во время мороза).Второй параметр - вязкость масла при рабочей температуре.Если у масла вязкость в холодном состоянии низкая, то это не значит что она будет низкая и в нагретом состоянии.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
у меня раньше было залито лукойл супер полусинтетика и при ремонте двига проклел всех кто это масло производит(даже полностью не смог отмыть) так что все кто использует лукойл , вам мой совет, поменяйте его на другое и не вспоминайте про него(лукойл) никогда! я ведь раньше тоже думал что это хорошее масло,!. а сейчас залито тнк магнум п/с 5w40 и ни капли масла. вот думаю залить синтетику
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
А какое лучше залить-то?Шелл,Зик,Равенол или Маннол?

Манол как то у нас не котируется (ну вроде как из дешовых).Равенола у нас в продаже нет, сказать ничего не могу.У меня залит Шелл, без нареканий. По Зику было много положительных отзывов, но были и такие, когда люди на паленку попали.Если зальешь не паленый Шелл, думаю желеть не будешь.
 

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
...

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Манол как то у нас не котируется (ну вроде как из дешовых).Равенола у нас в продаже нет, сказать ничего не могу.У меня залит Шелл, без нареканий. По Зику было много положительных отзывов, но были и такие, когда люди на паленку попали.Если зальешь не паленый Шелл, думаю желеть не будешь.

по моему манол очень даже ни чего))давление норм держит,да и движок после него чистый
 
Последнее редактирование:

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Судя по маленькой,доливочной баночке в багажнике,сейчас в моём 402-м залит Лукойл полусинтетика 5w40.
5w40 - это,как я понимаю,один из самых морозоустойчивых и жидких индексов?Раз оно не течёт у меня,значит,на таких маслах и оставаться?
 

GRAFodua

Общительный
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток
Собственно вопрос по маслу. gm 10w40 полусинтетика
-http://prom.ua/p171111-motornoe-maslo-gm-10w40-5l.html
Двиг 24д -можно ли в него его лить?

А то минералка уже надоела-на холодную всё отлично, картерных газов нет,а как до 90градуcов доходит так сразу дым идёт(масло дешёвое видать дымит).Компрессия 8-7.6-8-7.8.Капиталка была давновато...


Если кто-то лил-как масло?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Доброго времени суток
Собственно вопрос по маслу. gm 10w40 полусинтетика
-http://prom.ua/p171111-motornoe-maslo-gm-10w40-5l.html
Двиг 24д -можно ли в него его лить?

А то минералка уже надоела-на холодную всё отлично, картерных газов нет,а как до 90градуcов доходит так сразу дым идёт(масло дешёвое видать дымит).Компрессия 8-7.6-8-7.8.Капиталка была давновато...


Если кто-то лил-как масло?
Извини, но полусинтетика 10W-40 вряд ли поможет. Как следует из маркировки масла - на горячую оно будет точно таким же как и минеральное. Я бы посоветовал летом пользоваться минералкой 15W-5-

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Доброго времени суток
Собственно вопрос по маслу. gm 10w40 полусинтетика
-http://prom.ua/p171111-motornoe-maslo-gm-10w40-5l.html
Двиг 24д -можно ли в него его лить?

А то минералка уже надоела-на холодную всё отлично, картерных газов нет,а как до 90градуcов доходит так сразу дым идёт(масло дешёвое видать дымит).Компрессия 8-7.6-8-7.8.Капиталка была давновато...


Если кто-то лил-как масло?
Извини, но полусинтетика 10W-40 вряд ли поможет. Как следует из маркировки масла - на горячую оно будет точно таким же как и минеральное. Я бы посоветовал летом пользоваться минералкой 15W-50 или 20W-50. Оно достаточно вязкое на горячую и этим можно пародлить жизнь двигателю и уменьшить расход.
 
Последнее редактирование:

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
Доброго времени суток
Собственно вопрос по маслу. gm 10w40 полусинтетика
-http://prom.ua/p171111-motornoe-maslo-gm-10w40-5l.html
Двиг 24д -можно ли в него его лить?

А то минералка уже надоела-на холодную всё отлично, картерных газов нет,а как до 90градуcов доходит так сразу дым идёт(масло дешёвое видать дымит).Компрессия 8-7.6-8-7.8.Капиталка была давновато...


Если кто-то лил-как масло?

лучше лей как лил минералку,ато может и набивочка за сопливиться,да и не только:)
 

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130

ЕвгенийЧ555

Постоялец
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
344
Реакции
508
Баллы
185
Лично я лью ЭЛЬФ полусинтетику с заменой через 5 т км и всё ок.А как 402 ой жрал масло так и будет кушать так задумано или не дадумано я не знаю.Но я так понял чем больше напряг тем сильнее аппетит.Любите свою машину и не кормите всякой гадостью.:)
 

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
Лично я лью ЭЛЬФ полусинтетику с заменой через 5 т км и всё ок.А как 402 ой жрал масло так и будет кушать так задумано или не дадумано я не знаю.Но я так понял чем больше напряг тем сильнее аппетит.Любите свою машину и не кормите всякой гадостью.:)

эт конечно правильно,сам лью манол,насчет пожираемости все норм раз в месяц не много подливаю,раньше жрала иного все исправило замена маслосъемных)))
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
я тоже долго ездил на маноле с молибденом с заменой масла каждые 8 тыщ. Честно говоря мне не понравилось как выглядел мой мотор при вскрытии (снятии клапанной крышки) после 20 тыщ пробега на малоне, всё чёрное, грязное... после регулировки клапанов залил Castrol 10w-40 и по сей день залит кастрол, меняю так же раз в 8 тыщ
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
По поводу Маннола, на каком то специализированном сайте по маслам читал про эту компанию. Создана в Германии эмигрантами из союза в 90хх годах. Сами не производят, только фасуют под своей маркой масла и все остальное.Для примера почти тоже самое и с маркой Vitek(бытовая техника среднего и ниже качества) тоже созданной только в Австрии. Лично я не доверяю этой марке. Для меня нет большой разницы между Лукойл и Маннол.
 

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
По поводу Маннола, на каком то специализированном сайте по маслам читал про эту компанию. Создана в Германии эмигрантами из союза в 90хх годах. Сами не производят, только фасуют под своей маркой масла и все остальное.Для примера почти тоже самое и с маркой Vitek(бытовая техника среднего и ниже качества) тоже созданной только в Австрии. Лично я не доверяю этой марке. Для меня нет большой разницы между Лукойл и Маннол.

не знаю не знаю)))у меня и двиг чистый и давление норм,а на лукойле оно как раз у меня на оборотах чуть выше нуля поднималось))

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
долго ездил на маноле с молибденом

кстати на молибдене долго ездить не рекомендуеться
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
не знаю не знаю)))у меня и двиг чистый и давление норм,а на лукойле оно как раз у меня на оборотах чуть выше нуля поднималось))

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
долго ездил на маноле с молибденом

кстати на молибдене долго ездить не рекомендуеться
Масло с молибденом рекомендуют заливать через раз и это при уже хорошем пробеге.А если движок более-менее новый то даже не знаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху