• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А номер кпп привязан к Вину автомобиля??? т.е по базе сверить на данный вин какая коробка(номер) вставлена на заводе.

кстати слышал,что отменили обязательность номеров на отдельные агрегаты машины как кпп гбц и тд... Теперь как заграницей просто вин автомобиля. Раньше без документов на номер нельзя было просто поменять гбц с другим номером...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я думаю отличие в синхронизаторах 1 и 2 передач.
Это только мои догадки!
и ещё подшипники промвала роликовые,( старые-были шариковые) .
Но от этого понятие индивидуальный номер кпп тоже должен быть.
А вот как узнать к ВИН-у прописана конкретная кпп при сборке?.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Так как переборка КПП у нас стоит 7000, вот я и подумал, можно ли пока просто заменить подшипник или нет? И вообще проблемно менять сам подшипник?
подшипник первичного вала какой -передний или задний? передний подшипник вставлен в маховик, а задний в коробке.
Чтоб поменять подшипник в коробке, надо располовинить коробку. сложно или легко надо самому для себя представить :) ,замена подшипника,остальное не трогается, и надо быть осторожно,чтоб ничего не рассыпались ролики...
ещё мануал с картинками
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Просто, стоит ли менять только сам подшипник или уже полностью делать КПП?
Затрудняюсь ответить.
Тут мастер должен смотреть наличие остальных проблем. или сам если есть уверенность...самостоятельно с книгой разобраться.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
AlexFil, фирменные подшипники skf/koyo/nsk/fag///итд выйдет очень дорого,каждый решает сам.
Умеренная цена,можно посмотреть подшипники заводов ГПЗ-1 или ГПЗ-2 ... если не ошибаюсь это московские заводы. Или ремкомплекты LSA
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
AlexFil, не плохие, надо в руках проверить люфт покачивания обойм между собой,чтоб был мало выроженный,
Думаю вряд ли металл "пластилиновый",чтоб пробовать нацарапать напильником.

кроме этих в кпп есть ещё роликово-игольчатые подшипники без обойм в сепараторе, ещё рассыпные.

ещё нормальная ремкомплекты есть у Limex
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
В общем ребзя похоже контора "правильная".Попереписывался я с ними.Люди вроде адекватные.
Уточнил насчет комплектовки кпп импортом.Молвят-без проблем!
Повторюсь,есть и б/у и новые.
При использовании импорта рост цен таков:

(на счет подшипников) разница в цене такая: Эконом вариант 850р к-кт "крафт", далее 1350р к-т вологда+самара, и 1580р к-т импортных - игольчатые только самарские - других к сожалению нет...+ можно поставить немецкие сальники 3шт по 80руб.
т.е ценовая политика такая:
КПП Эконом вариант - подшипники Крафт за 850р = цена кпп 13500.
Далее вариант Вологда+Самара и
если ставить за 1580р = цене КПП 14230руб (это все за б/у я так понял)

КПП Стандартного (завод) варианта - там подшипники за 1350р,цена кпп в таком случае 17200.
Если ставить подшипники (аля Лимекс-Словения) за 1580р то КПП обойдется в 17430руб (в обоих случаях все новое и 17430 максимум)
А КПП-Бизнесс класса, (синхроны н/о,конические подшипники немцы н/о,корпус ОАО ГАЗ а не Сокол,шестерни передач цементированные). У них такие коробки заказывают и ставят на Каминс,Штаер-дизель.Стоит 22300...И на Волжанку говорят соберут такую при желании.

Думаю закажу в ближайшее время..

Вот только на их сайте (на который выше ссылка была) ни ОГРН ни ИНН не пробиваются по базе налоговой. Количество цифр в ИНН меньше, в ОГРН больше. Странновато для солидной компании.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Требуется совет..
1. Как отличить КПП СО от НО? я списал цифры с коробки, но они в гараже.. это для того. какой ремкомплект покупать..
2. Что достаточно поменять по следующим симптомам - просто шум, небольшая вибрация.. при подключенной трансмиссии и сбросе газа - затихает существенно.. передачи включаются хорошо, не выскакивают, синхроны не трещат и прекрасно работают.. сальники менял недавно и поэтому масло не гонит.. 145 тысяч пробега - хочется сохранить побольше родного))

Добавлено через 40 минут 53 секунды
AlexFil, ещё нормальные ремкомплекты есть у Limex
и насколько они нормальные? пользовались?
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
AngelChik, да ну в каком ГДМ, там продают только оригиналы.
в Подшипник.ру Там же хочу взять что-то подобное на подвесной, т.к. вологодский отработал всего год и появился люфт.
А в Автопаме48 взял сальники Элринг за 80 р. и 2 Кортеко по 180 р/шт. Теперь мучаюсь выбором масла.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Вчера забрал сальники Кортеко по 180р. за штуку.
Вот думаю может поставить вовнутрь один Кортеко, а наружу пркупить наш какой-нибудь за 20 рублей.
 

Вложения

  • IMG_3026.jpg
    IMG_3026.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 28

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
MaximusF, можно и наше. Только когда будешь вставлять кардан, полей мед шприцем масла между двумя сальниками, это масло будет между сальниками и смазывать внешний сальник, если есть ловкось как-то побольше между влить тем лучше, только не повреди кромку сальника царапинами...
 
Сверху