• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Ребят подскажите в чем дело плиз. При движении задним ходом, в натяг или резко трогаясь, из под днища идет какой то звук стучащии, довольно таки не слабый. При движении вперед, все норм, как бы резко или с нагрузкой не трогался. Звук по кузову бьёт как будто, Может ли это крепление коробки быть???
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Клаус вертолет, перед длительной поездкой сменил сцепу. Было Сакс, а теперь Сакс :) Только диск усиленный, корзина та же. Передачи стали ЧУТЬ лучше включаться. А вот три дня назад заменил масло в КПП с ЗИК 85В90 (G5) (оно очень мало проехало, максимум 10 т.к.) на Ликви Моли 75В90. Мне оно показалось жидковатым... Но...

Вторая стала врубаться в движении, а если выравнивать обороты газом, как я раньше всегда и делал, то включение передачи стало практически идеальным.

Так что теперь только с задним ходом трабла, выбивает. Но тут явно недовключение, причина думаю кроется в рестайлокулисе...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
stalker441, подушки двигателя???

Попроси кого-нибудь, чтобы включили ЗХ, нажали на тормоз и приотпускали педаль сцепления, а ты смотри под капотом на двигатель. Больших перемещений быть не должно.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Так что теперь только с задним ходом трабла, выбивает. Но тут явно недовключение, причина думаю кроется в рестайлокулисе...

Это не в кулисе - у меня тоже задняя вылетала - основная причина - это износ головки штока переключения передачи - ее заменить можно не разбирая КПП - снять кулису и заменить эту головку а лучше обе (их там 2-е). А на счет рестайлокулисы, там песня другая - раскручиваются от вибрации два болтика - которые в шток заворачиваются (на заводе их почему то не посадили на фиксатор) - когда разберешь поймешь о чем речь - просто покупаешь эти болтики новые (если резьба на них плохая) и сажаешь на красный фиксатор, еще надо немного напильником подточить корпус кулисы изнутри - так как при включенной второй передачи - изогнутый шток бъется о корпус - вот в этом месте и надо снять 2-3 мм. Ну и конечно если разбиты отверстия в которых ходит шток - их надо завтулить - но у меня все ОК было.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Kostet, масло в кулису(рестайл) не заливал?, я скоро с заменой масла, хочу в кулису тоже залить, есть уменя отдельная минералка лукойл, едко не пахнет, почти нет запаха, штокам и отверстиям достаточно.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Kostet, масло в кулису(рестайл) не заливал?, я скоро с заменой масла, хочу в кулису тоже залить, есть уменя отдельная минералка лукойл, едко не пахнет, почти нет запаха, штокам и отверстиям достаточно.

В саму кулису не заливал - смысла нет, так как там нижняя крышка выполнена в виде поддона и все масло будет просто напросто в этой крышке, а разбрызгивать его нечему - поэтому просто помазал шток маслом и все, а отверстие в кривом штоке, куда вставляется шарнир рукоядки - помазал литолом.
А почему многие полагают, что в рестайлокулису надо масло заливать????
Я ну никак понять не могу - какой в этом смысл???
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А масло из кулисы протекать не будет?
Нет, если уровень будет настолько,чтоб даже при крутом подьёме не джошёл до гордовины. т.е грубый расчёт,если уколон 45 градусов, то лить надо дить на половину глубины, глубину можно сверить куском ровной проволки или спицы, если у вас ещё более крутые наклоны в движении, то чуть меньше половины. Как бы небыло масло ниже направляющих Всёравно масло до них само доползёт.
Верхний щар -упор рычага можно смазать консистентной поплотнее ,лучще если есть шрб-4 оно липкое. всё внизу можно тоже смазать консистентной, до смачивания от жидкого масла,когда расплескается.
Удлинители от рестала: завод нижнюю пластиковый мини-подон промазал герметиком, не должно протекать.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А почему многие полагают, что в рестайлокулису надо масло заливать????
Я ну никак понять не могу - какой в этом смысл???
посмотрим схематически, если немного залить масла, так как из коробки туда масло не доберётся. это у нас не петли дверные, которые за поездку проворачиваются 2-5 раза ,а вал-тяга и поводок -сколько движений за 1 день ? сотни...., поэтому считаю смазать залить, чем потом за 7тр покупать новую кулису от износа направляющих отвертий(ранее думари обсуждали как завтулить). на картинке обозначил в проекции к пластиковому поддону где проходит косой поводок, т.е залитое масло контачит. а вал удлинителя будет смачиваться/смазыватся при уклоне спуска дороги. как бы там небыло масло дифузно по стенке ползёт промазывает отверстия направляющих. тем более на неровной дороге.
*жёлтое -вал
*оранжевое -поводок,
*красное рычаг переключения,
*синее -уровень масла.
 

Вложения

  • 0417240_2_F - копия-1.jpg
    0417240_2_F - копия-1.jpg
    61.2 KB · Просмотры: 39
  • 0417240_2_F - копия -2.jpg
    0417240_2_F - копия -2.jpg
    76.6 KB · Просмотры: 40
  • Snapshot453.jpg
    Snapshot453.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Volgawagen,
четырехступенчатая коробка с такой-же схемой расположения кулиссы отлично работала с пластичной смазкой в ее "картере". Желания долить туда трансмиссионки не возникало ни разу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Valera690, условно похоже, но там настолько коротко и близко, что направляющие всегда будут в масле. смотрим фото, видно ,что не повторяет нашу кулису по длине http://volga19ru.narod.ru/Repair/ustr_g24/kpp/Index.htm

а кто для смазки литолом разбирал свою кулису рестайл? я нет. всё что слышал -вынужденно разбирали из за открутившегося болта фиксатора. Да и при такой вибрации там смазки не останется на валу,вибрация стряхнёт всю смазку на дно картера, через год будет сухо в точке трения.
Желания долить туда трансмиссионки не возникало ни разу.
наша уже другая, был случай у кого отверстия стёрлись и вал болтался -давая виброцию и разболтанность....
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Подскажите пожалуйста, вчера поменял сцепления и как то вся трансмиссия стала тише работать :), но появился (точнее стало отчетливо слышно) явный шум подшипника первичного вала.
Так как переборка КПП у нас стоит 7000, вот я и подумал, можно ли пока просто заменить подшипник или нет? И вообще проблемно менять сам подшипник? И какой посоветуете, машина Газ-31105, но коробка пятиступка 3110 (фото что на ней написано).
И еще, я так понимаю отличия КПП в 31029, 3110 и 31105 нет, другая КПП стоит в 31105 с рейсталинговым салоном, правильно?
 

Вложения

  • КПП1.JPG
    КПП1.JPG
    194.3 KB · Просмотры: 39
  • КПП2.JPG
    КПП2.JPG
    196.1 KB · Просмотры: 39
  • КПП3.JPG
    КПП3.JPG
    258 KB · Просмотры: 37

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Где на коробке 31105 выбит индивидуальный Серийный Номер кпп?
этот номер должен быть привязан к ВИН-у автомобиля? хочу сверить номер.
или такой номер на коробку не пробивается?
 
Сверху