• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Купил 31105, ЗМЗ-406, новый салон, нужна инфа

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Мужики, не ругайтесь. Поиск по такому количеству вопросов меня убъёт морально. Скорость инета у меня вот например сейчас была 586 б/с (не Кб/с и тем более не Мб/с). Очень долго ждать загрузку страниц.
Поехали.
ГАЗ-31105, сентябрь 2007 года, ЗМЗ-406 Евро-2, новый салон. Пробег (если верить продавцу и счётчику) - 17 тысяч.
Мультимедийное руководство скачал, но там нет ответов на мои вопросы.
1. Вроде как не рекомендуют менять заводское масло в ЗМ раньше чем через 60 тысяч. Это действительно так? Хотелось бы всё же залить полусиньку.
2. КПП - тот же вопрос (менять ли масло или покататься?).
3. Не могу найти в салоне замки задних ремней безопасности. Т.Е. ремни есть - замков нет, шарил рукой за подлокотником. Это как понимать?
4. При замене стандартных колёс на 205/65/15 на сколько будет врать спидометр?
5. Возможно ли, что бы за 5 лет эксплуатации появились трещины на резиновых уплотнителях лобового и заднего стёкол?
6. Чтобы протянуть ГБЦ, нужно ли снимать распредвалы?
7. Давление масла с включённым масляным радиатором на холостых на холодном двигателе - 2,5 - 2,8. На горячем - 0,7 - 0,9, но уже на полутора тысячах оборотов подбирается к 2,0. Контрольная лампа не мигает. Это норма?
8. При пуске двигатель сам "газует" примерно до 1300-1400 оборотов, и сразу сбрасывает их до 1100, по мере прогрева обороты опускаются до 900 примерно. Норма?
9. Чем подклеить (если вообще возможно) отставший уголок тонировки на стекле?
10. Как на новом блоке климата регулировать температуру плавно? У меня при повороте ручки значения меняются так: 0-5-10-15-25 и т.д.

Позже вспомню ещё что-нибудь.
Заранее всех благодарю.
Да, и ещё. Если у кого найдётся ссылка на книгу по моей волге (новый салон) буду дико благодарен ;)
 
Последнее редактирование:

Ooz

Освоился
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
1. Заливай.
2. Меняй.
3. Под сиденьем свои нашел)))
4. Ни насколько. 205 это ширина покрышки.
5. Да.
6. Зачем протягивать то? сопливит?
7. Не уверен, лучше пусть ответят владельцы 406-го.
8. Абсолютно нормально.
9. -
10 -
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1 заливай, многие с новья меняют. зто всего-лишь требования по "гарантии"
2 -
3 сидушку заднюю подними. если ответок не найдёшь, хоть увидишь заглушки в местах креплений
4 спидометр будет показывать ближе к истине. на 100км/ч, реально будет 95 /со штатной резиной врёт -10/
5 да. сам недавно заделывал на авто 07го г.в.
6 на 406ом не стоит протягивать гбц
7
да. с учётом износа. при 0.5 на х.х. уже стоит напрячься
8 это норма
9 вырезать и вклеить новый /аппликация:)/
10 не подскажу, ибо не понял вопроса.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
4. нинасколько. 205 это ширина покрышки.
неправда 195/65 ниже 205/65. вторая цифра, это не постоянная величина, а процентное соотношение.
 
Последнее редактирование:

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
вопрос 1 - если не гудит(мост) то пока оставить
вопрос 2 - замена согласно мурзилки (можно заодно и перейти на синтетику)
вопрос 3 - сами замки (часть что с кнопкой) не как на передних сиденьях - закреплена не жестко, а на куске ремня, пред хозяин мог спрятать их под подушкой дивана - поднять заднюю сидушку, возможно там,, а могут быть обрезаны (часто видел, правда не на волгах)
вопрос 4 - будет показывать меньше чем есть - в сети полно on-line калькуляторов по шинам
вопрос 5 - легко, ибо резина мягко говоря = г...о
вопрос 6 - нет, не нужно. не нужно ее на 406 протягивать :)
вопрос 7 - если лампа не горит (лампу считаем заведомо исправной) то никакого криминала, бывает портится сам датчик на стрелку. на эту тему здесь на форуме много тем (каламбурчик блин :) )
вопрос 8 - забить, ибо нормально
вопрос 9 - проще и качественней будет если просто переклеить пленку
вопрос 10 - незнаю, у мну цифровой
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
ГАЗ-31105, сентябрь 2007 года, ЗМЗ-406 Евро-2, новый салон. Пробег (если верить продавцу и счётчику) - 17 тысяч.
Поздравляю с покупкой.

1, 2)По бюджету бьёт или мост/КПП не воет не гудит - можно обождать с заменой
3)Поищи под подушкой заднего сиденья - снимается очень легко, просто вытянуть её вверх.
Как минимум увидишь два болта к которым крепяться катушки ремней
4)Он перестанет врать:) Стандартный спидометр малость завышает скорость
5)Да
6)Зачем? Не лезь туда попусту. Это не 402.
8)Так и должно быть

http://autodata.ru/catalog/volga/kni...lem_tsv_foto_/
Это по Крысе.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
1. Вроде как не рекомендуют менять заводское масло в ЗМ раньше чем через 60 тысяч. Это действительно так? Хотелось бы всё же залить полусиньку.
меняй. только лей сразу хорошее, дорогое масло. меняется оно не часто, а вот гемора из за плохого много. экономить на масле нет смысла.

2. КПП - тот же вопрос (менять ли масло или покататься?).
здесь одназначно менять. при чём на самое жидкое , которое указано в заводских рекомендациях. легче передачи втыкаться будут, особенно на морозе. НО! возможно кпп будет чуть шумнее работать.

3. Не могу найти в салоне замки задних ремней безопасности. Т.Е. ремни есть - замков нет, шарил рукой за подлокотником. Это как понимать?
сидушку сними. под ней валяются. если нет, то увидишь места установки.

4. При замене стандартных колёс на 205/65/15 на сколько будет врать спидометр?
не больше чем на стоке. на стоковых тоже врёт не кисло. по нескольким GPS проверял.

5. Возможно ли, что бы за 5 лет эксплуатации появились трещины на резиновых уплотнителях лобового и заднего стёкол?
хых! они у меня через пару лет потрескались! к тому же передний уплотнитель страдает хроническим недержанием- протекает через него вода в салон, аккурат на эбу. не поленись, загерметизируй.

6. Чтобы протянуть ГБЦ, нужно ли снимать распредвалы?
да. а зачем её протягивать? если нет явных течей - не лезьтуда.

7. Давление масла с включённым масляным радиатором на холостых на холодном двигателе - 2,5 - 2,8. На горячем - 0,7 - 0,9, но уже на полутора тысячах оборотов подбирается к 2,0. Контрольная лампа не мигает. Это норма?
всё нормально. тем более, что штатный показометр зачастую врёт. так мех.манометр тебе в помощь.

8. При пуске двигатель сам "газует" примерно до 1300-1400 оборотов, и сразу сбрасывает их до 1100, по мере прогрева обороты опускаются до 900 примерно. Норма?
ну а как ещё на инжекторе может быть? пока двиг не прогреется, обороты должны быть повышенными. эбу держит минимально стабильные обороты при прогреве.

9. Чем подклеить (если вообще возможно) отставший уголок тонировки на стекле?
ничем. не надо колхозить. переклей. это не дорого и не долго.

10. Как на новом блоке климата регулировать температуру плавно? У меня при повороте ручки значения меняются так: 0-5-10-15-25 и т.д.
а это по твоему не плавно?
вот что-что, а климат\распределение потков в новом салоне отлично работал! и очень функционально!
з.ы.
у меня была такая же волга, только майская.
отличный аппарат!
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Мужики, не ругайтесь. Поиск по такому количеству вопросов меня убъёт морально. Скорость инета у меня вот например сейчас была 586 б/с (не Кб/с и тем более не Мб/с). Очень долго ждать загрузку страниц.
Поехали.
ГАЗ-31105, сентябрь 2007 года, ЗМЗ-406 Евро-2, новый салон. Пробег (если верить продавцу и счётчику) - 17 тысяч.
Мультимедийное руководство скачал, но там нет ответов на мои вопросы.
1. Вроде как не рекомендуют менять заводское масло в ЗМ раньше чем через 60 тысяч. Это действительно так? Хотелось бы всё же залить полусиньку.
2. КПП - тот же вопрос (менять ли масло или покататься?).
3. Не могу найти в салоне замки задних ремней безопасности. Т.Е. ремни есть - замков нет, шарил рукой за подлокотником. Это как понимать?
4. При замене стандартных колёс на 205/65/15 на сколько будет врать спидометр?
5. Возможно ли, что бы за 5 лет эксплуатации появились трещины на резиновых уплотнителях лобового и заднего стёкол?
6. Чтобы протянуть ГБЦ, нужно ли снимать распредвалы?
7. Давление масла с включённым масляным радиатором на холостых на холодном двигателе - 2,5 - 2,8. На горячем - 0,7 - 0,9, но уже на полутора тысячах оборотов подбирается к 2,0. Контрольная лампа не мигает. Это норма?
8. При пуске двигатель сам "газует" примерно до 1300-1400 оборотов, и сразу сбрасывает их до 1100, по мере прогрева обороты опускаются до 900 примерно. Норма?
9. Чем подклеить (если вообще возможно) отставший уголок тонировки на стекле?
10. Как на новом блоке климата регулировать температуру плавно? У меня при повороте ручки значения меняются так: 0-5-10-15-25 и т.д.

Позже вспомню ещё что-нибудь.
Заранее всех благодарю.
Да, и ещё. Если у кого найдётся ссылка на книгу по моей волге (новый салон) буду дико благодарен ;)


1.масла на нашем двигателе желательно поменять через 10000 и придерживаться этого пробега,и фильтра тоже воздушный и салонный
2.в коробке и мосту поменяй для себя тоже на полусинтетику если не сейчас то к зиме точно поменяй
3.ремни замки подними сиденье на чём сидят скорее всего там убраны
4.точно не могу сказать но у меня врал на где то 7 10 км
5. по этому пункту да могут и потрескатся
6.зачем подтягивать гбц на этих моторах нет такой болезни как на 402 но если надо подтягивать то да распред.снимать надо
7,у меня примерно так же это нормально пугатся не стоит поменяеш масло поднимется и фильтр ищи с 8 дырками а не с 4 давление выше желательно название фрам оранжевый
8,помыть рхх и посмотреть но это нормально это режим прогрева
по остальному не скажу по 10 мож и норма и ещё поменяй антифриз даже если у тебя залит тосол промой систему и залей нормальный антифриз ...удачи книгу попробую найти скину тогда, а не как выше дали сыль просто посмеялись
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
3)Поищи под подушкой заднего сиденья - снимается очень легко, просто вытянуть её вверх.
Как минимум увидишь два болта к которым крепяться катушки ремней
ну откуда болты-то? если замков нет, то просто заглушки стоят в ОТВЕРСТИЯХ С РЕЗЬБОЙ. и их 4шт.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
вот это ответили настоящие ВОЛГОВОДЫ не то что во 2 посте,я видно пока писал сторочили и остальные удачи во всём и всем, СПАСИБО ОТ МЕНЯ ТОЖЕ
я видел раньше 1 сообщение писать некогда было
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
10. Как на новом блоке климата регулировать температуру плавно? У меня при повороте ручки значения меняются так: 0-5-10-15-25 и т.д.
Ищите мануал на этот блок управления, там два режима, один автомат, где задается температура, второй положение температурной заслонки вручную, отображаются проценты от 0 до 99, у вас они сейчас и есть.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Вот он родной мануал от производителя http://microtek.nnov.ru/files/manual_31107.pdf
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Пробег (если верить продавцу и счётчику) - 17 тысяч.
Судя по п.7 - врёт. Раз в 50.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
всё нормально. тем более, что штатный показометр зачастую врёт. так мех.манометр тебе в помощь.
Можно проверить, но давление меньше 3 на холодном - не айс. Тем более, при заявленном пробеге.
ЗЫ
Пробег можно косвенно проверить по износу накладок на педалях, чехлов, дверных обшивок.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Ну хлопцы, спасибо, не ожидал, лавина ответов!
Низкий поклон и шарканье ножкой ;) Спасибо! :drinks:
Royal257, доберусь до нормального инета - посмотрю мануал.
Масло к зиме и тосол поменяю, так и планировал, теперь не сомневаюсь.
Сегодня поменял ремень генератора и прочая и прочая... За такой тонкий и слабый болт регулировки натяжного ролика, конструктора следовало бы сперва на кол, а уже опосля... Поменял воздушный фильтр. До меня его никто не менял, была девственно чистая резьба как крепления фильтра так и самой бочки. Высыпал много мух.
Вольга, накладки педалей слегка потёрты, руль в идеале, обивки дверей и ручки тоже, салон чист и незатёрт, чистейшие замки дверей, родная (заводская) резина Таганка изношена сзади на половину, спереди меньше. Чистейший, практически неюзаный багажник, ни пятнышка ржавчины на кузове. Это плюсы.
Минусы: выгорела эмблема "ГАЗ" на решётке радиатора, потрескались резинки лобового и ... эээ.... затылочного стёкол, по болтам видно что снимали крышку ГБЦ и цепи. Возможно меняли прокладку. Не работает элетрорегулировка зеркал (пока).
Всё остальное нетронуто и выглядит как недавно из магазина. Про болты двигла - заметил только дома, поэтому не спросил.
Едет отлично, двигатель работает ровно и тихо, выхлоп чистый.
Если продавец и соврал на счёт пробега - тогда он ездил практически ни к чему не прикасаясь и не меняя воздушного фильтра ни разу. Позволю себе заметить что пять лет владею ГАЗ-24, разбирал и собирал в ней всё, кроме заднего моста, сам покрасил и хоть это и не скромно, могу отличить обслуживавшийся хоть раз узел от необслуживавшегося.
Поэтому хоцца верить что продавец не соврал. Ну а если и соврал - так это на его совести, не на моей, и оно рано или поздно ему аукнется.
Почему спросил про протяжку ГБЦ - по прокладке заметно небольшое потение маслом (спереди двигла).
Ещё раз всем мерси, будете у нас на Колыме (на Украине) - милости прошу, с меня бесплатная экскурсия (я сотрудник историко-культурного заповедника), недовольных не бывает ;)
 

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109
по прокладке заметно небольшое потение маслом
Можно устранить только заменой прокладки ГБЦ. Плохо промазана герметиком прокладка. Без герметика в этом месте всегда будет течь( болты не прижимают головку к блоку в этом месте). На большинстве моторов это с завода.
 

Denis Bukhara

Освоился
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
45
Приобрёл такую же точно Волгу 31105, 2007, 40621Н, нов салон. Сейчас испытываю проблемы в связи с отсутствием порядочного мануала по этой машине. Больше всего сейчас интересует вопрос:
на правом ж/к дисплее (где часы) периодически отображается показания какие-то от Р -0,0 до Р-0,9, что означают эти данные? И связаны они каким -либо образом с тем, что двигатель работет с провалами, причём они периодические. Гонял на СТО поромывали форсунки, меняли свечи, подключали к компьтеру, "врач" сказал что подкорректировал и должно быть лучше, но лучше стало на 1 день потом то же самое и так уже 2 раза. Толком сказать в чём проблема не могут, а езда с такими симптомами превратилась в тяжёлое испытание нервной системы.
 
Сверху