• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон

temkiii

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
167
Реакции
8
Баллы
130
Добрый день.
Прошу прощения за повторную тему.

Скажите пожалуйста, хочу поставить би-ксенон на ГАЗ-3110, не могли бы вы сказать что для этого надо. (какие лампочки покупать, как ставить).

Заранее спасибо.
 

Sonador

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
84
Реакции
37
Баллы
124
Ответ: Ксенон

Sonador, не спорю про ТО и белый свет. Но вот когда фару вскроют по каким-то причинам - при ДТП, или просто гаец лампочку вывернет - и увидит что колба синяя - доказывать, что спектр белый, придется тебе, путем экспертизы, пока машина будет на штрафстоянке или еще где-нибудь..

спорить конечно не буду. отездил 3 года с такими лампами - никаких вопросов ниукого не возникало!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Ксенон

Про то тебе и говорят - при нормальных условиях всем до лампочки, какие у тебя лампочки. А вот если коснётся (чего я ни в коем случае не желаю) - цвет колбы может сослужить дурную службу. Хотя этого может и не случится на продолжении всей твоей жизни.
И повтрю - это тебе придётся доказывать (не в смысле, - "да я отвечаю - белые", - а юридически), что твои лампочки светят белым светом. А сможешь ты это сделать? Провести экспертизу за свой счёт, получить подтверждение, заверенное подписью и печатью, имеющее юридическую силу? И сможешь ли ты это сделать, например, если лампочки окажутся разбитыми?
Оно тебе надо?
 
Последнее редактирование:

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Ксенон

кажется не ты должен доказывать что ты невиновен. а они должны доказать тваю виновность. т.е. провести экспертизу узнать все и т.д.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Ксенон

кажется не ты должен доказывать что ты невиновен. а они должны доказать тваю виновность.
Насколько я помню: у нас по уголовке всё так как ты говоришь, а вот по административным правонарушениям всё как раз наоборот - ты должен доказывать, что ты невиновен!
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Ксенон

Все блин... накипело... С зарплаты ставлю ксенон. Как дождь и мокрая дорога хрен че увидешь с обычными лампами. Я и противотуманки врубаю, и все равно мне кажеться освещения не хватает. Поставлю себе ксенон 5000к и будет мне счастье! :)
 

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Ксенон

Установка сама из себя ничего сложного не представляет, но все грамотно подготовить вот это сложно .
Для начала перед покупкой осматриваем то, что принес продавец, цоколь лампы должен быть обязательно металлический, проводка силиконовой, а все разъемы должны быть снабжены силиконовыми уплотнителями, на коробке и блоке розжига обязательно должен быть указан производитель и страна где произведен комплект, а также должен быть мануал и крепеж. В идеале на месте проверить работоспособность, но такого почти никогда не бывает.
Ну да ладно вот вы купили заветную коробочку и приехали в гараж. Первым делом нужно проверить работоспособность комплекта для этого собираем все на столе (ничего трудного в этом нет и ошибиться не возможно) перед подключением к акуму не забываем снять защитный колпачок с лампочки(иначе расплавит нафиг) и осмотреть саму лампу на отсутствие следов пальцев и вообще какой либо грязи, лучше всего на всякий пожарный протереть лампу спиртом. Подключаем все к акуму и смотрим пока разгорится ксенон. Здесь следует обратить внимание на то что хорошие блоки розжига прекращают шуметь после разогрева лампы, свет от лампы должен быть ровный и не должен мигать или "перескакивать" как на би-ксеноне, также лампы должны разгораться с первой попытки. Если что-то не так то стоит сразу ехать в магазин. После выключения лампы нельзя на нее сразу одевать защитный колпачок т.к. лампа очень горячая. Если все хорошо то приступаем к следующей части.
Для начала меняем предохранители для правой и левой фары с 10А на 15А или 20А иначе 10А будут очень быстро сгорать т.к. ксенон потребляет очень много энергии на розжиг(блок розжига создает напряжение на время розжига 22000-25000v) ламп после чего потребление становиться на порядок меньше чем на галогенной лампе.
Далее снимаем фару откручивая два болта и одну гайку предварительно отцепив провода(основной жгут проводов отключается прокручиванием разъема у фары против часовой стрелки). Чистим фару от грязи снимает резиновую заглушку закрывающую лампочку и делаем в ней (заглушке) дырочку для проводки и уплотнителя(см фото). Вытаскиваем галогенновую лампочку на её место ставим ксеноновую, очень аккуратно протаскиваем провода через металлическую защелку на фаре(если не получается то снимаем защелку, продеваем провода и ставим на место). Подключаем провода питания ксенона к фаре(желтый провод это плюс а два коричневых минус) там все должно подойти без всяких проблем. Ставим резиновую заглушку предварительно установив резиновый уплотнитель(нужно поставить так чтобы не было щелей) который потом когда все будет установлено и настроено нужно (по совету NeoNа) помазать герметиком, хотя у меня и так вода не просочилась после купания. Все лампа в фару установлена, теперь следует подключить блок розжига и подключить все к автомобильной сети. Если после подключения постоянно перегорают предохранители(на 15А не должен перегорать) а на прямую от акума ксенон светит значит блок розжига хреновый и его нужно заменить(при условии что галогеновая лампа от автомобильной сети работает). Да кстати при разговорах с продавцами всегда говорите что проверяли на двух автомобилях(акумах).

Если же все хорошо и вы успели налюбоваться тем как будет светить фара то приступаем к следующей части- установке блоков розжига. На 105 этот вопрос почти решен т.к. уже есть куда закрепить блоки розжига- справа это на против воздушного фильтра(см фото) там уже есть одно отверстие а слева на против акума. У меня на данный момент блок розжига держится на одном болте и двухстороннем скотче(не забывайте обезжирить поверхность на которую клеите скотч), пока я ничего менять не планирую т.к. придется ставить еще два блока а вообще я бы еще укрепил эту конструкцию хорошей пластиковой стяжкой(но тогда надо сверлить еще два отверстия) что бы блок точно не болтался. А вообще смотрите сами под имеющийся у вас крепеж. Можно и блоки розжига установить и на "крыле" которое со стороны двигателя(не знаю как эта деталь называется). Ну вот блоки установлены, теперь самое время установить фары, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно уложите всю электрическую проводку которая находиться в непосредственной близости от блоков розжига и высоковольтной проводки, в идеале если провода болтаются отдельно. Особенно это касается левой стороны т.к. там много проводов от акума. И самое главное смотрите чтобы тросик открытия капота не находился рядом с проводкой или блоками розжига. Все это делается чтобы в случае возникновения ЧП избежать пожара и без проблем открыть капот(у знакомого так сгорел крайслер воягер) да и провода создают много помех, в общем будем бдительны с самого начала, дабы нам не беспокоиться на своего железного коня. Укладывать провода в гофру или нет каждый решает для себя сам из-за все той же пожаро -опасности. С одной стороны меньше грязи и воды на проводке если все в гофре но с другой стороны гофра это дополнительный опасный и очень горючий пластик, лично я провода буду укладывать. Блоки розжига тоже желательно чем нибуть изолировать(хотя хорошие блоки изнутри герметичны) я у себя изолировал только разъемы не большим количеством пленки. Устанавливаем фары все собираем проверяем. Но не спешите так ехать в город если не можете адекватно настроить фары то просто опустите их по ниже и на ближайшую станцию(как правило там где делают развал схождение) настраивать фары, у нас это стоит 100р. И теперь можно радоваться хорошему свету(а радоваться вы будете) Теперь главное не забывать протирать фары.


Вроде бы все, если чего еще вспомню допишу. В дальнейших планах установка ксенона в дальний свет и замена фар на бошевские(предварительно проверю правда ли в них свет лучше). Конечно было бы здорова поставить фары от 3111 но у нас они стоят почти 7000р штука так, что наверно пока не судьба. что не понятно спрашивайте отвечу.
Напомню на фотах ксенон 8000К

Всем привет!! Сводня пришёл мне ксенон, открыл коробку а там инструкцию забыли положить))) Хорошо что ты подробно рассказал спасиб завтра на работе распечатаю и буду шаманить на выходных.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Ксенон

В США би ксенон стоит 65 баксов! У меня там друг, так что ж через него собираюсь купить. Уже присылал мне телефоны, думаю что с ксеноном проблем не будет. И как мне раньше эта мысля в голову не пришла! ))) :rofl:
 

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Ксенон

Поставил я ксенон ощущение положительные, возникли проблемы с монтажом снял я фару вытащил галогенку а она такая короткая, а ксеноновая лампа длинная и упиралась в фигню которая на отражатель закреплена, пришлось мудрить сделал резиновую шайбу и всё встало как надо, но тут возникли проблемы с креплением пришлось подогнуть защёлку. У вас тоже такие проблемы были при установки?? Да кстати у меня фары бош.
 

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Ксенон

Тока что прокатился с ксеноном по кромешной тьме вообще стока эмоций как у ребёнка так ярко светит, врубаю дальний галоген нечё невидно убожество, бати тоже понравилось тоже ставить будит)) хотя он говорил типа трата денег и всё такое.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Ксенон

зонтик с фары убрать надо было
Да вы шо.... не в коем случае. Будет фигачить по глазам встречников так шо мама не горюй. Знаю что люди отдельно на лампы ставят колпачки для того чтобы небыло этого светового пятна.
 
Сверху