• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Крен машины

Metodon

Общительный
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Ребят,такая проблема, у меня на 3110 правая сторона чуть ниже левой, снаружи это еле заметно,но внутри более-менее выделяется. Чем это вызвано и как устранить?
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
А у моей левый зад заметно ниже правого, видимо рессора просела.
Неохота пока заморачиваться, не опасно ли так ездить?
Если все же придется менять нужно обе рессоры, или только левую, или можно дополнительный лист подложить?
Чего-то говорили, что можно молотком старые рессоры простучать, прокатать(как?)...
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Ребят,такая проблема, у меня на 3110 правая сторона чуть ниже левой, снаружи это еле заметно,но внутри более-менее выделяется. Чем это вызвано и как устранить?
Скорее всего сломана пружина.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
А у моей левый зад заметно ниже правого, видимо рессора просела.
У меня в гараже лежат две рессоры б/у выкидывать жалко, если нужно её раздербанить на листы, звоните/пишите. (Москва ЮАО)
 
Последнее редактирование:

Turbot

Общительный
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
24
Реакции
15
Баллы
65
Надо просто все внимательно посмотреть,может и пружины,а может и рессоры,хотя если есть проблема,тогда нужно менять,самому потом приятней будет
 

BlackbirD

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
1,101
Реакции
505
Баллы
265
а вот такой вопрос:имеются 2 пружины,стояли раньше на 29ой,но были заменены,т.к. морда выглядела упавшей,просели.так вот они уже года 3-4 лежат в гараже,могли ли они выпрямиться что ли,в общем вернуть свои полноценные свойства?)
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Делюсь опытом.
Если рессоры просели, то можно применить временное решение, старый таксистский способ, сняв стяжки рессор, разжав их и вставив между коренным и подкоренным листами вместо противоскрипных пластин отбойники передней подвески (которые со шппильками). Осанка выправится.

Теперь сообственно опыт. Вчера сделал себе так с одной стороны.
Отбойник подрезал вполовину, ну может на 2/5 где-то. Машину поднял, снял 2 стяжки, разжал рессору, воткнул, опустил - обрадовался, зашибись, выровнялось всё как надо.

Но проехал 10 метров - стало как и было, т.е. колесо в арке.
Такая вот загогулина.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
а вот такой вопрос:имеются 2 пружины,стояли раньше на 29ой,но были заменены,т.к. морда выглядела упавшей,просели.так вот они уже года 3-4 лежат в гараже,могли ли они выпрямиться что ли,в общем вернуть свои полноценные свойства?)

Угу, а рессоры наоборот, изогнуться :), нет конечно.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Metodon, Ко всему добавлю: если машина недавно куплена, то, выозможно, старый хозяин, видя проблему проседания ЛЕВОЙ стороны (а проседает, как правило, именно левая), перед продажей поменял пружины и рессоры местами, всмысле, правые с левыми, в надежде на то, что при посадке водителя осанка исправляется и этого не заметно. Делаю вывод: прежний хозяин весил гораздо больше, чем Вы :)
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Metodon, Ко всему добавлю: если машина недавно куплена, то, выозможно, старый хозяин, видя проблему проседания ЛЕВОЙ стороны (а проседает, как правило, именно левая), перед продажей поменял пружины и рессоры местами, всмысле, правые с левыми, в надежде на то, что при посадке водителя осанка исправляется и этого не заметно. Делаю вывод: прежний хозяин весил гораздо больше, чем Вы :)

я думую хрен кто станет перед продажей заморачиваться с этим, этож не минутное дело...
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
mastiff, не спорю... Но бывают моменты, когда решается вопрос: продавать или оставлять? сначала оставляем и делаем, а потом, всё-таки, решаем продать...
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
У меня с креном давно проблема....когда отец купил говорит уже был очень маленький крен на левую сторону (кренилась именно морда). к 25000 км. крен уже заметно увеличивался. Отец поменял пружины но по ошибке постваил с 4 рисками (думали что они самые жесткие)...машина выровнялась. Сзади поставили по 2 доп. листа со старой 31029. К 50-55 т.км морда опять просела на левую сторону. В том году поставил пружиныс 3 рисками, проехал 15000 км. и опять начинает проседать (пока совсем не заметно) морда....что делать х.з. Сосед по гаражу (тоже Волговод) говорит что мне дорога на разбор за нормальными пружинами ибо то что идёт в запы полное г...
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Доброго времени суток!
У меня такая же проблема - левая сторона была ниже правой. Притом на зад вроде бы и не скажешь, как будто вся равномерно...
Заменили пружины - шиш! Перед приподнялся, и стало отчетливо видно, что левая задняя часть кузова "просела" относительно правой. Еще и передок за собой пытается утянуть.
На очереди замена рессор, хотя финансы пока не дают разбежаться.
Но, есть момент, на который обратил внимание один добрый человек - стабилизатор. Мол, от времени он, также как и пружины-рессоры, может деформироваться и...
Вот и думай.:)
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
левая задняя часть кузова "просела" относительно правой.
Ув.alex-f, по собственному опыту могу сказать, если "просела" задняя часть кузова, то проблема либо в поломанном (одном или в двух) листах рессоры, либо стерлись резиновые втулки рессор. Внимательно осмотрите рессоры, если увидите где-нибудь трещину с торца листа, значит там и надо искать. С рез.втулками сложнее, если после пробега авто более 100 тыс.км. резинки не менялись, то лучше проверить (особенно часто стираются резинки на серьгах, т.к. серьга "качается").
 

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
а тут ещё интересней:
1. заменены ресоры;
2. заменены амортизаторы;
3. заменены пружины;
4. установлен задний стабилизатор поперечной устойчивости;
5. заменен на более жесткий передний стабилизатор поперечной устойчивости;

крен на левую сторону и чуть вперед, никто ничего путного подсказать не может.


может господа-эксперты что подскажут...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а тут ещё интересней:
А передок не бился о бордюры и ямы? может банально по рычагам проблема.
И ещё. Амортизаторы передние менять местами не пробовал? Есл они газонаполненные, вполне возможно, что один из них с дефектом, который обнаруживает себя только под нагрузкой.
 
Сверху