• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Скорее всего закупорило соты.

Я промывал - снимал шланги со штуцеров, вставлял шланг подключённый к водопроводу к выходному штуцеру и хорошим давлением промывал в обратную сторону. Потом вставлял шланг во входной штуцер и снова промывал. И так меняя местами подачу воды в штуцера промывал до тех пор пока вода из радиатора не будет чистой. Помогало на 1 сезон. Можно тоже самое делать и кёрхером, только там давление побольше, надо осторожнее делать, чтобы при сильно забитом радиаторе не порвало крышки радиатора.

почему на один сезон? если всякую шнягу не лить как я, то от чего засорятся то?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Помогало на 1 сезон
Только вот с гаража пришёл, занимался именно этим. И у меня помогает примерно на один сезон. Зато после промывки греть начинает отлично.
 

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот накопал электромагнитные клапаны вместо крана печки
http://ru.aliexpress.com/item/New-E...DC-1-2-Normally-Closed-DA0916/1534713121.html
http://ru.aliexpress.com/item/New-P...ic-N-C-Water-Air-Switch-N-C-1/2041246816.html
http://ru.aliexpress.com/item/Free-...ve-Water-Air-Fuels-Gas-Normal/1744309529.html
http://ru.aliexpress.com/item/12V-D...r-N-C-Gas-Water-Air-2W025-08/32241372607.html

Все диафрагменные. Какой поставить? Понятно, что в бронзовом корпусе надёжнее. Кто пользовал такие?
 

Efimozi

Освоился
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую всех о Волге мечтающих, Волгу имеющих и от Волги избавившихся!

Вопрос - если я в самую верхнюю точку бачка впаяю трубочку ф5 мм для выпуска воздуха и уложу её вдоль верхнего патрубка на 18 оно пролезет в отверстие в кузове? если бы бачёк был более объёмным, можно было бы перегородку втулить, а так сечение теряеся.

Я вот тоже хотел промывать радиатор отопителя, и только лишь его, не снимая, но всё же почитав форум пришел к выводу, что снимать придётся как минимум ради уплотнения.

подув во входящее отверстие радиатора отопителя понял, что перегородка наместе и мало того всё наухнать забито. Мысли о промывоне отпали как то сами собой.
Распаял
https://mail.yandex.ru/message_part...949382&no_disposition=y&thumb=y&exif_rotate=y

https://mail.yandex.ru/message_part...949382&no_disposition=y&thumb=y&exif_rotate=y

Минжевался, распаивать ли второй бачок

https://mail.yandex.ru/message_part...498813&no_disposition=y&thumb=y&exif_rotate=y

https://mail.yandex.ru/message_part...498813&no_disposition=y&thumb=y&exif_rotate=y

Не зря, много чего залито припоем, кстати сказать моя паяна по ходу ПОС-40, плавиться на 250 на ура
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
вопрос, станет ли радиатор печки со 105-й в 3110 печку?
На сколько максимально можно расверливать танчик и вход в помпу (24 помпа)?

Добавлено через 9 минут 47 секунд
еще уточнение, диаметры трубок в радиаторах 3110 только 20 мм и или 18 и 20?
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
станет ли радиатор печки со 105-й в 3110 печку?
На сколько максимально можно расверливать танчик и вход в помпу (24 помпа)?

Добавлено через 9 минут 47 секунд
еще уточнение, диаметры трубок в радиаторах 3110 только 20 мм и или 18 и 20?
Изменились корпуса,а радиаторы остались такими же.Диаметры в основном на 18,но встречаются и на 20.Однако на газ 24 кран на печку стоит на головке блока.Там танчика не было.Штуцер обратки в помпе лучше просто заменить,перенарезав посадочную резьбу.И в зад гбц если там есть пластина заглушка поставить танчик на 18.Соответственно и печку подобрать с патрубками на 18.Это только мои мысли.Змз 24 не переделывал.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
забор в печку идет с танчика.Внутренний диаметр штуцера танчика- 16мм.
Получиться ли расточить его до 18? Каким сверлом расверливать, чтобы потом нарезать 18 резьбу? Или есть уже готовые танчики под 18 мм?
Теперь по подводу помпы.
В 24-й помпе насколько помню диаметр входа 14 мм.Смотреть отливку- до 18 врядли получиться рессверлить.... Если не- поправьте.
Тогда получиается что ставить на 20 мм радиатр нет смысла- все равно не танчик не помпу до 20 врядли расточишь...
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
забор в печку идет с танчика.Внутренний диаметр штуцера танчика- 16мм.
Получиться ли расточить его до 18? Каким сверлом расверливать, чтобы потом нарезать 18 резьбу? Или есть уже готовые танчики под 18 мм?
Танчики на 18 есть готовые от газели.Просто покупаешь и меняешь ,открутив всего 4 болта на м8.
В 24-й помпе насколько помню диаметр входа 14 мм.Смотреть отливку- до 18 врядли получиться рессверлить...
Вот тут уж не посоветую.Нужно смотреть резьбу на 18 штуцере и хватит ли места на помпе для новой большей резьбы.На змз 402 всё проходит.
На 20 можно все сделать.Проблема возникнет только с помпой,но там получится лишь небольшой жиклёр.Система всё равно будет лучше работать.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Танчики на 18 есть готовые от газели.
Чем они отличаються кроме диаметра выходных штуцеров? РАзмеры то одинаковые.

Вот тут уж не посоветую.Нужно смотреть резьбу на 18 штуцере и хватит ли места на помпе для новой большей резьбы.На змз 402 всё проходит.
Вообще рассверливать помпу не советуете? Ну до 16 хотя бы можно попробовать. А понта тогда делать выход на 18, ставить радиатор на 18, а вход оставлять на 14?...
Каким сверлом проходить? Готовые штуцера на помпу на 18 есть в продаже ли самому точить? Если точить то какую резульбу нарезать, имею ввиду шаг?
 

Efimozi

Освоился
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
про штуцер на помпу:
есть по идее трёх видов 20, 18, 16 (мне показали на 20 и 16- там вообще мышиный глазик)
купил нар. диаметр 20мм, отверстие 15мм - рассверлил на токарном станке до 18
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
про штуцер на помпу:
есть по идее трёх видов 20, 18, 16 (мне показали на 20 и 16- там вообще мышиный глазик)
купил нар. диаметр 20мм, отверстие 15мм - рассверлил на токарном станке до 18
Вы 24-ю помпу имеете ввиду, 402-ю? меня интерсует 24-я
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
купил штуцер наружным диаметром на 20, внутренний только 16:(. Скази с внутренним на 18 не существует вообще, это так? надо рассверливать до 18?
Еще один вопрос.Диаметр патрубок радиатора печки (18,20мм) надо мерить по наруже или внутренний.Мне на рынке напевают что только по наруже, внутренний не учитывается, так и есть?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
купил штуцер наружным диаметром на 20, внутренний только 16
Название "диаметр" условное, оно употребляется и для штуцеров, и для шлангов, которые на них надеваются. Посему и говорят "20", а понимают под этим внутренний размер шланга или наружный штуцера.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
это касается и для штуцеров печки?
Подскажите еще пожалуйста, на сколько максимально можно рассверлить входное отверстия в 24-ю помпу?
Сегодня посмотрел и огорчился- диаметр резьбы- М14, а внутренний диаметр штуцера всего 12:(.
Чтобы сделать внутренний диаметр штуцера хотя бы 14мм- внешнего 16 хватит, или стенки будут тонкие?
Каким сверлом проходить под резьбу М16*1,5 и М18,15 соответственно?
Купил танчик газалевский с резьбой М18, но внутренний диаметр штуцера оказался всего на 16мм.
Как же тогда его рассверливают до 18??
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Приветствую!
Всю зиму проездил в варежках. Вообще шайтанама творится. Из того, что было сделано - снят, разобран, проклеен весь отопитель. Заменен радиатор отопителя с судя по всему исправного, на исправный, все щели и плоскости прилегания радиатора прилежно законопачены. Два раза поменяна помпа с белорусского фенокса с пластиковой низкой крыльчаткой на непонятно что с чугуниевой низкой, и с нее - на заводскую со штампованной высокой. Проблема в том, что радиатор печи, судя по всему, моментально выстужается. Давление, при сдергивании партрубка с радиатора печи, судя по всему есть - бодренько бежит и с радиатора и с верхнего патрубка. 406-й двигатель, шланги все 18-е, уровень, понятно, в норме, всё 100500 раз прокачано от воздуха, да и раньше проблем с воздухом в системе не было. Как вообще выглядят каналы охлаждения в двигателе? Может там на выходе у танчика или ранее какой-нибудь кусок герметика попал? Куда рыть? А то скоро осень-зима, а я опять не готов.
 
Сверху