• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Количество листов в рессорах

Мезенин Сергей

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, кто занимался заменой рессор на 31029, какие лучше 5 или 6 листовые? По книге вроде все просто, но на практике возникнут проблемы и реально эту работу провести самому в гараже с ямой или лучше срузу в сервис отдавать?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: 5 или 6

Ну не знаю у меня тоже 6 листов, вроде нормально. Амортизаторы не газовые случаем?:spiteful:

Нет, не газовые. ИМХО, Волга комфортабельная машина, ей 6 не надо, да и управляемость ухудшается.

P.S. Если арбузы конечно не возить!:)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 5 или 6

Eujen, тут отдельная огромная тема про это...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: 5 или 6

Амортизаторы это лотерея, не угадаешь, можно и дорогой бренд купить, а он дерьмом окажется (производителя не определить), а можно и наши или белорусские поставить и ходить будут. Я поставил 2 года назад обыкновенные маслянные на ГАЗовском сервисе, пр-во ГАЗ. 35 т. км., все нормально.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: 5 или 6

я как купил авто у меня стоят уже как 5 лет,тоже какие то наши дак до сих пор езжу нормально. тут снимал смотрел работают ли они вообще, был шокирован! они работаю как новые.
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
Re: 5 или 6

Машина сильно просела, стук на поворотах
а если их снять и отбить кувалдой или молтком поувесистей!
мне отец рассказывал, что раньше в дифицит запчастей, именно так и делали!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: 5 или 6

а если их снять и отбить кувалдой или молтком поувесистей!
можно и так. только их не на долго хватит. быстро вернуться в прежнее состояние.

мне отец рассказывал, что раньше в дифицит запчастей, именно так и делали!
эта мера оправдана была во временв дифицита. сейчас , слава тебе Господи, такого нету. покупай да ставь.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: 5 или 6

ИМХО Ставь 5-ти листовые. Если будет низко отбей старый подкоренной кувалдой и через газелевские отбойники вставь между 3-им и 4-ым листами рессоры! Таким образом доп лист будет работ только при загрузке машины а когда ездишь один вполне достаточно 5-ти листов. Я себе так зделал и не жалею!
 

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
Re: 5 или 6

Самый простой способ поднять корму, поставить серьги от газели. Ставить проще чем родные, только один болт подрезать покороче (при установке в бак упрется). Поставить между резиновыми втулками дополнительное кольцо отрезанное от такой же врулки шириной не более 1 см. Поднимает выше чем 6 листов и не повышается жесткость.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: 5 или 6

Самый простой способ поднять корму, поставить серьги от газели.

Cпособ конечно простой, но ведет к ухудшению устойчивости и управляемости.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: 5 или 6

Самый простой способ поднять корму, поставить серьги от газели.
во первых газелевские болты толше чем волговские. и влезут ли они в волговские резинки -х.з.
потом, у газели серьги отдельно от болтов. на волге на каждой серьге приварен свой болт. это по идее более жёсткое соединение.
имхо- тупо воткнуть серьги от газели не приемлемо. а вот самому изготовить серьги как родные волговские , только длиннее - самое то. главное не переборщить и высоко не задирать. так, чисто компенсировать проседание рессор.
 

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
Re: 5 или 6

во первых газелевские болты толше чем волговские. и влезут ли они в волговские резинки -х.з.
потом, у газели серьги отдельно от болтов. на волге на каждой серьге приварен свой болт. это по идее более жёсткое соединение.

Болты в диаметре больше, но входят в резининки легко и при затягивании резинки ужимаются очень сильно. Для нормальной затяжки надо шайбочку из резинки сделать. Когда все затянется ничего болтатся не будет и соединение получается не менее жесткое.
Чем устойчивость газели хуже волги?

У меня стояли шестилистовые рессоры, снял так как стало жалко кузов. Скакал как на табуретке. И теперь скажите что лучше для управляемости, пятилистовые рессоры с газелевскими серьгами или жесткие шестилистовые которые подпрыгивают на каждой кочке? А если вылететь на скорости на гребенку?

Да и еще совет не ставте рессоры от 31105 с металическими саленблоками, не так просто их ставить там отверстие под болт меньше расчитаное под другое крепление в кузове.
 
Последнее редактирование:

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: 5 или 6

Болты в диаметре больше, но входят в резининки легко и при затягивании резинки ужимаются очень сильно. Для нормальной затяжки надо шайбочку из резинки сделать. Когда все затянется ничего болтатся не будет и соединение получается не менее жесткое.
Чем устойчивость газели хуже волги?

У меня стояли шестилистовые рессоры, снял так как стало жалко кузов. Скакал как на табуретке. И теперь скажите что лучше для управляемости, пятилистовые рессоры с газелевскими серьгами или жесткие шестилистовые которые подпрыгивают на каждой кочке? А если вылететь на скорости на гребенку?

ИМХО, 5 листов +родные серьги, нужно только покупать в проверенных магазинах.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: 5 или 6

Про рессоры от 105-ой чушь полнейшая! Себе поставил за пол часа! Никаких проблем! И бол влез как там и был!
Не знаю стоит ли переплачивать деньги за 6-ти листовые рессоры когда доп. лист можно вкинуть самому?
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 5 или 6

я ставил доп лист, газелевские резиновые проставочки м аморты финвал. Корма встала на 5-7 см. выше. Машину покидывало..., но при осмотре был поставлен диагноз: полный пи...ц серьгам. Я их даж открутить не смог и срезал болгарином. Поменял все и управляемость улучшилась в разы!!!! Нареканий нет. Все нормально!
 

winter

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
31
Баллы
95
Re: 5 или 6

а если их снять и отбить кувалдой или молтком поувесистей!
мне отец рассказывал, что раньше в дифицит запчастей, именно так и делали!
На моей старушке, бывшим владельцем, были установлены дополнительные пружины, пока я не потерял одну из них из за обрыва амортизатора. Мечтаю всё это дело востановить, но пока нет времени. Как сделаю выложу всё в дневнике. Сначала надо выяснить от какой машины пружины стояли. Вообще третья точка опоры для заднего моста не помешает. На преведущей моей Волге, случилось так, что рессора лонжерон продавила, хотя железо там было далеко не гнилое.:whistle2:
 

vecktor

Общительный
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
84
Re: 5 или 6

поставил подкоренной дополнительный немного жестко но за то без крено аморты finwale управление кайф по трассе красота в городе небольшая вибрация от задка короче на 4+
 
Сверху