• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Количество листов в рессорах

Мезенин Сергей

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, кто занимался заменой рессор на 31029, какие лучше 5 или 6 листовые? По книге вроде все просто, но на практике возникнут проблемы и реально эту работу провести самому в гараже с ямой или лучше срузу в сервис отдавать?
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Замена рессор

Мезенин Сергей, каждый делает на свой вкус! у меня 5 листов были но просевшие уже были! загналв таксомотор-прокатали листыи добавил по одному листу!!! очень доволен!!!!
 

Comandante

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
118
Реакции
65
Баллы
109
Re: Замена рессор

Подскажите, кто занимался заменой рессор на 31029, какие лучше 5 или 6 листовые? По книге вроде все просто, но на практике возникнут проблемы и реально эту работу провести самому в гараже с ямой или лучше срузу в сервис отдавать?

По поводу 5ти или 6ти - каждый решает сам. Я поставил 5+лыжа.
Менять самому не вопрос. Меняется без ямы на земле. Поднимаешь зад машины на подставки. Снимаешь колеса. Откручиваешь нижнее крепление амортизатора, снимаешь амо с нижнего крепежа. Откручиваешь крепеж стремянок (4 гайки на сторону) или если закисли насмерть, то режешь женой болгарина. Под мост поставь табуретов пару ну или что-то типа, чтобы на землю не упал - порвешь трубки тормозные. Далее откручиваешь гайку пальца рессоры. Вынимаешь палец. Внимание - здесь понадобится съемник. Если его нет, то можешь взять кусочек трубы диаметром чутка больше пальца и длиной от лонжерона до гайки пальца - ставишь этот кусок, упирая его в гайку с одной стороны и в лонжерон с другой и начинаешь ее (гайку) откручивать - палец выйдет. Далее откручиваешь крепеж серег и снимаешь их с помощью монтажки. Сборка в обратном порядке. Единственный момент - затягивать до конца стремянки надо при грузе в багажнике. Типа посади пару перцев кил по 100, ну или кусок паребрика положи. Примерно так.

Сразу купи - стремянки, втулки рессор, ну и по желанию серьги и площадки.

P.S. Наврал конечно про съемник - там не в лонжерон упираешь, а в усилитель порога конечно же. :)
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Замена рессор

На майских праздниках менял рессоры. Одному проделать эту работу тяжеловато а с помошником вполне реально. С какими проблемами я столкнулся:
1. Стремянки пришлось резать потому как гайки стремянок за 5 лет заржавели намертво.
2. Большой проблемой оказалось вытянуть болт переднего крепления рессоры. Я закрутил два болта в шайбу со стороны выхлопной через металическую пластину и используя ломик все же вытянул сей болт.
3. С одной стороны гайка все того же переднего крепления не хотела откручиваться. На сколько позволяло пространство срезал гайку вместе с болтом а остатки гайки удалил с помощью зубила и молотка.
Вот впринципе и все сложности. Делал все сам без ямы. На одном домкрате (штатном) стояла машина а на другом (вазовский) стоял мост. Были куплены все комплектующие рессор кроме подушек.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Замена рессор

Добавлю свои 5 коп. Менял 1 раз, но:
1. Для начала берем домкрат гидравлический с лапкой(на худой конец ромбиком от жиги)
2. Домкратим машину стандартным домкратом, чтоб колесо чуть от пола оторвалось, далее вторым домкратом под заменяемой рессорой(имею ввиду мост).
3. Откручиваем стремянки.
4. Затем, для выпресовки пальца использовал обыкновенный полдюймовый водопроводный сгон с муфтой(накручиваем муфту на сгон, упираем в торец кузова муфт, а сгон одеваем на гайку пальца переднего крепления рессоры, крутим муфту, чтоб все это дело застопорилось и начинаем откручивать гайку - палец сам и вылазеет).
5. Снимаес заднии серьги.
6. Собираем в обратной последовательности, правда со стремянками придеться немного попотеть.

На все про все ушло 4 часа(поиск жиговского домкрата, и мучение сос стремянкой, со второй рессорой пошло лучше).

Поставил себе 6 листовые и ни чуть не жалею, конечно на лежачих полецейских подпрыгивает, но посадив с зади троих "добрых" людей, по асфальту брызговиками не скребу и еду мяганько.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Замена рессор

ИМХО 6-листовые заставляют машину очень сильно козлить. При проезде неровностей типа рельсов или лежачих полицейских зад "взбрыкивает" очень сильно. Поэтому, если машина ездит с одним-двумя людьми в салоне и без тяжелых грузов в багажнике - советую 6 листов не брать.
Оптимальный вариант - 5-листовые плюс еще один лист снизу.
 

Churin

Общительный
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Re: Замена рессор

сегодня решился... но серьги расцепить не смог, пришлось болгарку в гараже одалживать а вот палец выпресовать не смог... болт провернулся и резьба на нем тоже, дальше крутить испугался. Думаю - резать, начал и увидел, что прямо над местом крепления идут тормозные трубки... испорченное настроение... завтра пойду доделывать. Про водопроводный сгон очень дельный совет, на второй стороне попробую
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Замена рессор

Спасибо за советы!. Через неделю предстоит испытать позицию: вы снизу, она над вами, приподняв зад.
Буду менять серьги (на волговские), подушки, скрипучки.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Замена рессор

Я вчера все поменял - досталось конструкторам, оставившим "на улице" по сантиметру резьбы на стремянках (при откручивании закисших гаек стремянки работают как торсионы:)) и серьгах (не подлезть с торцевой головкой). Передний палец снимал с помощью муфты и сгона, хотя изготовить съемник несложно и самому. Выяснилось, что передние резиновые втулки имеют минимальный износ, на втором месте втулки верхнего пальца серег и самый "убитые" - втулки нижнего пальца. Т.е. периодичность замены их может быть разной и при замене втулок серег передний палец можно не трогать.
Дополнительный лист изначально у меня стол подкоренной, третьим снизу с "газелевскими" резиновыми отбойниками по краям - о том, как прыгала машина, говорить не надо, да? :) Я убрал отбойники, поставил взамен них толстые противоскрипные прокладки и заметил, что отбойники, немного укоротив их крепление можно легко вернуть на место. При этом они не выпадают на любых кочках, т.к. доп. лист их неплохо прижимает. В итоге появляется возможность довольно быстро усилить заднюю подвеску для перевозки тяжелых грузов и ослабить ее для повседневной езды.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 5 или 6

Для легкового авто лучше 5. Для перевозки картошки и насыпного щебня - 6.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 5 или 6

А зачем решил менять?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 5 или 6

Выбор за тобой. Жесткая корма без надобности возить тяжести - не лучшая идея.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: 5 или 6

30763.jpg6 листов, только родные газовские!!!! На скобках должно быть пробито ГАЗ. ИМХО.:)

Добавлено через 45 секунд
Купил машину, уже с шестью листами, эксплуатация дачно-городская, а все равно хочу менять на 5 листов - жесковато.

Может у тебя доп. лист стоит?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Re: 5 или 6

Посмотреть вложение 308376 листов, только родные газовские!!!! На скобках должно быть пробито ГАЗ. ИМХО.:)

Добавлено через 45 секунд


Может у тебя доп. лист стоит?

Нет, 6 листов, заводские, особые тяжести не вожу, но, мне кажется для повседневной эксплуатации жестковато.
 
Сверху